トップ > イベント情報 > 2009年8月
イベント情報 寄席、お笑いライブ、落語会、その他のイベント情報
新宿角座

イベント情報

2009年8月

日時:2009年8月1日(土)13:00
場所:びわ湖バレイ
MC:安田大サーカス 出演:プリンセス金魚、恋愛小説家、小森園洋志、ワイルドピッチ
日時:2009年8月1日(土)18:00
場所:新宿・劇場バイタス
出演:みょーちゃん、ドラハッパー竹下、だいなおだい、RICAちゃん、satomi、兼島ダンシング、小野香織
日時:2009年8月1日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:DA-DA植村(MC)、日本パブリック連合、しんいちけんぢ、Mix、三尺花火、リアルファイト荒木、アルミカン、高垣日出夫、100ジェシカ、しばがき、うらら、ポテンシャル、マシンガントーク 他
日時:2009年8月2日(日)13:00
場所:久留米石橋文化センター内石橋文化ホール
毎年恒例筑後エリア高校選抜いちご姫コンテストゲストにますだおかだ出演!
日時:2009年8月2日(日)15:30~
場所:なんば・湊町リバープレイス
エコについて知ってほしい!出演:TKO、桂春菜、ヒカリゴケ、和ボックス、KOJI(MC) ※入場無料
日時:2009年8月3日(月)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
あの伝説の漫談バトルライブが半年振りに帰ってきた!出演:安田大サーカス、ダブルダッチ西井、ビーグル38能勢・中屋、オジンオズボーン、ピーマンズスタンダード(アイヒマンスタンダード)、のろしけいち、いち・もく・さん久保田、パワフルコンビーフ兼重、友池さん、テイスティ湯原、ヒカリゴケ片山
日時:2009年8月5日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:おひさまロケット、RICAちゃん、いち・もく・さん、タケウチパンダ、カノン、ワンワンニャンニャン、ほうらい、兼島ダンシング、テイスティ、長江もみ、春田和幸、新薬戦士、クリンポスチア、ビーグル38、ジェシカ、みょーちゃん、リベロ大山(フリー)、がまんボーイズ(ヒューマンアカデミー)
日時:2009年8月7日(金)24:30
場所:新宿歌舞伎町ピンク・ビッグ・ピッグ(PINK BIG PIG)小ホール
安田大サーカス・団長と団長の仲間たちによるオールナイトトークライブ開催!ここでしか見れない秘蔵VTRも流します!もちろん、あの話もします!
日時:2009年8月8日(土)13:00~/15:00~
場所:Tステーション阪急茨木/auショップ小野原
出演:のろし
日時:2009年8月8日(土)18:30
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
MC:プリンセス金魚 出演:オレンジサンセット、ハリキリボーイ武田、メジャーキング、チェックメイト、パラレルパレット、ガ→デん、プリマ旦那、コーンスターチ、ヘンダーソン、さらば青春の光、村瀬みちゃこ、チューインガム、モンロー、こけらおとし、しんいちけんぢ、マシンガントーク、アルミカン、三尺花火
日時:2009年8月9日(日)11:30~/15:00~
場所:千葉県船橋市イトーヨーカドー船橋店
出演:ダブルダッチ、ヒカリゴケ
日時:2009年8月9日(日)11:30~/15:00~
場所:岐阜県本巣市リバーサイドモール
トライアングル出演入場無料お笑いライブ!
日時:2009年8月9日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:代走みつくに(MC)、ボルトボルズ、左ミドル、みわゆーすけ、カブレラ、モンロー、HTH、小森園洋志、松原タニシ、ワイルドピッチ、こけらおとし、チューインガム、森よしたか
日時:2009年8月10日(月)19:00
場所:中野・Studio twl
出演:中島保、ルネサンス、カモメ、ガブル/ガブル、シャンゼリーゼ、もりかずき、すっとんきょ、コジャ、猿愛児、ナツメ、NOVA JUMP、キャッチャー寺本、アラマテラピン、ダンシングドール、メガメガ、アフターショール、オノヨーコ
日時:2009年8月10日(月)19:00
場所:千本桜ホール
遂に東京初単独!出演:オーケイ、ゲスト:TKO
日時:2009年8月11日(火)19:00
場所:千本桜ホール
なんと東京で代走みつくに・かみじょうたけしの二人ライブ!
日時:2009年8月11日(火)19:30
場所:新宿Naked Loft
ちかまろ初の単独イベント、ゲストといっしょにちかまろを知ろう!
日時:2009年8月12日(水)19:10頃~
場所:大井競馬場
出演:ダブルダッチ
日時:2009年8月12日(水)19:00
場所:銀座小劇場
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード
日時:2009年8月13日(木)19:00
場所:桜川三丁目劇場
恋愛小説家とさらば青春の光のコン活(コント活動)!!!チケットは7月11日(土)発売。
日時:2009年8月14日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
MC:オジンオズボーン 出演:友池さん、バロン、ドラハッパー、池内屋、マッチポンプ、ジャパニウム、ピーマンズスタンダード、Over Drive緒方、だいなお、うしろシティー、三日月マンハッタン、お祭りBoy
日時:2009年8月14日(金)19:00
場所:桜川三丁目劇場
プリンセス金魚単独ライブ好評につき第2弾決定!
日時:2009年8月15日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:かみじょうたけし(MC)、梅小鉢、さらば青春の光、天然もろこし、恋愛小説家、Jan2、プリンセス金魚、コンチェルト、百足、トライアングル、いしまる、チキチキジョニー、チャイニーズストーリー
日時:2009年8月16日(日)12:00/16:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
毎年恒例・よゐこの夏休みこども祭り今年も開催!出演:よゐこ、TKO、安田大サーカス
日時:2009年8月16日(日) 11:00~/14:00~
場所:WTCコスモタワー 1F フェスパ広場
お笑いライブ(ダブルダッチ、かみじょうたけし、ピーマンズスタンダード) 8月16日(日)大阪市の南港にあるWTCコスモタワーの1階フェスパ広場に「ダブルダッチ」「かみじょうたけし」「ピーマンズス...
日時:2009年8月17日(月)19:00
場所:ワッハ上方レッスンルーム
一般参加者募集ライブ、ネタ見せは8月7日(金)・10日(月)。エントリーお待ちしてます!
日時:8月18日(火)開場18:30 開演19:30
場所:ピンク・ビッグ・ピッグ ~新宿歌舞伎町エンターテイメントカフェ~
出演:satomi、いとうあさこ、ロリィタ族。、マナティ、姉御ぉゆりか 他
日時:2009年8月19日(水)19:00
場所:放送芸術学院
のろしの30分漫才ライブ! チケット前売700円で7月31日(金)発売!
日時:2009年8月19日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:オジンオズボーン、なすなかにし、ヒカリゴケ、ヴェートーベン
日時:2009年8月20日(木) 開場18:00 演19:00
場所:ピンク・ビッグ・ピッグ~新宿歌舞伎町エンターテイメントカフェ~
出演:Wコロン、みょーちゃん、カノン、三拍子、牧野ステテコ、他
日時:2009年 8/21(金)開場18:30 開演19:00
場所:アマント天然芸術研究所 大阪市北区中崎西1-1-18
出演:マシンガントーク、三尺花火、しんいちけんぢ、しばがき、村瀬みちゃこ
日時:2009年8月22日(土)14:00・23日(日)13:00
場所:新宿・紀伊國屋サザンシアター
毎年恒例・よゐこの夏休みこども祭り今年も開催!出演:よゐこ、TKO、安田大サーカス
日時:2009年8月22日(土)18:00
場所:通天閣下・STUDIO210
毎度おなじみ夕刊シンプレ新聞社!8月は土曜日開催でーす。
日時:2009年8月23日(日)13:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:DA-DA、オーケイ、チョップリン、のろし、代走みつくに、オジンオズボーン、なすなかにし、ボルトボルズ、チキチキジョニー、さらば青春の光
日時:2009年8月23日(日)14:30~16:00
場所:塚口さんさんタウン
出演:笑福亭学光(司会)、酒井くにお・とおる(ゲスト漫才)【出場者】いしまる、カブレラ、こけらおとし、小森園洋志、コンチェルト、チャイニーズストーリー、チューインガム、百足、モンロー、ワイルドピッチ (計10組)
日時:2009年8月23日(日)18:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
銀瓶と襲名直前の春菜の最初で最後の二人会!
日時:2009年8月25日(火)19:00
場所:新宿歌舞伎町ピンク・ビッグ・ピッグ
出演:ダブルダッチ、若井おさむ、どきどきキャンプ岸学 他(ブッフェ食べ放題3,980円)
日時:2009年8月24日(月)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
大好評TKOトークライブ戯れ言vol.8、チケットは7月24日(金)発売!
日時:2009年8月24日(月)19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演:みょーちゃん、オジンオズボーン篠宮、アイヒマンスタンダード、なすなかにし中西、satomi、RICAちゃん、ビーグル38中屋、兼島ダンシング、池内屋よっちゃん、だいなおだい、ダンシングドールマメ、長江もみ、ドラハッパー竹下、タケウチパンダ、おひさまロケット摂、オノヨーコ小野島、ヒカリゴケ国澤、パワフルコンビーフ兼重、ジャパニウム麻生、お祭りBoy MC:ジェシカ石原
日時:2009年8月26日(水)18:00
場所:国立文楽劇場大ホール
内海英華芸歴三十プラス壱周年記念寄席
日時:2009年8月27日(木)19:00
場所:表参道ギャラリーラパン
出演:カノン、ダンシングドール、クリンポスチア、RICAちゃん、ほうらい、新薬戦士、ナツメ、オノヨーコ、兼島ダンシング、キャッチャー寺本、アフターショール、お祭りboy、satomi、広海・深海
日時:2009年8月27日(木)19:00
場所:放送芸術学院
のろしけいちワンマントークライブ第15弾! チケットは7月31日(金)発売!
日時:2009年8月27日(木)19:00
場所:京橋花月
出演:なだぎ武、浅越ゴエ、ヤナギブソン、テンダラー、チョップリン、ロッチ、お~い!久馬、他
日時:2009年8月28日(金)19:00
場所:新宿明治安田生命ホール
出演:TKO、ますだおかだ、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、なすなかにし、ヴェートーベン、アイヒマンスタンダード、ビーグル38、2軍ライブ勝者
日時:2009年8月28日(金)19:00
場所:STUDIO210
出演:西口宣夫、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:8月29日(土) 14:00~
場所:イオンモール草津 1階セントラルコート
【ゲスト】海原はるか・かなた(お笑いステージも開催!)
日時:2009年8月29日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:第1戦・2戦・3戦上位3組・計9組
日時:2009年8月30日(日)14:00
場所:石川県・津端町文化会館「シグナス」
出演:ますだおかだ、みょーちゃん、ピーマンズスタンダード、桜塚やっくん、ラバーガール
日時:2009年8月30日(日)14:00/18:00
場所:大阪松竹座
桂春菜改メ三代目桂春蝶の襲名披露公演です。
日時:8月30日(日) 17:30開場 18:00開演
場所:BAR JACK(渋谷区宇田川町33-12 J+Rビル8階)
出演:ヴェートーベン
日時:2009年8月30日(日)18:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
MC:やのぱん、代走みつくに 出演:村瀬みちゃこ、マシンガントーク、しばがき、三尺花火、百足、カブレラ、コンチェルト、モンロー、こけらおとし、アルミカン、ソーダポップ 他若手多数出演!