トップ > イベント情報 > 2010年6月
イベント情報 寄席、お笑いライブ、落語会、その他のイベント情報
新宿角座

イベント情報

2010年6月

日時:2010年6月1日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:三日月マンハッタン、ビーグル38、satomi、ミラール、パワフルコンビーフ、ジャパニウム、すっとんきょ、ミヤ、ダンシングドール、シャンゼリーゼ、ガブル/ガブル、ほうらい、おひさまロケット、 Men'sクラウン、コアファイター西井
日時:2010年6月2日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:うしろシティ、バロン、だいなお、友池さん、ムートン、ツインズ、カノン、新薬戦士、オノヨーコ、長江もみ、いち・もく・さん、池内屋
日時:2010年6月2日(水)・5日(土)
場所:高島屋大阪店7階催会場
走る男、森脇健児がアウトドアの魅力について語ります!
日時:2010年6月4日(金) 18:00
場所:サンシャインシティ池袋 噴水広場
司会:時東ぁみ
出演:オジンオズボーン、キャン×キャン、三拍子、ダブルネーム、アップルパイン
日時:2010年6月5日(土) 13:30~/16:00~
場所:インターナショナルゴルフリゾート京セラ
鹿児島に海原はるか・かなたがやってくる!
日時:2010年6月5日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:20010年6月5日(土) 19:00
場所:伊賀市 史跡旧崇廣堂 講堂
出演:笑福亭小つる、森乃石松
日時:2010年6月7日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:ビキチンプロナウン、スパイシーチキンワールド、ワンワンニャンニャン、RICAちゃん、オキャディー、竹下ともひろ、飛び魚、タケウチパンダ、もりかずき、アラマテラピン、コーヒールンバ、春田和幸、矢吹、花形遊、紺野ぶるま、クリンポスチア、みょーちゃん、アフターショール、ジェシカ、兼島ダンシング、ゾオサン、ほりゆうこ、西郷きよし、ルネサンス 他
日時:20010年6月7日(月) 19:30
場所:大阪産業会館 5階研修室A・B
ビジネスに使えるコミュニケーション術や交渉術を、"挑戦する落語家"桂小春團冶が分りやすく、楽しく展開!
日時:2010年6月8日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
松竹芸能女性芸人のライブです
日時:2010年6月11日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
草食系(!?)若手ユニットライブ第4弾!
日時:2010年6月11日(金) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演:カノン、ジェシカ、オノヨーコ、うしろシティ、ほうらい、ジャパニウム、三日月マンハッタン、ビキチンプロナウン、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光
日時:2010年6月12日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIIO210)
上位6組は「松竹INDEXカーニバル」に出場!
めざせBIG MOUNTAIN!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年6月12日(日) 18:30
場所:天満天神繁昌亭
今年もやります!!韓国語落語!!新ネタです!!
日時:2010年6月13日(日) 18:30 
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
MC:代走みつくに
出演:モンロー、こけらおとし、チューインガム、ゆんぼだんぷ、中臣タイル、アルミカン、しゃけへ~ふ~、村瀬みちゃこ、アルミカン、しんいちけんぢ、特殊免許、おねだり豊、みよっさん他
日時:2010年6月14日(月) 19:00
場所:新宿劇場バイタス
出演:カノン、うしろシティ、パワフルコンビーフ、ジャパニウム、池内屋、ミヤ、飛び魚、ムートン、ピーマンズスタンダード
日時:2010年6月17日(木) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:いち・もく・さん、バロン、だいなお、三日月マンハッタン、ほうらい、ジェシカ、新薬戦士、クリンポスチア、ダンシングドール、赤ねこ、長江もみ
日時:2010年6月18日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
おまたせしました、メガ盛り漫才をおなかいっぱいご賞味あれ!
日時:2010年6月19日(土) AM:予選/13:00~14:30:本選
場所:サンシャインシティ池袋 アルパ地下1階『噴水広場』
サンシャインシティ池袋 アルパ地下1階『噴水広場』にて、フジッコ株式会社主催の「フジッコ食育イベント」が行われます。
このイベントにて『豆つかみゲーム ワールド豆つかみカップ』を実施。 まえだまえだがゲスト出演致します。参加者(小学生の部、外国人の部)も募集中です。(5月31日(月)締切)
日時:2010年6月19日(土) 13:30
場所:新宿シアターミラクル
松竹芸能タレントスクール生によるネタあり大喜利ありの育成ライブです。
日時:2010年6月19日(土) 17:00
場所:ヨドバシカメラマルチメディアAkiba 1階第2エントランス
6月17日(木)から開催されるマイクロソフト「Office2010」の発売記念イベントにて、6月19日(土)のステージにビーグル38が出演します。
イベント終了時には、マイクロソフトグッズが当たるじゃんけん大会を実施予定です。
日時:2010年6月19日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
毎月恒例、勢いある大阪若手ユニットライブ!
日時:2010年6月19日(土) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
これからの松竹芸能を担う超若手をチェックしてください!
日時:2010年6月19日(土) 開場14:00~22:30
場所:韓国 ソウル 奨忠体育館
安田大サーカスがソウルの奨忠体育館でのサッカーW杯観戦イベントに応援リーダーとして参加します!
日時:2010年6月20日(日) 15:00~
場所:阪急西宮ガーデンズ 4階スカイガーデン木の葉のステージ
出演:安田大サーカス、まえだまえだ
日時:2010年6月20日(日) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス
日時:2010年6月21日(月) 19:00
場所:新宿永谷ホール
出演:オジンオズボーン、いまぶーむ、ピーマンズスタンダード、ヒカリゴケ
日時:2010年6月21日(月) 19:00
場所:ワッハレッスンルーム
若手芸人ネタライブです!
日時:2010年6月22日(火) 18:30
場所:音事協スペース
新たなお笑いスター発掘のためのネタ見せ企画です。
日時:2010年6月22日(火) 19:00
場所:SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、オジンオズボーン、いまぶーむ、ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、オーケイ、その他
ゲスト出演:サンドウィッチマン
日時:2010年6月23日(水) 19:15
場所:ライブハウス StudioNOV
笑いどころを、アニメ、漫画、ゲーム、アイドル等、いわゆるアキバ系的なネタで構成された日本初のお笑いライブ。優勝賞金20万円をかけた熱いお笑いをおおくりします!
日時:2010年6月23日(水) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
チョップリンによる東京初トークライブ!!第1弾の開催です!!
日時:2010年6月25日(金) 14:00
場所:大阪 難波市民学習センター
関西テレビ「あっぷ&UP!」や毎日放送「住人十色」等に出演中の収納芸人・オーケイ小島が、映像だけでは伝わりにくい収納テクニックを直接伝授します
日時:2010年6月25日(金) 19:00
場所:表参道ライブスペース・アロ
出演:カノン、satomi、広海・深海、ミヤ、ほうらい、RICAちゃん、ダンシングドール、お祭りBoy、オノヨーコ、ビキチンプロナウン、すっとんきょ、名古屋テバサキ、竹下ともひろ
日時:2010年6月26日(土) 14:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ!今月はいつもと開場開演時間が違うのでご注意ください
日時:2010年6月26日(土) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
一周年を迎えたプリンセス金魚月1特訓ライブ、記念すべき今月はスペシャル企画でお送りします!
日時:2010年6月27日(日) 13:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル!
日時:2010年6月27日(日) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
チョップリン月1ライブ第6弾!ネタ+企画コーナーの90分!
日時:2010年6月28日(月) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:安田大サーカス・団長安田、オーケイ岡山、みょーちゃん、オジンオズボーン篠宮、いまぶーむ那須・中西、ピーマンズスタンダード南川・吉田、ヒカリゴケ片山・国沢、安田大サーカスクロちゃん・HIRO、オジンオズボーン高松、ミラール渡辺、ビギチンプロナウン湯原、コーヒールンバ平岡、RICAちゃん(前説)
日時:2010年6月29日(火) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:TKO
日時:2010年6月30日(水) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:ヒカリゴケ