トップ > イベント情報 > アーカイブ > pastカテゴリ
イベント情報 寄席、お笑いライブ、落語会、その他のイベント情報
新宿角座

イベント情報

past

日時:2008年4月20日(日)13:00開場/14:00開演
場所:御堂会館大ホール
「これを見ずして笑いを語るな!」 北野誠ガチンコ推薦ライブ"誠魂(まことだましい)vol.1"開催決定!
日時:2008年5月3日(土)18:30開場/19:00開演
場所:B1角座
一番面白いのは誰だ!若手お笑いNo.1頂上決戦!
日時:2008年5月4日(日)13:00~
場所:神戸総合運動公園水上ステージ
出演:オーケイ
日時:2008年5月4日(日)17:30開場/18:00開演
場所:大阪・ワッハホール
出演:ますだおかだ
日時:2008年5月10日(土)12:45開場/13:00開演
場所:芸術創造館
出演:森乃石松、asgl chop squad(アシガルチョップスクアッド)
日時:2008年5月10日(土)18:30開場/19:00開演
場所:B1角座
出演:のろし
日時:2008年5月17日(土)18:30開場/19:00開演
場所:B1角座
出演:桂小春團治、桂梅團治、笑福亭三喬、笑福亭鶴二、笑福亭喬介
日時:2008年5月19日(月)18:30開場/19:00開演
場所:天満天神繁昌亭
出演:笑福亭 瓶成、桂 都んぼ
日時:2008年5月19日(月)18:30開場/19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています。
日時:2008年5月19日(月)18:30開場/19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、Over Drive緒方 他若手
日時:2008年5月20日(火)18:30開場/19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:安田大サーカス、オジンオズボーン、タケウチパンダ、ヴェートーベン、ドラハッパー 他
日時:2008年5月21日(水)18:30開場/19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:養成所卒業生、養成所生、大阪からの刺客
日時:2008年5月22日(木)19:00開場/19:30開演
場所:劇場バイタス
安田大サーカス団長初の単独トークライブ開催!
日時:2008年5月25日(日)13:30~/15:30~(2回)
場所:東大阪市・近鉄ハーツ
出演:なすなかにし、ボルトボルズ
日時:2008年5月25日(日)12:00試合開始
場所:エキスポフラッシュフィールド
のろしが《アサヒ飲料チャレンジャーズ》の応援団として出演します。
日時:2008年5月25日(日)18:30開場/19:00開演
場所:B1角座
小森園洋志、満を持しての初単独ライブが決定しました!
日時:2008年5月27日(火)18:30開場/19:00開演
場所:B1角座
笑福亭鶴瓶門弟6人による、順番にトリをまわす勉強会。今回のトリは、瓶成です。
日時:2008年5月28日(水)18:30開場/19:00開演
場所:B1角座
出演者が決定しました!
日時:2008年5月28日(水) 18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
このライブは一般参加者を募集しています。
日時:2008年5月30日(金)18:30開場/19:00開演
場所:東京・深川江戸資料館
出演:笑福亭三喬(第一回繁昌亭大賞受賞)、笑福亭喬若
日時:2008年5月31日(土)12:30~13:30
場所:茨木市クリエイトセンター
出演:笑福亭松枝・笑福亭瓶太
日時:2008年5月31日(土)開18:30場/19:00開演
場所:B1角座
出演者が決定しました!
日時:2008年5月31日(土)23:30開場/24:00開演
場所:B1角座
出演:DA-DA植村・TKO木本 他
日時:6月1日(日)1回目 開場 11:30/開演 12:00 2回目 開場 14:30/開演 15:00
場所:静岡県菊川文化会館アエル
出演:ますだおかだ、アンガールズ、ヒライケンジ、ヒロシ、髭男爵、タカダ・コーポレーション、狩野英孝
日時:2008年6月7日(土)18:30開場/19:00開演
場所:大阪・放送芸術学院
出演:のろしけいち
日時:2008年6月7日(土)1回目・11:00~11:30/2回目・14:00~14:30
場所:ナゴヤハウジングセンター豊田会場
出演:オジンオズボーン・まえだまえだ
日時:2008年6月7日(土)19:00開場/19:30開演
場所:新宿ロフトプラスワン
出演:アメリカザリガニ 他
日時:2008年6月8日(日)12:45~14:45
場所:愛知県・名古屋大学
出演:ますだおかだ、のろし
日時:2008年6月8日(日)1回目・11:00~11:30/2回目・15:00~15:30
場所:岐阜・リバーサイドモール
ダブルダッチが岐阜県リバーサイドモールのイベントステージに登場します!
日時:2008年6月9日(月)15:00開場/16:00開演
場所:神奈川・川崎CLUB CITTA
MC:のろしけいち
日時:2008年6月9日(月)18:00開場/18:30開演
場所:新宿明治安田生命ホール
太田プロ定例ライブに安田大サーカス登場!
日時:2008年6月12日(木)18:30開場/19:00開演
場所:千本桜ホール
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、プリンセス金魚、恋愛小説家、西口宜夫
日時:2008年6月13日(金)1回目 13:00~/2回目 15:00~
場所:堺市・アリオ鳳
笑福亭由瓶、キタノ大地、酒井くにお・とおる出演の入場無料イベント!
日時:2008年6月13日(金)18:30開場/19:00開演
場所:東京・千本桜ホール
出演:みょーちゃん、みわゆーすけ、かみじょうたけし、代走みつくに、松原タニシ
日時:2008年6月14日(土)18:10~
場所:ナゴヤドーム
TKO、アメリカザリガニ出演の入場無料イベント!
日時:2008年6月14日(土)18:00開場/18:30開演
場所:上方演芸資料館(ワッハ上方)5階・ワッハホール
出演:笑福亭松枝・桂小米・笑福亭風喬・笑福亭松五
日時:2008年6月15日(日)13:35~(予定)
場所:静岡・富士スピードウェイ
レーサーになりきって演技力を競うエアドライブ選手権MCにTKOが登場!
日時:2008年6月16日(月)18:30開場/19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています。
日時:2008年6月16日(月)18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアターモリエール
出演:エレファントジョン・オジンオズボーン・キャン×キャン・三拍子・チーモンチョーチュウ・ハマカーン
日時:2008年6月17日(火) 18:30開場/19:00開演
場所:しもきた空間リバティ
出演:ヒカリゴケ
日時:2008年6月18日(水) 18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
このライブは一般参加者を募集しています。
日時:2008年6月21日(土)18:30開場/19:00開演
場所:青少年文化創造ステーション KOKO PLAZA
「Aステ」「Bステ」特別合同ネタライブ
日時:2008年6月21日(土)13:00~13:30
場所:通天閣本通商店街内の真ん中辺り
大空美樹の観覧無料演歌ストリートライブです!
日時:2008年6月22日(日) 1回目13:00/2回目15:00
場所:高島屋大阪店7階催会場
出演:森脇健児 ※入場無料
日時:2008年6月22日(日)15:00試合開始
場所:大阪・長居陸上競技場
のろしが《アサヒ飲料チャレンジャーズ》の応援団として出演します。
日時:2008年6月25日(水)17:30開場/18:00開演
場所:東京・三越劇場
出演:笑福亭松喬、笑福亭生喬
日時:2008年6月26日(木)18:30開場/19:00開演
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:TKO、DA-DA、オーケイ、安田大サーカス、チョップリン、なすなかにし、ダブルダッチ、のろし他
日時:2008年6月28日(土)15:00~/19:00~ 29日(日)13:00~/17:00~
場所:千日前トリイホール(上方ビル4階)
松竹芸能俳優部の演劇ユニット風"KAZE"第2回公演です。
日時:2008年6月30日(月)18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
出演:TKO(ゲストあり)
日時:2008年7月4日(金)18:30開場/19:00開演
場所:新宿ロフトプラスワン
出演:松本美香 他
日時:2008年7月5日(土)17:30開場/18:00開演
場所:天満天神繁昌亭
出演:笑福亭銀瓶 笑福亭由瓶 桂佐ん吉
日時:2008年7月5日(土)・7月6日(日)12:00~18:00
場所:サンシャインワーフKOBE
オーケイ、チキチキジョニー出演の入場無料イベントです!
日時:2008年7月6日(日) 1回目13:00/2回目15:00
場所:イオン大垣ショッピングセンター1F 太陽の広場(ジョーシン前)
ファッションアドバイスや記念撮影タイムなど、ミドリちゃんとふれあえるトークショーです!
日時:2008年7月6日(日)13:00開場/13:30開演(16:00終演予定)
場所:豊岡地区公民館
出演:笑福亭銀瓶
日時:2008年7月7日(月)18:30開場/19:00開演
場所:難波・ワッハホール
恒例特選落語会、7月はワッハホールで開催です!
日時:2008年7月7日(月)開場18:30/開演19:00
場所:新宿シアターミラクル
このライブは一般参加者を募集しています。
日時:2008年7月8日(火) 18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアターモリエール
出演:エレファントジョン・オジンオズボーン・キャン×キャン・三拍子・チーモンチョーチュウ・ハマカーン
日時:2008年7月11日(金)18:30開場/19:00開演
場所:銀座小劇場
出演:チョップリン
日時:2008年7月11日(金)19:00開場/19:30開演
場所:劇場バイタス
大好評!安田大サーカス団長単独トークライブ第二弾!
日時:2008年7月12日(土)・13日(日)
場所:LABI 1 なんば 4Fイベントスペース<ラビ・ゲート>
ボルトボルズがビンゴ大会の司会をします!
日時:2008年7月14日(月)18:00開場/18:30開演
場所:天満天神繁昌亭
出演:桂文珍・桂南光・笑福亭鶴瓶+1
日時:2008年7月18日(金)18:30開場/19:00開演
場所:渋谷シアターD
関東ゲラゲラジムを勝ち抜いた精鋭達が出演するライブです!
日時:2008年7月19日(土)14:00開場/14:30開演
場所:コミュニケーションゾーンOPUS(オーパス)
出演:笑福亭銀瓶
日時:2008年7月19日(土)18:30開場/19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています!
日時:2008年7月19日(土)17:30開場/18:00開演
場所:STUDIO210(通天閣劇場TENGEKI)
7月のシンプレ新聞社は満を持しての通天閣劇場で!
日時:2008年7月19日(土)1回目…14:00~/2回目…16:00~
場所:千林商店街
出演:まえだまえだ、左ミドル、鳳仙花 ※ご来場にはご招待チケットが必要です!
日時:2008年7月20日(日)13:00~13:30
場所:通天閣本通商店街内の真ん中辺り
大空美樹の観覧無料演歌ストリートライブです!
日時:2008年7月20日(日)1回目12:30~/2回目16:00~
場所:愛媛県県民文化会館メインホール
出演:サンドウィッチマン、まえだまえだ、アメリカザリガニ、のろし、ボルトボルズ、2丁拳銃、ロザン、勝山梶(ムーディ勝山)
日時:2008年7月20日(日)18:30開場/19:00開演
場所:STUDIO210
新ネタ限定完全格付けライブ新スタートです!
日時:2008年7月20日(日)14:00~
場所:HDC神戸 B1F・ステーション広場
堀ちえみの観覧無料トークイベントです!
日時:2008年7月20日(日)18:45~
場所:国営明石海峡公園 芝生広場
増田政夫のミニコンサート&トークショーです!
日時:2008年7月20日(日)・7月21日(月・祝)1回目…13:00~/2回目…15:00~
場所:兵庫県加古郡ストークビレッジ土山ウイングス
出演者:チョップリン、鳳仙花、なすなかにし、ダブルダッチ、代走みつくに、のろし
日時:2008年7月21日(月・祝)1回目…12:00開演/2回目…15:00開演
場所:高槻現代劇場大ホール
アメリカザリガニ、オーケイ他全7組出演のお笑いライブです!
日時:2008年7月21日(月・祝)18:00開宴
場所:京都・花園会館
花園会館・京料理花ごころ納涼パーティーにダブルダッチと笑福亭風喬が出演します!
日時:2008年7月24日(木)18:30開場/19:00開演
場所:中野・Studio twl
松竹芸能超若手芸人・松竹芸能タレントスクール生出演ライブです!
日時:2008年7月25日(金)18:30開場/19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:オジンオズボーン
日時:2008年7月26日(土)18:30開場/19:00開演
場所:大阪・放送芸術学院
出演:のろしけいち
日時:2008年7月26日(土)13:00~16:00
場所:オーサカキング2008本丸エリア本丸ステージ
出演:鳳仙花、トライアングル、イアソン、プリンセス金魚、いしまる
日時:2008年7月26日(土)18:00開場/18:30開演
場所:ワッハホール
松竹芸能タレントスクール生定例ライブ「松竹ひよこくらぶ」、7月号は特大号!
日時:2008年7月26日(土)15:00~(予定)
場所:ツイン21 アトリウム
アニソングランプリ大阪予選MCになすなかにしが登場します!
日時:2008年7月27日(日)18:30開場/19:00開演
場所:梅田・Shangri-La(シャングリラ)
梅田の音楽の聖地Shangri-La(シャングリラ)でチョップリンライブ開催!
日時:2008年7月28日(月)18:30開場/19:00開演
場所:新宿SPACE107
松竹芸能を代表する芸人による新ネタ限定ライブ新スタートです!
日時:2008年7月29日(火)18:30開場/19:00開演
場所:国立文楽劇場 小ホール
のろし単独ライブが東京・大阪で開催決定!
日時:2008年7月31日(木)18:30開場/19:00開演
場所:渋谷シアターD
いよいよ待望のヴェートーベン単独LIVE決定!
日時:2008年8月1日(金)19:30~
場所:福井駅前広場
出演:ダブルダッチ、みょーちゃん、アントキの猪木 他 ※観覧無料
日時:2008年8月2日(土)18:30開場/19:00開演
場所:STUDIO210(すたじおにーいちまる)
新ネタ限定完全格付けライブ第2回開催決定!
日時:2008年8月4日(月)18:30開場/19:00開演
場所:千本桜ホール
夏です!ネタです!松竹です!!!~東京スリースタイル~
日時:2008年8月5日(火)18:30開場/19:00開演
場所:東京・千本桜ホール
夏です!ネタです!松竹です!!!~東京スリースタイル~
日時:2008年8月6日(水)18:30開場/19:00開演
場所:東京・千本桜ホール
夏です!ネタです!松竹です!!!~東京スリースタイル~
日時:2008年8月9日(土)1回目 17:00~/2回目 20:00~
場所:海南市民交流センターふれあいホール
稲川淳二&北野誠 真夏の怪談イベントスペシャルトークライブ[日時]2008年8月9日(土)1回目 16:30開場/17:00開演2回目 19:30開場/20:00開演[場所]海南市民交流センターふれ...
日時:2008年8月9日(土)14:00開演/10日(日)13:00開演
場所:新宿・紀伊國屋サザンシアター
毎年よゐこが開催している、小学生のみんなにむけての楽しいイベントだよ!
日時:8月10日(日)12:30開場/13:00開演
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:DA-DA、アメリカザリガニ、オーケイ、オジンオズボーン、チョップリン、なすなかにし、ダブルダッチ、のろし、ヒカリゴケ他
日時:2008年8月10日(日)15:00~(予定)
場所:愛媛県松山市・アイテムえひめ愛媛国際貿易センター
出演:ますだおかだ
日時:2008年8月11日(月)18:30開場/19:00開演
場所:ミニホール新宿Fu-
TKOのトークライブ、6月に引き続き第3弾です。
日時:2008年8月14日(木)開場18:30/開演19:00
場所:新宿シアターミラクル
このライブは一般参加者を募集しています。
日時:2008年8月14日(木)18:00開場/18:30開演
場所:STUDIO210(すたじおにーいちまる)
出演:ヒカリゴケ、西口宣夫、ピーマンズスタンダード、プリンセス金魚、恋愛小説家
日時:2008年8月15日(金)18:30開場/19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、ますだおかだ、アメリカザリガニ、安田大サーカス、チョップリン、ダブルダッチ、オジンオズボーン、DA-DA、みょーちゃん、ヒカリゴケ、ドラハッパー、ヴェートーベン
日時:2008年8月15日(金)18:30開場/19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
MC・プリンセス金魚/このライブは一般参加者を募集しています!
日時:2008年8月16日(土)18:15開演
場所:STUDIO210
8月のシンプレ新聞社も漫才増量!開演時間にご注意ください。
日時:2008年8月17日(日)1回目 13:30~/2回目 15:30~
場所:近江八幡マイカル2番街 AQUA21
アメリカザリガニのライブステージ2回公演・観覧無料です!
日時:2008年8月17日(日)1回目…11:30開演/2回目…14:30開演
場所:徳島・阿南市市民会館
徳島県阿南市のお笑いライブにますだおかだ緊急参戦決定!
日時:2008年8月17日(日)12:00開演/16:00開演
場所:難波・ワッハホール
毎年よゐこが開催している、小学生のみんなにむけての楽しいイベントだよ!
日時:2008年8月19日(火)18:30開場/19:00開演
場所:ライブホール・クロスロード
出演:エレファントジョン、オジンオズボーン、キャンキャン、三拍子、チーモンチョーチュウ、ハマカーン ※50音順
日時:2008年8月20日(水)18:30開演
場所:鰻谷 燦粋 unagidani sunsui
アイヒマンがTBS「あらびき団」でおなじみのメンバーとmusic & comedyライブ!
日時:2008年8月20日(水)18:30開演
場所:OSAKA MUSE
音楽・伝統芸能・お笑い...何でもありのお祭り騒ぎ!! 出演:代走みつくに、笑福亭鉄瓶他
日時:2008年8月23日・24日(土・日)13:00~14:30
場所:塚口さんさんタウン
塚口さんさんタウンで、若手お笑いグランプリを行います。入場無料ですのでみなさまぜひお越しください!
日時:2008年8月23日(土)18:30開場/19:00開演
場所:STUDIO210
松竹芸能タレントスクール生定例ライブ、8月は大幅リニューアル決行!
日時:2008年8月24日(日)
場所:浜名湖競艇場 サンホール
出演:ダブルダッチ、みょーちゃん、上原チョー ※観覧無料
日時:2008年8月28日(木)19:00開演
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
大好評のろしけいちワンマントークライブ第3弾チケット発売中です!
日時:2008年8月28日(木)18:30開場/19:00開演
場所:STAGE+PLUS(ステージプラス)
出演:笑福亭瓶成、松原タニシ、アイヒマンスタンダード、小森園洋志
日時:2008年8月29日(金)18:30開場/19:00開演
場所:森ノ宮プラネットホール
大好評ユニットコントライブヤメテクレヨパトラ第二弾!
日時:8月30日(土)1回目 13:00~/2回目 15:00~
場所:イオンモール鶴見リーファ 3F リーファコート
「24時間テレビ」のチャリティオークション司会にトライアングル登場!
日時:2008年8月30日(土)昼の部13:30~/夜の部17:00~
場所:大阪厚生年金会館大ホール
北野誠、竹内義和コンビがお送りするトークイベント、開催決定です!
日時:2008年8月30日(土)18:30開場/19:00開演
場所:難波・ワッハホール
祝・20周年!DA-DAの単独ライブ開催です!
日時:2008年8月30日(土)・31日(日) 全4回
場所:京都駅ビル 室町小路広場ステージ
24時間テレビの観覧無料ステージ!
日時:2008年8月30日(土)20:50頃~22:50頃(予定)
場所:読売テレビ本社内 1F特設ステージ
24時間テレビの観覧無料ステージ!
日時:2008年8月31日(日)18:30開場/19:00開演
場所:STUDIO210(すたじおにーいちまる)
松竹芸能タレントスクール生、新ユニット<路地裏パルテノン>結成!
日時:2008年8月31日(日)18:30開場/19:00開演
場所:渋谷シアターD
だいなお、2回目の単独ライブです!
日時:2008年9月3日(水)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
恒例若手出演ライブ、一般参加者募集中!
日時:2008年9月6日(土)19:00開演
場所:STUDIO210
新ネタ限定完全格付けライブ第2回、MCはカメレオン!
日時:2008年9月7日(日)13:00~
場所:川崎市体育館
なんと今回はオープニングで参加選手が全員コスプレします!
日時:2008年9月7日(日)18:00開演
場所:STUDIO210
引き続き漫才増量中でお送りするシンプレ新聞、ぜひお越しください!
日時:2008年9月7日(日)19:00開演
場所:渋谷シアターD
TBS「あらびき団」等でもお馴染みヴェートーベンのトークライブ!
日時:2008年9月9日(火)18:30開場/19:00開演
場所:恵比寿・エコー劇場
TKO東京単独ライブ第2弾!
日時:2008年9月10日(水)19:00開演
場所:新宿Naked Loft
まぁこ(浅井企画)とジェシカのコラボによるポップでキュートなガールズトークライブ!
日時:2008年9月10日(水)19:00開演
場所:新宿シアターモリエール
出演:エレファントジョン、オジンオズボーン、キャンキャン、三拍子、チーモンチョーチュウ、ハマカーン ※50音順
日時:2008年9月13日(土)19:00開演
場所:STUDIO210
松竹芸能タレントスクール生定例ライブ、9月MCはボルトボルズ!
日時:2008年9月14日(日)19:00開演
場所:STUDIO210
ネタ時間は2分間!松竹芸能若手総出演ライブ開催!
日時:2008年9月15日(月・祝)1回目13:00~/2回目16:00~
場所:ゆめタウン久留米 1F ウエストコート
ダブルダッチ出演の観覧無料ライブです!
日時:2008年9月19日(金)19:30開演
場所:劇場バイタス
2ヶ月に一度の大好評単独トークライブ第3弾!
日時:2008年9月19日(金)19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています!
日時:2008年9月19日(金)19:00開演
場所:渋谷シアターD
MC:オジンオズボーン 出演:ヴェートーベン、バロン、ニッシーマーシー、だいなお、いち・もく・さん、Over Drive緒方、ジャパニウム、タケウチパンダ、ジェシカ、ダンシングドール、カノン、ビーグル38 他
日時:2008年9月20日(土)14:40キックオフ
場所:長居陸上競技場
のろしが<アサヒ飲料チャレンジャーズ>を応援します!
日時:2008年9月20日(土)19:00開演
場所:STUDIO210
出演:カメレオン、チューインガム、小森園洋志、ワイルドピッチ、中野倉庫、橋本小雪
日時:9月21日(日)12:30開場/13:00開演
場所:そごう劇場
出演:TKO木本、DA-DA、アメリカザリガニ、オーケイ、チョップリン、なすなかにし、ダブルダッチ、のろし 他
日時:2008年9月21日(日)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:アメリカザリガニ柳原、ダブルダッチ、ボトルボルズ、イアソン
日時:2008年9月21日(日)19:00開演
場所:放送芸術学院
大好評のろしけいちワンマントークライブ第4弾!
日時:2008年9月22日(月)19:30開演
場所:新宿ネイキッドロフト
オジンオズボーン恒例トークライブ、チケット発売中です!
日時:2008年9月24日(水)19:00開演
場所:笹塚ファクトリー
BIG MOUNTAINにも出場中のドラハッパー単独ライブ!
日時:2008年9月27日(土)・28日(日)10:00~16:00
場所:あすたむらんど徳島
恒例四国放送の生放送イベント!ますだおかだ他若手多数出演入場無料ライブ
日時:2008年9月28日(日)11:00~18:00
場所:クイーンズスクエア横浜内 クイーンズサークル
海賊版・偽ブランド撲滅キャンペーン隊長にTKOが就任!クイズやじゃんけん大会を開催!
日時:平成20年9月28日(日)1回目…14:00開演/2回目…18:00開演
場所:ABCホール
平成19年度文化庁芸術祭優秀賞受賞!桂小春團治の独演会です。
日時:2008年9月28日(日)18:00開演
場所:STUDIO210
第6回MBS新世代漫才アワード優勝のアメリカザリガニ、優勝記念単独ライブ急遽決定!
日時:2008年9月29日(月)19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、チョップリン、ダブルダッチ、オジンオズボーン、なすなかにし、みょーちゃん、ドラハッパー、ヒカリゴケ、関東ゲラゲラBIG勝者
日時:2008年9月30日(火)18:30開場/19:00開演
場所:天満天神繁昌亭
恒例瓶成のおちけん、今回のお相手は兄弟子の銀瓶!
日時:2008年10月1日(水)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
恒例若手出演ライブ、一般参加者募集中!
日時:2008年10月3日(金)19:30開演
場所:中京大学文化市民会館プルニエホール
出演:サンドウィッチマン、東京ダイナマイト、アメリカザリガニ、安田大サーカス、アントキの猪木、チョップリン、なすなかにし、ダブルダッチ、みょーちゃん、鳳仙花
日時:2008年10月4日(土) 1回目 13:00~/2回目 15:00~
場所:岐阜県・リバーサイドモール
鳳仙花出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2008年10月4日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
新ネタ限定完全格付けライブ第3回、MCはチキチキジョニー!
日時:2008年10月5日(日)1回目…11:00開演/2回目…14:00開演
場所:和歌山県・海南市民交流センターふれあいホール
出演:ますだおかだ、サンドウィッチマン、まえだまえだ、オードリー、ダブルダッチ
日時:2008年10月5日(日) 1回目 11:30~/2回目 15:00~
場所:岐阜県・リバーサイドモール
ミドリちゃんの入場無料爆笑ファッショントーク!
日時:2008年10月5日(日)19:00開演
場所:STUDIO210
松竹芸能タレントスクール生定例ライブ、10月MCはプリンセス金魚!
日時:2008年10月7日(火)19:00開演
場所:千代田区立内幸町ホール
笑福亭瓶成出演、お客様の投票で1位を決定します!
日時:2008年10月7日(火)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
大好評TKOトークライブ第4弾!
日時:2008年10月9日(木)~19日(日)
場所:三越劇場(日本橋三越本店・本館6階)
かしまし娘×磯野貴理、待望の初タッグでお送りするハートウォーミングコメディ!
日時:2008年10月10日(金)19:00開演
場所:ESAKA MUSE(江坂ミューズ)
おなじみ関西ゲラゲラジムが北摂初進出!MCはのろしです!
日時:2008年10月11日(土)15:00開演
場所:そごう劇場
出演:TKO、DA-DA、オーケイ、チョップリン、オジンオズボーン、なすなかにし、のろし、ヒカリゴケ 他
日時:2008年10月11日(土)18:45開演
場所:大阪・難波市民学習センター講堂
K-PRO主催のライブにヒカリゴケがゲスト参加!
日時:2008年10月11日(土)20:40~21:40
場所:佐保神社
オーケイ出演無料イベント
日時:10月12日(日)10:00~16:00
場所:南あわじ市・淡路ふれあい公園(サンライズ淡路)
11時ごろより増田政夫出演の観覧無料ライブ!司会:かみじょうたけし
日時:2008年10月12日(日)11:00~12:00
場所:築地本願寺 境内特設ステージ
出演:オジンオズボーン、ヒカリゴケ、ワンワンニャンニャン、パワフルコンビーフ、ジャパニウム
日時:2008年10月12日(日)14:00開演
場所:御堂会館大ホール
松竹芸能の精鋭たちによるお笑いライブ「誠魂」待望の第2弾開催決定!
日時:2008年10月12日(日)19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています!
日時:2008年10月13日(月・祝) 1回目 11:30~/2回目 15:00~
場所:岐阜・リバーサイドモール
みょーちゃん出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2008年10月13日(月)13:30開演
場所:NHK大阪ホール
堀ちえみがパネリストとして出演する、食を考えるフォーラムです。※入場無料(事前申し込み制)
日時:2008年10月13日(月・祝)19:00開演
場所:ミニホール新宿Fu-
パワフルコンビーフ宮前・ヒカリゴケ国沢・だいなおなおによるワンコインライブ!
日時:2008年10月18日(土)・19日(日)1回目 13:30~/2回目 15:30~
場所:イオンモール堺北花田プラウ
ダブルダッチ・チキチキジョニー・ボルトボルズ出演無料ライブ
日時:2008年10月18日(土)18:00~20:45
場所:堺市民会館大ホール
横山たかしひろし、海原はるかかなた、のろし出演イベントに無料でご招待!
日時:2008年10月19日(日)1回目 13:00~/2回目 15:00~
場所:イオンモール堺北花田プラウ
オーケイ出演無料ライブ
日時:2008年10月19日(日)18:00開演
場所:STUDIO210
引き続き漫才増量中!チケット発売中です。
日時:平成20年10月21日(火)18:30開演
場所:深川江戸資料館小劇場
平成19年度文化庁芸術祭優秀賞受賞!桂小春團治の独演会です。
日時:2008年10月22日(水)19:00開演
場所:新宿シアターモリエール
出演:エレファントジョン、オジンオズボーン、キャンキャン、三拍子、チーモンチョーチュウ、ハマカーン ※50音順
日時:2008年10月24日(金)18:00開演
場所:大阪厚生年金会館 ウェルシティ大阪 芸術ホール
暁照夫の芸能生活60周年記念公演です!(本年度文化庁芸術祭参加)
日時:2008年10月24日(金)18:30開演
場所:ワッハ上方五階演芸ホール(ワッハホール)
出演:笑福亭松喬、笑福亭風喬、対談ゲスト鶴澤清介(文楽三味線)
日時:2008年10月25日(土)10:00~19:00
場所:アステ川西ぴぃぷぅ広場
健康をテーマにしたオーケイ小島のトーク&体験レポ ※入場無料
日時:2008年10月25日(土)19:00開演
場所:STUDIO210
路地裏パルテノン3回目の公演が決定!
日時:2008年10月26日(日)・28日(火)・29日(水)
場所:ソウル・釜山・済州
笑福亭銀瓶の韓国語落語、韓国公演3daysのお知らせです。
日時:2008年10月26日(日)19:00開演
場所:放送芸術学院
大好評のろしけいちワンマントークライブ第5弾!
日時:2008年10月28日(火)19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、 アメリカザリガニ、 安田大サーカス、 DA-DA、 みょーちゃん、 オジンオズボーン、 チョップリン、 なすなかにし、 ヴェートーベン、 ドラハッパー、 ヒカリゴケ他
日時:2008年10月30日(木)19:30~
場所:JRA栗東トレーニングセンター内厚生会館分館
全国競馬労働組合主催イベントにオーケイが出演します!
日時:2008年10月31日(金)19:00開演
場所:しもきた空間リバティ
ヒカリゴケ&マッチポンプの単独ライブを1時間ずつ2本立て!
日時:2008年11月1日(土)・2日(日)
場所:大阪城ホール 城見ホール
生協主催の無料イベントMCにトライアングルが登場します!
日時:2008年11月1日(土)14:00開演
場所:京都市・円山公園音楽堂
北野誠、竹内義和コンビがお送りするトークイベント京都公演開催!
日時:2008年11月1日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:植村茂浩、安部絵美菜、白石里奈、のろし、カメレオン、さらば青春の光、チューインガム、こけらおとし、カブレラ、モンロー、グリーングリーン、チャイニーズストーリー、ドングリガム、Mix、今出川、にしね、マシンガントーク
日時:2008年11月1日(土)24:00開演
場所:渋谷シアターD
ヴェートーベン、友池さん出演オールナイトライブ ※18歳未満入場不可
日時:2008年11月2日(日)13:30開演
場所:兵庫県立芸術文化センター中ホール
出演:笑福亭三喬、笑福亭喬介、海老一鈴娘
日時:2008年11月2日(日)14:00開演
場所:滋賀県・豊栄のさと 文化ホール
出演:横山たかし・ひろし、ゼンジー北京、シンデレラエキスプレス、チョップリン、ダブルダッチ ※入場無料
日時:2008年11月2日(日)14:00開演
場所:ワッハホール(ワッハ上方5階)
出演:笑福亭鶴二、笑福亭生喬、笑福亭由瓶、喜味こいし・喜味家たまご(ゲスト)
日時:2008年11月2日(日)19:00開演
場所:桜川三丁目劇場
帰ってきたグリーングリーン緊急企画!チューインガムとのツーステージ!
日時:2008年11月3日(月・祝)19:00開演
場所:ワッハホール
出演:落語部マネージャー桂春菜、立原啓裕・原田伸郎・にしゃんた
日時:2008年11月5日(水)19:00開演
場所:HEP HALL
出演:安田大サーカス、みょーちゃん、タケウチパンダ、ビーグル38、代走みつくに、やのぱん、アラマテラピン
日時:2008年11月5日(水)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
恒例若手出演ライブ、一般参加者募集中!
日時:2008年11月7日(金)~10日(月)
場所:下北沢OFFOFFシアター
ミドリちゃん・オアシズ出演・全編本気のミュージカル!
日時:2008年11月8日(土)12:00~
場所:三国イーザ
福井県のショッピングモールの無料イベントにダブルダッチが出演します!
日時:2008年11月8日(土)1回目…12:10~/2回目…14:30~
場所:末吉栄楽公園グラウンド
鹿児島県曽於市の市民祭にチョップリンとボルトボルズが出演します!
日時:2008年11月8日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
今回もネタあり、大喜利あり、トークありと充実した100分をどうぞ!
日時:2008年11月9日(日)1回目…11:30~/2回目…15:00~
場所:岐阜県・リバーサイドモール
Jan2出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2008年11月9日(日)1回目…13:30~/2回目…15:30~
場所:富山県・イオンモール高岡
入場無料お笑いライブ!出演:チョップリン、かみじょうたけし、ピーマンズスタンダード、イアソン、松原タニシ
日時:2008年11月10日(月)19:00開演
場所:中野・Studio twl
出演:ほりじ、中島保、河野大樹、山形、菅野晴彦、Koji!、コジャ、猿愛児、もりかずき、春田和幸、NOVA JUMP、エスケースリー、アラマテラピン 他
日時:2008年11月12日(水)18:30開演
場所:天満天神繁昌亭
出演:桂春若、海原はるか・かなた、桂吉坊、笑福亭松五
日時:2008年11月13日(木)19:00開演
場所:劇場バイタス
みょーちゃん、ビーグル38、ヴェートーベン、ドラハッパー、だいなお出演トークライブ急遽決定!
日時:2008年11月14日(金)19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています!
日時:2008年11月16日(日)1回目 14:00/2回目 16:00
場所:京町堀・マンゲイラ
チョップリン西野扮する喫茶店の客とその連れの会話を盗み聞き気分でお楽しみください
日時:2008年11月17日(月)19:00開演
場所:尼崎Deepa
トライアングルの無料月イチトークライブ第5弾!
日時:2008年11月17日(月)19:00開演
場所:新宿シアターモリエール
出演:エレファントジョン、オジンオズボーン、キャンキャン、三拍子、チーモンチョーチュウ、ハマカーン ※50音順
日時:2008年11月18日(火)18:30開演
場所:名古屋市芸術創造センター
出演:桂春團治、桂春若、桂梅團治、桂福矢
日時:2008年11月19日(水)19:00開演
場所:新宿シアターモリエール
出演:安田大サーカス、みょーちゃん、タケウチパンダ、ビーグル38、代走みつくに、やのぱん、アラマテラピン
日時:2008年11月20日(木)19:00開演
場所:築地本願寺ブディストホール
DA-DA20周年記念単独ライブ東京公演は長編と短編の2days!ゲスト:よゐこほか
日時:2008年11月21日(金)19:00開演
場所:渋谷公園通りシアターD
出演:オジンオズボーン(MC)、だいなお、友池さん、ジャパニウム、ニッシーマーシー、いち・もく・さん、バロン、ダンシングドール、パワフルコンビーフ、池内屋、カノン、ワンワンニャンニャン 他
日時:2008年11月21日(金)19:00開演
場所:STUDIO210
出演:ヒカリゴケ、西口宣夫、ピーマンズスタンダード、プリンセス金魚、恋愛小説家
日時:2008年11月21日(金)19:00開演
場所:築地本願寺ブディストホール
DA-DA20周年記念単独ライブ東京公演は長編と短編の2days!ゲスト:TKOほか
日時:2008年11月21日(金)・22日(土)・23日(日)
場所:ウイングフィールド
松竹芸能俳優部の演劇ユニット風"KAZE"第3回公演です。
日時:2008年11月23日(日・祝)1回目 12:30~/2回目 14:30~
場所:アリオ鳳 1階屋内イベント広場(アリオコート)
「父親・北野誠」のトークをお楽しみください。オーケイも出演! ※観覧無料
日時:2008年11月23日(日・祝)14:00開演
場所:海遊館ホール
出演:モンロー、カブレラ、プリンセス金魚、チューインガム、カメレオン、ワイルドピッチ、小森園洋志、日本パブリック連合、街裏ぴんく、マシンガントーク、グリーングリーン、さらば青春の光、百足、こけらおとし、コンチェルト
日時:2008年11月23日(日・祝)18:00開演
場所:ABCホール
出演:北野誠(司会)、アメリカザリガニ、イアソン、海原はるか・かなた、梅小鉢、オーケイ、かみじょうたけし、酒井くにお・とおる、サンドウィッチマン、シンデレラエキスプレス、スピードワゴン、DA-DA、ダブルダッチ、チョップリン、TKO、天然もろこし、なすなかにし、のろし、ビーグル38、まえだまえだ、ますだおかだ、みょーちゃん、森脇健児、安田大サーカス、横山たかし・ひろし、恋愛小説家、ロミオ・ロドリゲス・Jr. 他多数(五十音順)
日時:2008年11月24日(月・祝)1回目 11:30~/2回目 15:00~
場所:岐阜・リバーサイドモール モール館中庭イベントステージ
代走みつくに・かみじょうたけし出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2008年11月24日(月・祝)1回目…12:00~/2回目…15:00~
場所:ならファミリー
のろし、ピーマンズスタンダード出演無料ライブ!
日時:2008年11月24日(月・祝)19:00開演
場所:放送芸術学院
大好評のろしけいちワンマントークライブ第6弾!
日時:2008年11月25日(火)19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:アメリカザリガニ、 安田大サーカス、みょーちゃん、ダブルダッチ、 オジンオズボーン、 なすなかにし、 ヴェートーベン、 ドラハッパー、 ヒカリゴケ、 アイヒマンスタンダード他
日時:2008年11月27日(木)19:00開演
場所:新宿ロフトプラスワン
7月に行われた男大好きトークライブ、好評につき第2弾!
日時:2008年11月28日(金)無料イベント16:00~/招待イベント19:00~
場所:湊町リバープレイス・なんばHatch
FM OSAKA主催のHIV/エイズ啓発キャンペーン無料イベント&招待イベント
日時:2008年11月29日(土)
場所:大本山妙心寺・花園会館
出演:シンデレラエキスプレス、アメリカザリガニ、チョップリン、のろし、かみじょうたけし、代走みつくに、鳳仙花
日時:2008年11月29日(土)19:00開演
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ、チケット前売り500円で11/1(土)発売です!
日時:2008年11月29日(土)19:00開演
場所:STUDIO210
出演:かみじょうたけし、代走みつくに(MC)、恋愛小説家、トライアングル、チキチキジョニー、左ミドル、イアソン、梅小鉢、松原タニシ、いしまる、プリンセス金魚、森よしたか、HTH、みわゆーすけ、Jan2、ボルトボルズ、天然もろこし、ピーマンズスタンダード、ぬまっち、さらば青春の光、ドングリガム
日時:2008年11月30日(日)12:30~13:30/15:30~16:30
場所:よみうりランド オープンシアターEAST
出演:アイヒマンスタンダード、クールポコ、ダブルダッチ、みょーちゃん、我が家、ワンワンニャンニャン(50音順)
日時:2008年11月30日(日)14:00開演
場所:ワッハホール(ワッハ上方5階)
出演:笑福亭呂鶴、桂福矢、笑福亭呂竹
日時:2008年11月30日(日)16:00開演
場所:UDXシアター
出演:アメリカザリガニ(MC)、葉月京、竹内義和、特別ゲスト:ゆでたまご嶋田先生
日時:2008年11月30日(日)18:30開演
場所:STUDIO210
路地裏パルテノン4回目の公演が決定!
日時:2008年11月30日(日)18:30開演
場所:天満天神繁昌亭
春菜の名で最後の独演会!ゲスト:旭堂南青
日時:2008年12月2日(火)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
大喜利ライブ「松点」と二部構成!第一部「漫団超」、第二部「松点」です。 出演:安田大サーカス団長安田、みょーちゃん、ビーグル38、ヴェートーベン、ドラハッパー、友池さん、だいなお、カノン、マッチポンプ、いち・もく・さん久保田、バロン吉間、長江もみ、ナツメ池城、ほうらい
日時:2008年12月2日(火)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
大喜利ライブ「松点」と二部構成!第一部「漫団超」、第二部「松点」です。
日時:2008年12月3日(水)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
恒例若手出演ライブ、一般参加者募集中!
日時:2008年12月6日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:鳳仙花(MC)、しばがき、こけらおとし、百足、街裏ぴんく、モンロー、今出川、リアルファイト荒木、にしね、マシンガントーク、村瀬みちゃこ、チャイニーズストーリー、やまぢ&ねえやん、さらば青春の光、コンチェルト、ソーダポップ、グリーングリーン、しんいちけんぢ、カブレラ、うらら、アルミカン、もも
日時:2008年12月7日(日)15:00~16:10
場所:東京電力渋谷電力館 8階 TEPCOホール
アメリカザリガニのコント&トークショーイベントに抽選で120名様を無料招待!
日時:2008年12月7日(日)18:30開演
場所:STUDIO210
新システムスタート!リニューアル第一弾。 出演:さらば青春の光、ドングリガム、モンロー、こけらおとし、グリーングリーン、チャイニーズストーリー、チューインガム、カメレオン、今出川、ワイルドピッチ、植村茂浩(MC)、白石里奈、安部絵美菜(アシスタント)
日時:2008年12月8日(月)19:00開演
場所:Studio twl
出演:Koji!、まりか、コジャ、ひょうご、もりかずき、ボイコット、ルネサンス、キャッチャー寺本、赤ちょうちん、三日月マンハッタン、新薬戦士、エスケースリー、NOVA JUMP、春田和幸、山形、シャンゼリーゼ 他
日時:2008年12月8日(月)19:00開演
場所:尼崎Deepa
トライアングルの無料月イチトークライブ第6弾!若手数組によるお笑いライブも。
日時:2008年12月9日(火)19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています!MC:ピーマンズスタンダード
日時:2008年12月11日(木)19:00開演
場所:そごう劇場
出演:DA-DA、オーケイ、チョップリン、オジンオズボーン、なすなかにし、のろし、プリンセス金魚、さらば青春の光、ピーマンズスタンダード
日時:2008年12月13日(土)1回目…13:00~/2回目…15:00~
場所:岐阜県・リバーサイドモール
ダブルダッチ出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2008年12月13日(土)19:00開演
場所:STUDIO210
新システムスタート!リニューアル第一弾。 出演:代走みつくに、みわゆーすけ、森よしたか、イアソン、梅小鉢、Jan2、チキチキジョニー、HTH、トライアングル、かみじょうたけし(MC)
日時:2008年12月14日(日)19:00開演
場所:STUDIO210
おすべりクソ大明神2008~おにぎりください~チケット好評発売中です。
日時:2008年12月15日(月)19:00開演
場所:築地本願寺ブディストホール
出演:エレファントジョン、オジンオズボーン、キャンキャン、三拍子、チーモンチョーチュウ、ハマカーン ※50音順
日時:2008年12月16日(火)18:30開演
場所:天満天神繁昌亭
"撮り鉄"梅團治と"乗り鉄"しん吉による『鉄』の『鉄』による『鉄』のための落語会!
日時:2008年12月18日(木)15:00~16:00
場所:姫路情報システム専門学校
出演:のろし、代走みつくに、松原タニシ ※入場無料
日時:2008年12月19日(金)19:00開演
場所:渋谷公園通りシアターD
MC:オジンオズボーン/出演:だいなお、ワンワンニャンニャン、カノン、池内屋、バロン、ニッシーマーシー、友池さん、いち・もく・さん、ダンシングドール、マッチポンプ、OverDrive緒方 他
日時:2008年12月19日(金)19:00開演
場所:KOKO PLAZA(大阪市立青少年文化創造ステーション)
出演:やのぱん(MC)、カメレオン古屋後、竹下コブラ、ピン芸人シロー☆、リアルファイト荒木、ねえやん、西根、イアソン石川、西口宣夫、ぬまっち、森よしたか、しばがき、みわゆーすけ、さっぽろマイスター、橋本小雪、カシューナッツ、街裏ぴんく、恋愛小説家西野、中野倉庫、ちらし寿司半人前、のろしけいち、小森園洋志、松原タニシ、代走みつくに(順不同)
日時:2008年12月20日(土)19:00開演
場所:STUDIO210
新システムスタート!リニューアル第一弾。 出演:かみじょうたけし、天然もろこし、ボルトボルズ、ピーマンズスタンダード、鳳仙花、プリンセス金魚、左ミドル、いしまる、松原タニシ、代走みつくに(MC)
日時:2008年12月21日(日)18:00開演
場所:STUDIO210
引き続き漫才増量中!チケット発売中です。
日時:2008年12月22日(月)19:00開演
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
大好評のろしけいちワンマントークライブ第7弾!
日時:2008年12月22日(月)19:00開演
場所:吉祥寺・スターパインズカフェ
女ピン芸人まりかが所属するガールズミュージカル集団のクリスマススペシャルミュージカル!
日時:2008年12月23日(火・祝)13:00/15:00~
場所:イオンモール鶴見リーファ
のろしがMCをつとめるチャリティオークション。入場無料!
日時:2008年12月23日(火・祝)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
なすなかにしの漫才ライブを東京で!チケット発売中!
日時:2008年12月25日(木)20:00開演
場所:ESAKA MUSE(江坂ミューズ)
クリスマスにチョップリン単独ライブ決定!
日時:2008年12月26日(金)19:00開演
場所:STUDIO210
2008年最後のチックタック! 出演:西口宣夫、ピーマンズスタンダード、プリンセス金魚、恋愛小説家 他
日時:2008年12月27日(土)19:00開演
場所:STUDIO210
新システムスタート!サーキット第1・2・3戦の上位3組計9組が決勝に進出!
日時:2008年12月28日(日)1回目…11:30~/2回目…15:00~
場所:岐阜県・リバーサイドモール
DA-DA、ピーマンズスタンダード出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2008年12月28日(日)18:30開演
場所:STUDIO210
2008年最後の"路地裏パルテノン"です。 これを見ずには年が越せない!というライブにしますので、是非お越しください。
日時:2008年12月29日(月)18:30開演
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、 ますだおかだ、 アメリカザリガニ、 安田大サーカス、 みょーちゃん、 ダブルダッチ、 オジンオズボーン、 チョップリン、 なすなかにし、 ヴェートーベン、 ヒカリゴケ、 ドラハッパー、 関東ゲラゲラBIG勝者
日時:2008年12月31日(水)21:00~24:30
場所:国営木曽三川公園センター
ダブルダッチ、みょーちゃん、ピーマンズスタンダード出演の観覧無料カウントダウンライブ!
日時:2008年12月31日(水)10:00~25:00 ※お笑いライブは21:00から
場所:香川県丸亀市・レオマワールド
アメリカザリガニ、ボルトボルズ出演の観覧無料カウントダウンライブ!
日時:2008年12月31日(水)22:30~24:30
場所:WTCコスモタワー フェスパ 1F
毎年恒例WTCのカウントダウンお笑いライブ!出演:森脇健児(司会)、オーケイ、なすなかにし、のろし、DA-DA、チョップリン、オジンオズボーン、かみじょうたけし、みわゆーすけ、トライアングル、恋愛小説家、鳳仙花、梅小鉢、Jan2、イアソン、左ミドル
日時:2008年12月31日(水)23:30~24:30
場所:横浜・八景島シーパラダイス
安田大サーカス出演のカウントダウンライブ!
日時:2009年1月1日(祝)・2日(金) 13:00~/15:00~
場所:岡山ビブレ
チョップリン、ピーマンズスタンダード、イアソン、かみじょうたけし出演観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月2日(金) 11:00~/13:00~
場所:滋賀県守山市・ららぽーと守山
TKO、代走みつくに出演の観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月2日(金) 13:00~/15:30~
場所:ダイエー京橋店
アメリカザリガニ出演観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月2日(金) 13:00~/14:00~/6:00~
場所:イトーヨーカドー奈良店
Jan2、松原タニシ、TKO、代走みつくに出演の観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月2日(金)17:00開演
場所:そごう劇場
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、オーケイ、DA-DA、チョップリン、なすなかにし、のろし、オジンオズボーン、鳳仙花、代走みつくに、ダブルダッチ
日時:2009年1月3日(土) 11:00~/16:00~
場所:近鉄百貨店枚方店
代走みつくに、かみじょうたけし出演観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月3日(土) 11:00~/15:00~
場所:イオンモール堺北花田プラウ
TKO出演の観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月3日(土) 13:00~/17:00~
場所:イオンモールりんくう泉南
TKO出演の観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月3日(土) 13:00~/14:00~/17:00~
場所:アリオ鳳
出演:笑福亭鉄瓶、豊来家一輝、イアソン、暁明夫・あきら、帰天斎正紅、DA-DA、横山たかし・ひろし ※観覧無料
日時:2009年1月3日(土) 14:00~/16:00~/18:00~
場所:アリオ八尾
アメリカザリガニ、オーケイ出演観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月3日(土)・4日(日)1回目 14:00~/2回目 16:00~
場所:WTCコスモタワー フェスパ 1F
出演:桜塚やっくん、チキチキジョニー(3日)、増田政夫、プリンセス金魚(4日)
日時:2009年1月4日(日) 11:00~/18:30~
場所:イオンモール神戸北
オーケイ、チョップリン、TKO出演の観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月4日(日) 11:00~/13:00~
場所:さいたまコクーン新都心
TKO、オジンオズボーン出演の観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月4日(日) 13:00~/15:00~
場所:アリオ八尾
なすなかにし、みょーちゃん出演の観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月4日(日) 13:30~/15:00~/16:30~
場所:イオンモール藤井寺
オーケイ、チキチキジョニー出演の観覧無料新春ライブ!
日時:2009年1月4日(日)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:さらば青春の光、ドングリガム、こけらおとし、グリーングリーン、チャイニーズストーリー、チューインガム、カメレオン、ワイルドピッチ、小森園洋志、しんいちけんぢ、まえだとはやみ、マシンガントーク、しばがき、Mix/MC:植村茂浩(DA-DA)、アシスタント:白石里奈、安部絵美菜
日時:2009年1月8日(木)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
恒例若手出演ライブ、一般参加者募集中!
日時:2009年1月10日(土) 13:00~/15:00~
場所:神戸ハーバーランド内キリン前広場
兵庫県赤十字血液センター主催の「はたちの献血」キャンペーンイベントにのろしが出演します。
日時:2009年1月10日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:かみじょうたけし、恋愛小説家、左ミドル、梅小鉢、松原タニシ、いしまる、森よしたか、HTH、鳳仙花、ピーマンズスタンダード/MC:代走みつくに
日時:2009年1月11日(日) 11:30~/13:30~
場所:西武園ゆうえんち
ダブルダッチが埼玉の西武園ゆうえんちで観覧無料ライブ!
日時:2009年1月11日(日)14:00~/16:00~
場所:OCAT 1Fマルチビジョン前
出演:酒井くにお・とおる、のろし、ビックリTSUKASA、ピーマンズスタンダード ※観覧無料
日時:2009年1月11日(日)19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
松竹芸能若手ピン芸人大集合!出演:代走みつくに、かみじょうたけし、みわゆーすけ、松原タニシ、小森園洋志、街裏ぴんく、しばがき、しんいちけんじしんいち、鈴木よしゆき、ピン芸人シロー、ねえやん、ヘルメッツ太田、村瀬みちゃこ、くぼたかし、平野景虎、溝口、スルメ、たがやん、もも、竹井輝彦
日時:2009年1月12日(日) 12:00~/15:00~
場所:中京テレビハウジング ハウジングパークみなと
ハウジングパークみなと
日時:2009年1月13日(火)19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、みょーちゃん、オーケイ、ダブルダッチ、オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ、ドラハッパー
日時:2009年1月16日(金)19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています!MC:鳳仙花/出演:街裏ぴんく、マシンガントーク、グリーングリーン、百足、コンチェルト、カブレラ
日時:2009年1月16日(金)19:00開演
場所:しもきた空間リバティ
若手芸人&タレントによるトークライブ!出演:ヴェートーベン(MC)、パワフルコンビーフ、春田和幸、お祭りboy、RICAちゃん、NOVA JUMP、中島保、ドラハッパー竹下、ジェシカ、satomi、長江もみ、まりか、すっとんきょ、シャンゼリーゼ平川、坪木菜果、林あい
日時:2009年1月16日(金)19:00開演
場所:渋谷公園通りシアターD
MC:オジンオズボーン、出演:マッチポンプ、だいなお、ワンワンニャンニャン、カノン、池内屋、友池さん、ダンシングドール、いち・もく・さん、ほうらい、おひさまロケット 他
日時:2009年1月17日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:百足、コンチェルト、しんいちけんぢ、こけらおとし、アルミカン、今出川、もも、リアルファイト荒木、ソーダポップ、モンロー、チャイニーズストーリー、ミルクハット、しばがき、にしね、村瀬みちゃこ、カブレラ、うらら、マシンガントーク、ねえやん、街裏ぴんく、さらば青春の光
日時:2009年1月18日(日)19:00開演
場所:STUDIO210
2009年も引き続き漫才増量中!チケット発売中です。
日時:2009年1月19日(月)
場所:梅田・オーバルホール
「北野誠式"初心者のための株式投資術"」セミナー、参加無料です!
日時:2009年1月19日(月)19:00開演
場所:中野・Studio twl
出演:シャンゼリーゼ、赤ちょうちん、ひょうご、お祭りBoy、もりかずき、ルネサンス、新薬戦士、三日月マンハッタン、ボイコット、まりか、コジャ 他
日時:2009年1月21日(水)19:00開演
場所:赤坂MOVE
注目の若手4組(いち・もく・さん、池内屋、ジャパニウム、ミラール)の新ユニットライブです!
日時:2009年1月22日(木)19:00開演
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
大好評のろしけいちワンマントークライブ第8弾!
日時:2009年1月24日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:代走みつくに、トライアングル、チキチキジョニー、イアソン、プリンセス金魚、みわゆーすけ、Jan2、ボルトボルズ、天然もろこし/MC:かみじょうたけし
日時:2009年1月25日(日) 11:30~/15:30~
場所:ナゴヤハウジングセンター日進梅森会場
アメリカザリガニが愛知県日進市の住宅センターで観覧無料ライブ!
日時:2009年1月25日(日)14:00開演
場所:静岡県・磐田市民文化会館
出演:笑福亭鶴光、鈴々舎馬風、マギー司郎、鈴々舎やえ馬
日時:2009年1月25日(日)15:30開演
場所:広島県三原市くい文化センター 高原ホール
兵庫県三原市の久井で新春お笑いライブ!出演:海原はるか・かなた、ビックリTSUKASA、ボルトボルズ、Jan2
日時:2009年1月25日(日)18:30開演
場所:STUDIO210
2009年1回目のパルテノン!出演:カメレオン、チューインガム、小森園洋志、ワイルドピッチ、日本パブリック連合
日時:2009年1月30日(金)19:00開演
場所:STUDIO210
新メンバー加入! 出演:西口宣夫、ピーマンズスタンダード、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、マシンガントーク、街裏ぴんく、ドングリガム
日時:2009年1月31日(土)18:00開演
場所:神奈川県・平塚市民センター
出演:ダブルダッチ、かみじょうたけし、コージー富田、アントキの猪木、ミラクルひかる
日時:2009年1月31日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
サーキットライブ第1・2・3戦の上位3組計9組が決勝に進出!
日時:2009年1月31日(土)19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル
アメリカザリガニライブ決定!チケット1月9日(金)発売
日時:2009年1月31日(土)19:00開演
場所:渋谷公園通りシアターD
ヴェートーベントークライブ、チケット予約はメールで受付中。
日時:2009年2月1日(日)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:カメレオン、まえだとはやみ、しんいちけんぢ、チャイニーズストーリー、ワイルドピッチ、こけらおとし、百足、日本パブリック連合、街裏ぴんく、モンロー、MC:植村茂浩(DA-DA)、アシスタント:安部絵美菜
日時:2009年2月2日(月) START 19:30
場所:新宿Naked Loft
まぁこ(浅井企画)とジェシカのコラボによるポップでキュートなガールズトークライブ!
日時:2009年2月3日(火)19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、 みょーちゃん、オジンオズボーン、 なすなかにし、 ヴェートーベン、 ヒカリゴケ、 鳳仙花、カノン、アイヒマンスタンダード、2軍ライブ勝者
日時:2009年2月6日(金)19:00開演
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル90分×3日間!初日はこけらおとしVSモンロー!
日時:2009年2月7日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:代走みつくに、Jan2、天然もろこし、鳳仙花、トライアングル、左ミドル、松原タニシ、森よしたか、さらば青春の光 MC:かみじょうたけし
日時:2009年2月7日(土)19:00開演
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル90分×3日間!2日目はプリンセス金魚VS恋愛小説家!
日時:2009年2月8日(日)18:00開演
場所:STUDIO210
20周年記念単独ライブ直前のシンプレ新聞、チケットは1月29日(木)発売!
日時:2009年2月8日(日)19:00開演
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル90分×3日間!最終日はさらば青春の光VSワイルドピッチ!
日時:2009年2月8日(日)19:00開演
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ! チケット前売700円で発売中です!
日時:2009年2月9日(月)19:30開演
場所:新宿ネイキッドロフト
オジンオズボーンのトークライブ、5か月ぶりの開催です!
日時:2009年2月11日(水・祝)12:00~
場所:アリオ八尾 1Fレッドコート
DA-DA、TKO出演観覧無料ライブ!
日時:2009年2月11日(水・祝)15:00~
場所:イトーヨーカドー明石店 3階イベント広場
TKO、チョップリン出演観覧無料ライブ!
日時:2009年2月13日(金)19:00開演
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
出演:プリンセス金魚(MC)、さらば青春の光、ワイルドピッチ、チューインガム、カメレオン、いしまる、日本パブリック連合、マシンガントーク、街裏ぴんく、小森園洋志、こけらおとし、モンロー、しんいちけんぢ、カブレラ、チャイニーズストーリー、百足、コンチェルト、しばがき、リアルファイト荒木、うらら、もも、ソーダポップ、村瀬みちゃこ、ねえやん、アルミカン、今出川、ミルクハット、ドングリガム、三尺花火
日時:2009年2月13日(金)19:00開演
場所:渋谷公園通りシアターD
だいなお、いち・もく・さん、ワンワンニャンニャン、池内屋、友池さん、マッチポンプ、ダンシングドール、おひさまロケット、パワフルコンビーフ、OverDrive緒方、ドラハッパー 他(MC:オジンオズボーン)
日時:2009年2月14日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:かみじょうたけし、ボルトボルズ、チキチキジョニー、梅小鉢、恋愛小説家、いしまる、プリンセス金魚、みわゆーすけ、HTH、ジャック MC:代走みつくに
日時:2009年2月14日(土)・15日(日)19:00開演
場所:Studio twl
注目の若手4組(いち・もく・さん、池内屋、ジャパニウム、ミラール)のユニットライブ2days!
日時:2009年2月15日(日)14:00開演
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
結成20周年の記念公演!ゲスト:近藤光史(コンちゃん)、森脇健児、代走みつくに、かみじょうたけし
日時:2009年2月15日(日)START 17:30
場所:SHIBUYA-AX
ファンの皆様に感謝をこめて。堀ちえみ、待望のバースデイライブ開催決定!
日時:2009年2月15日(日)19:00開演
場所:そごう劇場
出演:DA-DA、オーケイ、チョップリン、オジンオズボーン、のろし、ヒカリゴケ、チキチキジョニー、ボルトボルズ、安田大サーカス
日時:2009年2月18日(水)19:00開演
場所:中野・Studio twl
出演:お祭りBoy、シャンゼリーゼ、もりかずき、ガブル/ガブル、ルネサンス、ニッシーマーシー、新薬戦士、キャッチャー寺本、タケウチパンダ、赤ちょうちん、猿愛児、チャーシュー人間 他
日時:2009年2月19日(木)18:30開演
場所:天満天神繁昌亭
恒例瓶成のおちけん、今回のお相手は林家染左!
日時:2009年2月19日(木)19:00開演
場所:ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています!ネタ見せは2月9日(火)。
日時:2009年2月20日(金)19:00開演
場所:しもきた空間リバティ
今回は多数のゲストを迎えて特別にお送りする「漫団超スペシャル」!
日時:2009年2月20日(金)・21日(土)・22日(日)
場所:Soap opera classics(ソープオペラクラシックス)
あだち理絵子参加劇団が心斎橋アメリカ村の新劇場で旗揚げ&こけら落とし!
日時:2009年2月21日(土)・22日(日)
場所:新宿・紀伊國屋サザンシアター
毎年恒例のよゐこのコントライヴ!ゲスト:勝俣州和、出川哲朗、千秋、TKO
日時:2009年2月21日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
サーキット第1・2・3戦の上位3組計9組が決勝に進出!
日時:2009年2月22日(日)19:00開演
場所:ワッハホール
出演:のろし(MC)、鳳仙花(MC)、チューインガム、カメレオン、小森園洋志、日本パブリック連合(橋本小雪・中野倉庫)、街裏ぴんく、マシンガントーク、百足
日時:2009年2月22日(日)19:00
場所:STUDIO210
宮崎げんきの一人ライブ、チケット1500円で発売中!
日時:2009年2月22日(日)13:00
場所:ミニホール新宿Fu-
出演:だいなお、カノン、satomi
日時:2009年2月23日(月)19:00開演
場所:尼崎Deepa
トライアングルの無料月イチトークライブ第8弾!若手数組によるお笑いライブも。
日時:2009年2月24日(火)19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル
大好評TKOトークライブ戯れ言vol.5、チケットは1月26日(月)発売!
日時:2009年2月25日(水)19:00~
場所:エル・おおさか(大阪府立労働センター)
※定員に達しましたので募集を締め切りました。
日時:2009年2月25日(水)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
出演:いち・もく・さん(MC)、ビーグル38、すっとんきょ、三日月マンハッタン、ほうらい、兼島信茂、satomi、長江もみ、ナツメ、テイスティ、ジェシカ、春田和幸、ミラール、アラマテラピン、ジャパニウム、RICAちゃん、笑福亭瓶成、ダ・ドゥーン(フリー)
日時:2009年2月27日(金)19:00開演
場所:四ツ橋・放送芸術学院
大好評のろしけいちワンマントークライブ第9弾!
日時:2009年2月28日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:西口宣夫、恋愛小説家、プリンセス金魚、さらば青春の光、マシンガントーク、街裏ぴんく、ドングリガム
日時:2009年3月1日(日)14:00
場所:木更津市民会館 大ホール
出演:ますだおかだ、ダブルダッチ、みょーちゃん、オジンオズボーン、ヒカリゴケ、カノン
日時:2009年3月1日(日)14:00
場所:マンゲイラ
チョップリン西野扮する喫茶店の客とその連れの会話を盗み聞き気分でお楽しみください
日時:2009年3月1日(日)14:00~/16:00~
場所:イオン綾川ショッピングセンター
のろし、鳳仙花出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2009年3月1日(日)14:00開演
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
梅團治が開催する年一回の独演会!ゲストは全て女性、華やかな舞台に乞うご期待!
日時:2009年3月1日(日)15:00開演(予定)
場所:本町・御堂会館
関西電力グループ、はぴeポイントクラブ会員向けイベント「はぴeトークショー」に堀ちえみ出演!
日時:2009年3月1日(日)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:植村茂浩(DA-DA)(MC)、安部絵美菜(アシスタント)、カメレオン、日本パブリック連合、街裏ぴんく、こけらおとし、チャイニーズストーリー、ワイルドピッチ、百足、小森園洋志、ネタ修行上位4組(コンチェルト、チューインガム、にしね、カブレラ)
日時:2009年3月2日(月)19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル
ヒカリゴケとピーマンズスタンダードの合同ライブ!アイヒマンも出ます!
日時:2009年3月6日(金)19:00
場所:渋谷シアターD
MC:ワンワンニャンニャン チケット前売り1,500円で予約受付中です!
日時:2009年3月7日(土)16:00開演
場所:橿原文化会館大ホール
出演:アメリカザリガニ、クールポコ、オーケイ、ボルトボルズ、のろし、アイヒマンスタンダード、かみじょうたけし、鳳仙花、恋愛小説家
日時:2009年3月7日(土)18:30
場所:STUDIO210
MC:笑福亭瓶成、田口万莉 出演:アルミカン、今出川、うらら、カブレラ、くぼたかし、こけらおとし、コンチェルト、三尺花火、しばがき、しんいちけんぢ、鈴木誉志幸、ソーダポップ、チャイニーズストーリー、にしね、ミルクハット、百足、村瀬みちゃこ、もも、モンロー、リアルファイト荒木
日時:2009年3月7日(土)19:00開演
場所:しもきた空間リバティ
注目の若手4組(いち・もく・さん、池内屋、ジャパニウム、ミラール)のユニットライブ!
日時:2009年3月8日(日)13:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:アメリカザリガニ、DA-DA、オーケイ、チョップリン、オジンオズボーン、のろし、ヒカリゴケ、さらば青春の光、日本パブリック連合、街裏ぴんく
日時:2009年3月8日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:アメリカザリガニ柳原、チキチキジョニー、天然もろこし、梅小鉢、鳳仙花
日時:2009年3月10日(火)19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
出演:ワンワンニャンニャン(MC)、ビーグル38、いち・もく・さん、ほうらい、ピーマンズスタンダード、イアソン、ナツメ、長江もみ、satomi、三日月マンハッタン、春田和幸、ジェシカ、ジャパニウム、テイスティ、ニッシーマーシー、タケウチパンダ、アラマテラピン、ななちゃん(フリー)、人参パレット(フリー)
日時:2009年3月12日(木)19:00開演
場所:築地本願寺ブディストホール
ネタレンジャーは今回で一旦充電期間に入ります!ぜひ遊びに来てください! 出演:エレファントジョン、オジンオズボーン、キャンキャン、三拍子、チーモンチョーチュウ、ハマカーン ※50音順
日時:2009年3月13日(金)19:00開演
場所:淡輪公民館
やのぱん出演の食の安全に関するトークショーイベント ※入場無料
日時:2009年3月13日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
なすなかにし&ヴェートーベンで1時間ずつのネタライブ!チケット2月27日(金)発売です。
日時:2009年3月14日(土)13:00~/15:00~
場所:ソフトバンク羽曳野店
出演:オジンオズボーン、アイヒマンスタンダード ※観覧無料
日時:2009年3月14日(土)16:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
出演:ダブルダッチ、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、こけらおとし、チューインガム、カメレオン、チャイニーズストーリー、ドングリガム
日時:2009年3月14日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:代走みつくに(MC)、かみじょうたけし、森よしたか、梅小鉢、ボルトボルズ、笑福亭瓶成、トライアングル、Jan2、左ミドル、いしまる、ジャック 予定
日時:2009年3月15日(日)12:00~/15:00~
場所:御殿場市民会館大ホール
出演:ますだおかだ、アントキの猪木、狩野英孝、クールポコ、Wエンジン、トータルテンボス、中山功太、我が家(五十音順)
日時:2009年3月15日(日)13:00~/15:00~
場所:ソフトバンク東岸和田店
出演:オジンオズボーン、アイヒマンスタンダード ※観覧無料
日時:2009年3月15日(日)18:30
場所:桜川三丁目劇場
出演:オーケイ 当日券若干枚数発売予定です!
日時:2009年3月15日(日)19:00
場所:放送芸術学院
のろしの30分漫才ライブ! チケット前売700円で発売中です!
日時:2009年3月18日(水)19:00開演
場所:中野・Studio twl
松竹芸能東京の超若手大集合!出演:だいなお(MC)、まりか、赤ちょうちん、新薬戦士、ガブル/ガブル、もりかずき、お祭りBoy、オノヨーコ、カモメ、ルネサンス、キャッチャー寺本、山形、すっとんきょ、NOVA JUMP、ボイコット、シャンゼリーゼ、ダンシングドール 他
日時:2009年3月19日(木)19:00開演
場所:新宿明治安田生命ホール
出演:TKO、 ますだおかだ、 アメリカザリガニ、 安田大サーカス、 みょーちゃん、 ダブルダッチ、 オジンオズボーン、 チョップリン、 なすなかにし、 ヴェートーベン、 ヒカリゴケ、 アイヒマンスタンダード、2軍ライブ勝者
日時:2009年3月19日(木)19:30開演
場所:新宿ロフトプラスワン
大好評の「男大好き」トークライブ第3弾!
日時:2009年3月20日(金・祝)11:00~/16:00~
場所:岐阜県本巣市リオワールド
みょーちゃん出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:3月20日(金・祝)・22日(日)・28・29日(土・日)・4月4・5日(土・日)計6日間 各日2回公演
場所:よみうりランド
なすなかにし・ヴェートーヴェン・ヒカリゴケ・のろし・ダブルダッチ・安田大サーカスが日替わりで登場! ※遊園地入園料のみでご覧いただけます。
日時:2009年3月20日(金・祝)15:00~15:30
場所:岩手県水沢市・メイプル
ダブルダッチ出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2009年3月20日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
出演:オジンオズボーン(MC)、友池さん、ワンワンニャンニャン、ドラハッパー、パワフルコンビーフ、池内屋、だいなお、マッチポンプ、おひさまロケット、OverDrive緒方、RICAちゃん、兼島信茂
日時:2009年3月20日(金・祝)19:00
場所:難波・ワッハ上方レッスンルーム
このライブは一般参加者を募集しています!ネタ見せ日が増えました!エントリー随時受付。
日時:2009年3月21日(土)11:00~/14:00~
場所:愛知県西尾市・おしろタウンSHAO
ダブルダッチ出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2009年3月21日(土)12:00~/15:00~
場所:よみうりランド
出演:安田大サーカス、超新塾、Wエンジン、オジンオズボーン、アイヒマンスタンダード、ビーグル38 ※遊園地入園料のみでご覧いただけます。
日時:2009年3月21日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:かみじょうたけし(MC)、代走みつくに、みわゆーすけ、天然もろこし、チキチキジョニー、HTH、恋愛小説家、プリンセス金魚、松原タニシ、鳳仙花、さらば青春の光 予定
日時:2009年3月22日(日)13:00~/15:00~
場所:トークオン明石ビブレ店
出演:のろし、ヒカリゴケ ※観覧無料
日時:2009年3月22日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:カメレオン、チューインガム、小森園洋志、ワイルドピッチ、日本パブリック連合
日時:2009年3月23日(月)18:30開演
場所:天満天神繁昌亭
演目「帯久」「韓国語落語・犬の目」「おたのしみ」/ゲスト・桂文華、内海英華
日時:2009年3月25日(水)13:00/15:00
場所:アリオ鳳 1階屋内イベント広場(アリオコート)
出演:酒井くにおとおる、ダブルダッチ ※観覧無料
日時:2009年3月25日(水)19:00
場所:TantoTanto Tornare(タントタント トルナーレ)
WBC侍応援団による無料トークライブ!東京での第一ラウンド観戦秘話等、ここでしか聞けない話が盛りだくさんです。
日時:2009年3月26日(木)19:00開演
場所:ESAKA MUSE(江坂ミューズ)
出演:プリンセス金魚(MC)、チューインガム、カメレオン、小森園洋志、ワイルドピッチ、日本パブリック連合、さらば青春の光、モンロー、こけらおとし、カブレラ、マシンガントーク、百足、街裏ぴんく、チャイニーズストーリー、リアルファイト荒木、にしね、村瀬みちゃこ、ミルクハット、ねえやん、しばがき、コンチェルト
日時:2009年3月27日(金)18:30
場所:Apple Store, GINZA 3Fシアター
iPhone/iPod Touch向けアプリケーションの発売記念イベントにTKOが出演!
日時:2009年3月27日(金)19:00
場所:STUDIO210
出演:西口宣夫、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、マシンガントーク、街裏ぴんく
日時:2009年3月27日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
1月からはじまったアメリカザリガニ新ライブ第2弾!チケットは3月1日(日)発売!
日時:2009年3月28日(土)13:00~/15:00~
場所:ソフトバンク和歌山北店
出演:みょーちゃん、のろし ※観覧無料
日時:2009年3月28日(土)13:00/15:00
場所:アリオ鳳 1階屋内イベント広場(アリオコート)
出演:安田大サーカス ※観覧無料
日時:2009年3月28日(土)14:30/18:00
場所:メルパルクホール
公演中止となりました。悪しからずご了承ください。
日時:2009年3月28日(土)18:30開演
場所:STUDIO210
出演:恋愛小説家、チキチキジョニー、プリンセス金魚、ボルトボルズ、トライアングル、森よしたか、小森園洋志、カメレオン、カブレラ MC:のろし
日時:2009年3月29日(日)12:00~16:00
場所:神戸パークタウン
オーケイが神戸パークタウンを値切りながら練り歩くイベントです。観覧無料。
日時:2009年3月29日(日)14:00~16:00
場所:塚口さんさんタウン
大好評の塚口さんさんタウンお笑い選手権4回目!TENGEKIチケットが当たるイベントもあります! 出演:DA-DA、海原はるか・かなた、いしまる、カブレラ、カメレオン、こけらおとし、コンチェルト、さらば青春の光、しんいちけんぢ、チューインガム、チャイニーズストーリー、日本パブリック連合、マシンガントーク、街裏ぴんく、百足、村瀬みちゃこ、モンロー
日時:2009年3月29日(日)14:00
場所:イオンモール鶴見リーファ
通天閣劇場TENGEKIのチケットがあたるイベントを開催!出演:かみじょうたけし、鳳仙花
日時:2009年3月29日(日)14:00
場所:トリイホール
笑福亭銀瓶(ぎんぺい)・由瓶(ゆうへい)・鉄瓶(てっぺい)・瓶成(へいせい)による四人会!
日時:2009年3月29日(日)17:30
場所:STUDIO210(通天閣劇場TENGEKI)
出演:三遊亭遊吉、入船亭扇好、桂梅團治、桂米平、月亭八天
日時:2009年3月30日(月)19:00
場所:尼崎Deepa
トライアングルの無料月イチトークライブ第9弾!若手数組によるお笑いライブも。
日時:2009年3月30日(月)19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
大好評のろしけいちワンマントークライブ第10弾!
日時:2009年4月1日(水)19:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:DA-DA、オーケイ、チョップリン、のろし、オジンオズボーン、代走みつくに、チキチキジョニー、ボルトボルズ、トライアングル、恋愛小説家、カメレオン
日時:2009年4月4日(土)13:00~/15:00~
場所:岐阜県本巣市リバーサイドモール
ビーグル38出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2009年4月4日(土)16:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
芸歴1年目、2年目の松竹芸能女性芸人によるネタ強化ライブ!
日時:2009年4月5日(日)11:00~/14:00~
場所:愛知県西尾市おしろタウンSHAO
みょーちゃん出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2009年4月5日(日)13:00~/16:00~
場所:イオン綾川ショッピングセンター
香川県のショッピングセンターでかみじょうたけし・チョップリンの観覧無料ライブ!
日時:2009年4月5日(日)14:30~15:30
場所:上方亭(ワッハ上方4F 展示室内)
出演:恋愛小説家、松原タニシ、鳳仙花、コンチェルト、ワイルドピッチ
日時:2009年4月5日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:日本パブリック連合、街裏ぴんく、Mix、三尺花火、ミルクハット、まえだとはやみ、しんいちけんぢ、リアルファイト荒木、高垣日出夫、100ジェシカ、アルミカン
日時:2009年4月6日(月)19:00
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル100分×7日間!
日時:2009年4月7日(火)19:00
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル100分×7日間!
日時:2009年4月8日(水)19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:ほうらい、テイスティ、春田和幸、ガブル/ガブル、長江もみ、三日月マンハッタン、イアソン、ジャパニウム、satomi、ミラール、ジェシカ、いち・もく・さん、RICAちゃん、兼島信茂、アラマテラピン、カノン、ミスターヌードル(フリー)、ワンクッション(フリー)
日時:2009年4月8日(水)19:00
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル100分×7日間!
日時:2009年4月9日(木)19:00
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル100分×7日間!
日時:2009年4月9日(木)~12日(日)
場所:HEP HALL(梅田・HEP FIVE8階)
元祖黒久の最新作は、山崎邦正の幻の小説を舞台化!涙と笑いの人情喜劇。※あだち理絵子出演。
日時:2009年4月10日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
若手芸人&タレントによるトークライブ!出演:ヴェートーベン、カノン、マッチポンプ、春田和幸、おひさまロケット中村、ジェシカ、satomi、長江もみ、すっとんきょ、シャンゼリーゼ平川、坪木菜果、林あい
日時:2009年4月10日(金)19:00
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル100分×7日間!
日時:2009年4月11日(土)18:30
場所:STUDIO210
MC:チョップリン 出演:トライアングル、恋愛小説家、梅小鉢、Jan2、鳳仙花、松原タニシ、いしまる、さらば青春の光、ワイルドピッチ、カメレオン、小森園洋志、モンロー、笑福亭瓶成
日時:2009年4月11日(土)19:00
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル100分×7日間!
日時:2009年4月12日(日)10:30/14:00
場所:ナゴヤハウジングセンター豊田会場 イベント広場
出演:ダブルダッチ、みょーちゃん ※観覧無料
日時:2009年4月12日(日)15:00~/19:00~
場所:渋谷公園通りシアターD
いち・もく・さん、池内屋、ジャパニウム、ミラールによる大好評ユニットライブ、2回公演!
日時:2009年4月12日(日)19:00
場所:桜川三丁目劇場
8つのネタを交互に披露する2組ガチンコネタバトル100分×7日間!
日時:2009年4月13日(月)19:00
場所:中野・Studio twl
松竹芸能東京所属の超若手大集合でお送りするライブ!出演:ダンシングドール、ルネサンス、キャッチャー寺本、ナツメ、新薬戦士、シャンゼリーゼ、なんかでてるよ、お祭りBoy、すっとんきょ、ニッシーマーシー、タケウチパンダ、もりかずき、カモメ、山形、アフターショール、オノヨーコ、中島保、パワースクリーム 他
日時:2009年4月13日(月)19:00
場所:新宿Naked Loft
出演:ミラール佐藤、ヴェートーベン青井、いち・もく・さんくぼた、テイスティ、鈴木千登世、だいなおなお、ほうらい小野
日時:2009年4月17日(金)19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演:安田大サーカスクロちゃん、みょーちゃん、アイヒマンスタンダード、オジンオズボーン篠宮、ビーグル38能勢、ヒカリゴケ国澤、ヴェートーベン久保、春田和幸、タケウチパンダ、マッチポンプやまだ、satomi、お祭りBoy、ドラハッパー竹下、だいなおなお、カノン田丸、友池さん、キャッチャー寺本、アラマテラピン、長江もみ、RICAちゃん
日時:2009年4月17日(金)19:00
場所:ワッハ上方レッスンルーム
出演:今出川、リンリンサウンド(一般)、シャワーカーテン(一般)、透明感(一般)、電気菩薩(一般)、じゃいろ、もも、100ジェシカ、ソーダポップ、うらら、ピン芸人シロー☆、みよっさん、鈴木龍太、村瀬みちゃこ、にしね、しばがき、ポテンシャル、マシンガントーク
日時:2009年4月18日(土)16:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
出演:オーケイ(MC)、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、鳳仙花、いしまる、ワイルドピッチ、小森園洋志、マシンガントーク
日時:2009年4月18日(土)18:30
場所:STUDIO210
MC:代走みつくに 出演:ボルトボルズ、左ミドル、チキチキジョニー、天然もろこし、HTH、みわゆーすけ、森よしたか、カブレラ、こけらおとし、コンチェルト、チャイニーズストーリー、チューインガム、百足
日時:2009年4月18日(土)19:00
場所:放送芸術学院
のろしの30分漫才ライブ! チケット前売700円で発売中です!
日時:2009年4月19日(日)14:00~
場所:群馬県伊勢崎市・SMARK
安田大サーカスとアイヒマンスタンダードが、群馬県の伊勢崎のショッピングセンター「SMARK」にてお笑いイベントに出演します。お近くの方は是非いらっしゃって下さい!
日時:2009年4月19日(日)14:30~15:30
場所:上方亭(ワッハ上方4F 展示室内)
出演:笑福亭生喬、笑福亭由瓶
日時:2009年4月22日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:オジンオズボーン、ヴェートーベン、なすなかにし、ヒカリゴケ +若手2組
日時:2009年4月24日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
MC:オジンオズボーン、出演:マッチポンプ、だいなお、池内屋、ドラハッパー、友池さん、OverDrive緒方、おひさまロケット、ワンワンニャンニャン、パワフルコンビーフ、ピーマンズスタンダード、ビーグル38
日時:2009年4月25日(土)11:00~/14:00~
場所:南埼玉郡・モラージュ菖蒲
ピーマンズスタンダードとどきどきキャンプで観覧無料のお笑いライブin埼玉!
日時:2009年4月25日(土)12:05~/14:45~
場所:長崎県・大村競艇
ビーグル38(能勢・加藤)が長崎県の大村競艇で観覧無料お笑いライブ!
日時:2009年4月25日(土)13:00
場所:けんみんホール(兵庫県民会館9F)
生まれ育った神戸の街で初めての独演会!「銀瓶ワールド」が炸裂する!!
日時:2009年4月25日(土)13:00~/16:00~
場所:イオン綾川ショッピングセンター
香川県のショッピングセンターでみょーちゃん・ボルトボルズの観覧無料ライブ!
日時:2009年4月25日(土)18:30
場所:STUDIO210
MC:のろし 出演:日本パブリック連合、しんいちけんぢ、街裏ぴんく、ワイルドピッチ、トライアングル、カメレオン、鳳仙花、チキチキジョニー、HTH、こけらおとし、百足
日時:2009年4月26日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:チキチキジョニー(MC)、アルミカン、井関、今出川、うらら、岡田竜典、くぼたかし、三尺花火、しばがき、しんいちけんぢ、鈴木よしゆき、スルメ、ソーダポップ、にしね、ねえやん、みよっさん、ミルクハット、村瀬みちゃこ、もも、リアルファイト荒木
日時:2009年4月26日(日)19:00
場所:放送芸術学院
大好評のろしけいちワンマントークライブ第11弾!
日時:2009年4月27日(月)19:00
場所:尼崎Deepa
トライアングルの無料月イチトークライブ第10弾!若手数組によるお笑いライブも。
日時:2009年4月28日(火)18:00~19:30
場所:渋谷区千駄ヶ谷・音事協 地下スペース
ピーマンズスタンダード出演お笑いライブ観覧募集のお知らせです!
日時:2009年4月28日(火)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
大好評TKOトークライブ戯れ言vol.6、チケットは3月27日(金)発売!
日時:2009年4月28日(火)19:00
場所:ロフトプラスワン
公演中止となりました。悪しからずご了承ください。
日時:2009年4月29日(水・祝)11:00~/15:00~
場所:ニッケパークタウン 1Fセンタープラザ
DA-DA、ボルトボルズ出演無料ライブ!ボルトボルズのおもしろ科学教室やります。
日時:2009年4月29日(水・祝)14:40
場所:大阪府吹田市千里南公園
まえだまえだとトライアングルが「せんりこどもカーニバル」で漫才を行います!入場無料。
日時:2009年4月29日(水・祝)18:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
出演:のろし(MC)、お祭りBOY、マッチポンプ、カノン、春田和幸、ジェシカ、satomi、ほうらい、プリンセス金魚、カメレオン、モンロー、いしまる、こけらおとし、チューインガム、百足、三尺花火、しばがき、コンチェルト、チャイニーズストーリー、カブレラ、しんいちけんぢ、しゃけへ~ふ~
日時:2009年4月29日(水・祝)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
団長の漫談と若手の大喜利の二部構成ライブ!出演:団長安田(安田大サーカス)、みょーちゃん、ヴェートーベン、なすなかにし、ドラハッパー、ピーマンズスタンダード、友池さん、加藤統士・中屋卓(ビーグル38)、菊地正志(ワンワンニャンニャン)、横溝美友紀(おひさまロケット)、なお(だいなお)、よっちゃん(池内屋)、ダンシングドール、RICAちゃん、池城淳(ナツメ)、MC:能勢浩(ビーグル38)
日時:2009年4月30日(木)19:00
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ、アイヒマンスタンダード、ナオユキ、2軍ライブ勝者
日時:2009年5月2日(土)13:30~/16:30~
場所:静岡県浜松市イオンモール浜松志都呂
入場無料のイベントですのでぜひお越し下さい!!
日時:2009年5月2日(土)14:00開演
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:チョップリン
日時:2009年5月2日(土)16:20~/19:10~
場所:パシフィコ横浜 展示ホールC・D
出演:TKO、サンドウィッチマン、トータルテンボス、河口こうへい他 ※観覧無料
日時:2009年5月2日(土)19:00開演
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:西口宣夫、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、マシンガントーク、街裏ぴんく、ワイルドピッチ、小森園洋志、カメレオン、チューインガム、三尺花火 ゲスト:ヒカリゴケ
日時:2009年5月3日(日)11:30~/14:00~
場所:千葉県千葉市アリオ蘇我 1F サンコート広場
あらびき団などでおなじみのビーグル38&ピーマンズスタンダードの2組が登場!ふとっちょ☆カウボーイさんと共演します。
日時:2009年5月3日(日)12:00~/14:00~
場所:イトーヨーカドー岡山店 1階センターコート
TKO出演の観覧無料お笑いライブ!TKOのほかに大道芸パフォーマンスもあるよ!
日時:2009年5月3日(日)13:30~/15:00~
場所:近鉄百貨店和歌山店
ダブルダッチ出演の観覧無料ライブです!
日時:2009年5月3日(日)16:00~
場所:イトーヨーカドー福山店 ポートモール
TKO出演の観覧無料お笑いライブ!
日時:2009年5月3日(日)18:00
場所:渋谷公園通りシアターD
出演:ビーグル38、ヒカリゴケ、ヴェートーベン、カノン、マッチポンプ、ピーマンズスタンダード、ジェシカ、ドラハッパー、だいなお、パワフルコンビーフ、いち・もく・さん、ほうらい、池内屋、ジャパニウム、テイスティ、新薬戦士
日時:2009年5月3日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:日本パブリック連合、しんいちけんぢ、Mix、三尺花火、リアルファイト荒木、アルミカン、高垣日出夫、100ジェシカ、しばがき、うらら、ポテンシャル、マシンガントーク
日時:2009年5月4日(月・祝)12:00~/15:00~
場所:ならファミリー
素敵なプレゼントがもらえるジャンケン大会も開催!出演:酒井くにおとおる、かみじょうたけし、オジンオズボーン ※観覧無料
日時:2009年5月4日(月・祝)12:00~/14:30~
場所:兵庫県・丹波市立春日文化ホール
出演:アンガールズ、オーケイ、狩野英孝、桜塚やっくん、サンドウィッチマン、ナイツ(五十音順)
日時:2009年5月4日(月・祝)~6日(水・振休)
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
桂春團治の襲名50周年記念落語会です。
日時:2009年5月4日(月・祝)14:00~/16:00~
場所:神戸モザイク 2階 海の広場
出演:DA-DA、チョップリン、鳳仙花、代走みつくに、ボルトボルズ、トライアングル、プリンセス金魚 観覧無料各1時間のお笑いライブです!
日時:2009年5月6日(水・祝)10:30~/14:00~
場所:多治見ハウジングセンター イベントステージ
安田大サーカス出演観覧無料ライブ!サイン色紙が各回15名様に当たります!
日時:2009年5月6日(水・祝)13:00~18:00
場所:神戸モザイク 2階 海の広場
大道芸人コンテストの決勝戦ゲストにダブルダッチ登場!
日時:2009年5月6日(水・祝)14:00開演
場所:京都市アバンティホール
森乃福郎「盗人の災難」(作:神崎京一)/「天王寺詣り」、森乃石松「ちりとてちん」他
日時:2009年5月9日(土)15:40~16:00
場所:神戸総合運動公園
のろし出演の観覧無料ライブです!ぜひみなさまお誘いあわせてお越しください!
日時:2009年5月9日(土)18:30
場所:STUDIO210(すたじおにーいちまる)
パルテノン最終回です。ぜひお越しください!
日時:2009年5月10日(日)13:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:DA-DA、オーケイ、チョップリン、アメリカザリガニ、のろし、かみじょうたけし、代走みつくに、チキチキジョニー、鳳仙花、ワイルドピッチ
日時:2009年5月10日(日)14:30~15:00
場所:広島県福山市・JFEスチール西日本製鉄所 メインステージ
海原はるか・かなた出演の観覧無料ライブです!
日時:2009年5月12日(火)19:00
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ、アイヒマンスタンダード、ビーグル38、2軍ライブ勝者
日時:2009年5月13日(水)13:00/15:00
場所:堺市・アリオ鳳
出演:のろし、サンデー西村(ヴァイオリンパフォーマー) ※観覧無料
日時:2009年5月13日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:友池さん(MC)、兼島信茂、ジェシカ、長江もみ、RICAちゃん、キャッチャー寺本、satomi、三日月マンハッタン、ジャパニウム、テイスティ、イアソン、春田和幸、もりかずき、バロン、ベストポジション(フリー)、うしろシティー(フリー)、ビーグル38、ピーマンズスタンダード
日時:2009年5月15日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
出演:オジンオズボーン(MC)、ドラハッパー、友池さん、Over Drive緒方、だいなお、池内屋、ワンワンニャンニャン、マッチポンプ、おひさまロケット、パワフルコンビーフ、いち・もく・さん、ほうらい
日時:2009年5月16日(土)15:00~/19:00~
場所:渋谷公園通りシアターD
いち・もく・さん、池内屋、ジャパニウム、ミラールによる大好評ユニットライブ、2回公演!
日時:2009年5月16日(土)18:00
場所:STUDIO210
祝!シンデレラエキスプレス、第44回上方漫才大賞奨励賞受賞!
日時:2009年5月17日(日)17:00~/19:00~
場所:愛知県・蒲郡競艇場
出演:ダブルダッチ、ビーグル38 ※観覧無料
日時:2009年5月17日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:ボルトボルズ、Jan2、恋愛小説家、松原タニシ、プリンセス金魚、森よしたか、HTH、さらば青春の光、小森園洋志、カブレラ、コンチェルト、チューインガム、代走みつくに(MC)
日時:2009年5月17日(日)19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ! チケット前売700円で発売中です!
日時:2009年5月17日(日)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
出演:オジンオズボーン、なすなかにし、ヒカリゴケ、ヴェートーベン +若手2組
日時:2009年5月18日(月)18:30
場所:天満天神繁昌亭
桂春菜、桂米團治を招いて襲名への心構えを学ぶ!
日時:2009年5月18日(月)19:00
場所:ワッハ上方レッスンルーム
MC:プリンセス金魚 出演:もも、にしね、ミルクハット、まえだとはやみ、ドングリガム豊、村瀬みちゃこ、しばがき、ポテンシャル、みよっさん、ジャイロ、関西秘密倶楽部、ソーダポップ、今出川、原田理、フィアット、小南よしひろ、たいし、いっこ、リンリンサウンド
日時:2009年5月18日(月)19:00
場所:尼崎Deepa
トライアングルの無料月イチトークライブ第11弾!若手数組によるお笑いライブも。
日時:2009年5月20日(水)19:00
場所:中野・Studio twl
出演:カモメ、パワースクリーム、アフターショール、赤ちょうちん、新薬戦士、クリンポスチア、ニッシーマーシー、中島保、タケウチパンダ、すっとんきょ、お祭りBoy、シャンゼリーゼ、アラマテラピン、ガブル/ガブル、菅野晴彦、オノヨーコ、ナツメ、ルネサンス
日時:2009年5月22日(金)19:00
場所:深川江戸資料館
三喬の一年ぶり東京独演会!演目:「住吉駕籠」「一文笛」「我家のアルバム」
日時:2009年5月23日(土)~26日(火)
場所:春川・釜山・済州
毎年恒例の笑福亭銀瓶韓国公演です!
日時:2009年5月23日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:チキチキジョニー、梅小鉢、天然もろこし、トライアングル、左ミドル、いしまる、みわゆーすけ、ワイルドピッチ、こけらおとし、チャイニーズストーリー、モンロー、百足、かみじょうたけし(MC)
日時:2009年5月24日(日)13:00~/15:00~
場所:岐阜県大垣市イオン大垣ショッピングセンター
入場無料のイベントですのでぜひお越し下さい!!
日時:2009年5月24日(日)16:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
出演:ダブルダッチ(MC)、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、こけらおとし、コンチェルト、モンロー、百足、カメレオン
日時:2009年5月24日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:ボルトボルズ(MC)、アルミカン、井関、今出川、うらら、岡田竜典、関西秘密倶楽部21、くぼたかし、三尺花火、しばがき、しんいちけんぢ、スルメ、ソーダポップ、にしね、ピン芸人シロー☆、みよっさん、村瀬みちゃこ、もも、リアルファイト荒木、ドングリガム豊
日時:2009年5月29日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
MC:長江もみ 出演:シャンゼリーゼ、ガブル/ガブル、もりかずき、RICAちゃん、ダンシングドール、クリンポスチア、お祭りBoy、中島保、コジャ、マッチポンプ、ナツメ、猿愛児、兼島信茂、タコさんウインナー、菅野晴彦、山形、Koji!、赤ちょうちん、ほりじ、パワースクリーム、アフターショール
日時:2009年5月29日(金)19:00
場所:桜川三丁目劇場
8組のネタによるトーナメント式ライブ!出演:村瀬みちゃこ、日本パブリック連合、しんいちけんぢ、三尺花火、今出川、ソーダポップ、マシンガントーク、しゃけへ~ふ~ MC:プリンセス金魚
日時:2009年5月30日(土)17:00開演
場所:なら100年会館
「河島英五音楽賞」受賞者と河島英五の旧友が集うチャリティコンサート。出演:司会・桂南光、河島あみる 香西かおり、森脇健児、大西ユカリ、河島亜奈睦、河島翔馬
日時:2009年5月30日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:日本パブリック連合、三尺花火、リアルファイト荒木、ボルトボルズ、HTH、恋愛小説家、小森園洋志、左ミドル、チキチキジョニー、モンロー、トライアングル MC:DA-DA
日時:2009年5月31日(日)12:00~/15:00~
場所:よみうりランド オープンシアターEAST
出演:TKO、オジンオズボーン、ザブングル、麦芽、山陽ピッツァ ※観覧無料
日時:2009年5月31日(日)12:30~13:30
場所:東京都調布市・味の素スタジアム
アメリカザリガニ・安田大サーカス出演、お笑いライブ&サッカースペシャルマッチ!入場無料!
日時:2009年5月31日(日)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
1月からはじまったアメリカザリガニ隔月開催ライブ第3弾!チケットは5月3日(土)発売!
日時:2009年5月31日(日)19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
祝・続行!のろしけいちワンマントークライブ第12弾!
日時:2009年6月1日(月)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード+アイヒマンスタンダード
日時:2009年6月2日(火)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:団長安田(安田大サーカス)、みょーちゃん、西井隆詞(ダブルダッチ)、ヴェートーベン、なすなかにし、ヒカリゴケ、中屋卓(ビーグル38)、横溝美友紀(おひさまロケット)、だいなお、春田和幸、よっちゃん(池内屋)、田丸裕章(カノン)、まめ(ダンシングドール)、木村耕介(マッチポンプ)、satomi、樋山潤(カノン)、せつこ(シャンゼリーゼ) MC:能勢浩(ビーグル38)
日時:2009年6月6日(土)16:30~/18:00~
場所:ラフォーレミュージアム原宿(ラフォーレ原宿6F)
6/6(土)のSPECIAL STAGEにTKOがゲスト出演! ※入場無料
日時:2009年6月6日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:日本パブリック連合、三尺花火、リアルファイト荒木、Mix、うらら、しんいちけんぢ、アルミカン、マシンガントーク、100ジェシカ
日時:2009年6月7日(日)10:55~11:30
場所:枚方市・岡東中央公園 野外ステージ
アメリカザリガニが地元枚方でふれあいフェスティバルに出演!※入場無料
日時:2009年6月7日(日)12:00~/14:00~
場所:福島県・イトーヨーカドー郡山店
TKO出演お笑いライブ!観覧無料です。
日時:2009年6月7日(日)12:00~14:50
場所:名古屋大学 東山キャンパス 豊田講堂
出演:ますだおかだ、みょーちゃん、のろし
日時:2009年6月7日(日)13:00~/15:00~
場所:アリオ八尾 1階レッドコート
大阪府八尾市にて堀ちえみ出演のイベントが急遽決定! ※観覧無料
日時:2009年6月7日(日)15:00~/19:00~
場所:渋谷公園通りシアターD
いち・もく・さん、池内屋、ジャパニウム、ミラールによる大好評ユニットライブ、2回公演!
日時:2009年6月7日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:Jan2、天然もろこし、トライアングル、プリンセス金魚、森よしたか、HTH、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、こけらおとし、コンチェルト、チューインガム MC:代走みつくに
日時:2009年6月9日(火)18:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
はな寛太ゆかりのゲストを多数迎え、はな寛太を明るく楽しく華やかに思い出す追悼公演です。
日時:2009年6月10日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
恒例一般参加可ライブ、ネタ見せエントリー受付締め切りは5月15日(金)です!
日時:2009年6月10日(水)19:00
場所:新宿歌舞伎町・ピンク・ビッグ・ピッグ
安田大サーカスとタベザカリメンバーによるディナーショー開催!3,980円でブッフェ形式食べ放題!出演:安田大サーカス、みょーちゃん、ビーグル38、タケウチパンダ、ヴェートーベン、アラマテラピン、オジンオズボーン、安田大家族
日時:2009年6月13日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:ボルトボルズ、チキチキジョニー、梅小鉢、恋愛小説家、左ミドル、松原タニシ、いしまる、みわゆーすけ、カブレラ、チャイニーズストーリー、モンロー、百足 MC:かみじょうたけし
日時:2009年6月13日(土)19:00
場所:放送芸術学院
のろしの30分漫才ライブ! チケット前売700円で発売中です!
日時:2009年6月14日(日)13:00
場所:旭川医科大学
TKO、我が家、弾丸ジャッキー出演の学園祭イベント!
日時:2009年6月14日(日)13:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:桂小春團治(「皿屋敷」「冷蔵庫哀詩」)、笑福亭三喬(「崇徳院」「子盗人」)、桂春菜(「ぜんざい公社」)
日時:2009年6月14日(日)18:00
場所:渋谷公園通りシアターD
出演:安田大サーカス団長、安田大サーカスクロちゃん、みょーちゃん、アイヒマンスタンダード、OverDrive緒方、オジンオズボーン篠宮、オジンオズボーン高松、ヒカリゴケ片山、ドラハッパー竹下、ジャパニウム宍倉、ワンワンニャンニャン菊地、いち・もく・さん江口、春田和幸、マッチポンプ木村、satomi、お祭りBoy、兼島ダンシング、パワフルコンビーフ宮前、キャッチャー寺本、長江もみ、RICAちゃん、ほうらい山崎
日時:2009年6月14日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:アルミカン、今出川、うらら、岡田竜典、関西秘密倶楽部21、くぼたかし、三尺花火、しばがき、しんいちけんぢ、ソーダポップ、にしね、100ジェシカ、みよっさん、村瀬みちゃこ、もも、リアルファイト荒木、ドングリガム豊 ほか
日時:2009年6月14日(日)18:30
場所:桜川三丁目劇場
前回チケット即完だったオーケイの単独ライブシリーズ開催決定!チケットは5月2日(土)発売です!
日時:2009年6月14日(日)19:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:TKO、DA-DA、オーケイ、チョップリン、のろし、かみじょうたけし、代走みつくに、チキチキジョニー、恋愛小説家、三尺花火
日時:2009年6月17日(水)18:30
場所:天満天神繁昌亭
25の演目からお客様がお召し上がりになりたい落語を4つお選び頂きます。
日時:2009年6月19日(金)19:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
女流講談師・旭堂小二三の魅せる『語りの芸』と、ヴァイオリンパフォーマー・サンデー西村のコラボレーション!講談を聴いたことのない方もお楽しみいただけます!
日時:2009年6月19日(金)19:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
出演:ダブルダッチ(MC)、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、カブレラ、チャイニーズストーリー、チューインガム
日時:2009年6月19日(金)19:00
場所:ワッハ上方レッスンルーム
出演:左ミドル(MC)、しばがき、マシンガントーク、村瀬みちゃこ、のぶおとジェーン、西根、もも、まえだとはやみ、ポテンシャル、くぼたかし、じゃいろ、ノーネーム、みよっさん、おねだり豊、ソーダポップ、原田おさむ、平成少年パンダ、Aマッソ(一般参加)、透明感(一般参加)
日時:2009年6月19日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
MC:オジンオズボーン 出演:池内屋、ドラハッパー、友池さん、だいなお、OverDrive緒方、いち・もく・さん、おひさまロケット、マッチポンプ、パワフルコンビーフ、カノン、ジャパニウム
日時:2009年6月20日(土)18:00
場所:渋谷公園通りシアターD
出演:オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ +若手2組
日時:2009年6月20日(土)18:00
場所:STUDIO210
祝!第44回上方漫才大賞奨励賞受賞!&松井成行結婚!チケットは5月23日(土)発売!
日時:2009年6月20日(土)18:30
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
笑福亭松枝「船弁慶」「お楽しみ」、桂福車「無い物買い」、笑福亭松五「御祝儀」ほか
日時:2009年6月20日(土)19:00
場所:四ツ橋・放送芸術学院
のろしけいちワンマントークライブ第13弾!
日時:2009年6月21日(日)13:00~15:30
場所:なんばウォーク クジラパーク
春やすこがアウトドアについてのトークショーを行います。入場無料です。ぜひお越し下さい。
日時:2009年6月21日(日)15:00~/19:00~
場所:渋谷公園通りシアターD
いち・もく・さん、池内屋、ジャパニウム、ミラールによる大好評ユニットライブ、2回公演!
日時:2009年6月21日(日)18:30
場所:STUDIO210
MC:のろし 出演:日本パブリック連合、三尺花火、しんいちけんぢ、プリンセス金魚、こけらおとし、さらば青春の光、ワイルドピッチ、ボルトボルズ、チキチキジョニー、恋愛小説家、モンロー
日時:2009年6月22日(月)・23日(火)・24日(水)
場所:西心斎橋・笑穴亭(わらあなてい)
出演:左ミドル、いしまる、こけらおとし、モンロー、百足、プリンセス金魚、さらば青春の光、ワイルドピッチ、カブレラ、チャイニーズストーリー、ボルトボルズ、チキチキジョニー、トライアングル、コンチェルト、チューインガム ※日によって異なります
日時:2009年6月23日(火)19:00
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ、アイヒマンスタンダード、ビーグル38、2軍ライブ勝者 チケットは5月16日(土)発売!
日時:2009年6月26日(金)19:00
場所:STUDIO210
出演:西口宣夫、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、マシンガントーク、ワイルドピッチ、小森園洋志、チューインガム、三尺花火
日時:2009年6月27日(土)
場所:京都府南山城村 レイクフォレストリゾート
食事・お笑い・お風呂をたっぷり満喫!出演:海原はるか・かなた、安田大サーカス、ダブルダッチ、Jan2
日時:2009年6月27日(土)19:00
場所:ワッハホール
出演:やのぱん、各務恵理菜(MC)、日本パブリック連合、マシンガントーク、三尺花火、村瀬みちゃこ、しばがき、アルミカン、しんいちけんぢ、ポテンシャル、ソーダポップ、みよっさん、おねだり豊、関西秘密主義、【一般出場】Aマッソ、透明感、オレンジサンセット、メジャーキング、ハリキリボーイ武田、パラレルパレット、マシンガンズ→ベッターマン
日時:2009年6月28日(日)12:00/15:30
場所:愛媛県県民文化会館(ひめぎんホール)
出演:TKO、まえだまえだ、ダブルダッチ、みょーちゃん、ビーグル38、バカリズム、U字工事、ななめ45°、フォーリンラブ、夙川アトム、サイクロンZ
日時:2009年6月28日(日)12:00/15:00
場所:甲賀市あいこうか市民ホール
出演:ますだおかだ、ヒロシ、響、超新塾、ヒライケンジ、オーケイ
日時:2009年6月28日(日)19:00
場所:中野Vスタジオ
ヴェートーベントークライブ、チケットはヴェートーベン二人のブログで取り置き受付中です。
日時:2009年6月30日(火)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
大好評TKOトークライブ戯れ言vol.7、チケットは5月29日(金)発売!
日時:2009年7月1日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
RICAちゃんが巻き起こす感動の学園ドラマ決定版! 出演:RICAちゃん(第1回長江もみ杯覇者)、ダンシングドール、マッチポンプ、クリンポスチア、ジャパニウム、ほうらい、キャッチャー寺本、長江もみ、satomi、横溝美友紀(おひさまロケット)
日時:2009年7月4日(土)18:00
場所:天満天神繁昌亭
笑福亭銀瓶★笑福亭由瓶 二席ずつのぶつかり合い!
日時:2009年7月4日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:DA-DA植村・各務恵理菜(MC)、日本パブリック連合、三尺花火、しんいちけんぢ、うらら、ミルクハット、アルミカン、100ジェシカ、リアルファイト荒木、自由気まま、もも、Aマッソ
日時:2009年7月5日(日)11:00~/15:00~
場所:岐阜県本巣市リバーサイドモール
TBS「あらびき団」等で動物園コントでおなじみカノンの入場無料ライブ!
日時:2009年7月5日(日)11:30/14:30
場所:埼玉県・羽生市産業文化ホール
出演:ますだおかだ、桜塚やっくん、小島よしお、ヒロシ、アントキの猪木、サイクロンZ、いとうあさこ
日時:2009年7月5日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:代走みつくに(MC)、ボルトボルズ、左ミドル、プリンセス金魚、梅小鉢、Jan2、みわゆーすけ、森よしたか、さらば青春の光、カブレラ、コンチェルト、モンロー、百足
日時:2009年7月6日(月)19:00
場所:築地本願寺内伝道会館2階 ブディストホール
ヒカリゴケ1年ぶりの単独ライブ開催決定!チケットは5月27日(水)発売。
日時:2009年7月7日(火)18:30
場所:天満天神繁昌亭
落語会に風穴を!Do It 物語 アソシエーション!オール新作ネタおろし!
日時:2009年7月8日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:みょーちゃん、タケウチパンダ、RICAちゃん、兼島ダンシング、カノン、ワンワンニャンニャン、おひさまロケット、長江もみ、satomi、ほうらい、春田和幸、ミラール、テイスティ、三日月マンハッタン、お祭りBoy、ムゲンダイパス(フリー)、うしろシティー(フリー)、さとうゆうすけ(フリー)
日時:2009年7月11日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:かみじょうたけし(MC)、トライアングル、恋愛小説家、チキチキジョニー、天然もろこし、HTH、松原タニシ、いしまる、ワイルドピッチ、小森園洋志、こけらおとし、チャイニーズストーリー、チューインガム
日時:2009年7月12日(日)7:00~20:00(予定)
場所:和歌山・北山川 ※集合・大阪駅
プリンセス金魚と丸1日川遊び!ラフティング・ランチ・プチシャワークライミングともりだくさん!サポートメンバーとしてさらば青春の光の参加も決定!
日時:2009年7月12日(日)18:00
場所:STUDIO210
毎月恒例夕刊シンプレ新聞社!
日時:2009年7月13日(月)19:00
場所:中野・Studio twl
出演:NOVA JUMP、アラマテラピン、カモメ、もりかずき、すっとんきょ、ナツメ、新薬戦士、アフターショール、クリンポスチア、シャンゼリーゼ、オノヨーコ、コジャ、赤ちょうちん、ガブル/ガブル、キャッチャー寺本、ルネサンス、ダンシングドール
日時:2009年7月13日(月)20:00
場所:ピンク・ビッグ・ピッグ(PINK BIG PIG)~新宿歌舞伎町エンターテイメントカフェ~
合コンで話せば女の子が【今日は一人になりたくない・・・・】となるテッパンの怖い話を伝授。
日時:2009年7月14日(火)14:00
場所:シェラトン都ホテル大阪 大和の間
堀ちえみトークショーに抽選で250組を無料ご招待!応募締め切りは6月24日(水)当日消印有効。
日時:2009年7月14日(火)19:00
場所:新宿歌舞伎町・ピンク・ビッグ・ピッグ(PINK BIG PIG)
好評につき、緊急開催決定!安田大サーカスらによるディナーショー第2弾!3,980円でブッフェ形式食べ放題!
日時:2009年7月17日(金)19:00
場所:築地本願寺内伝道会館2階 ブディストホール
ダブルダッチ東京2回目単独ライブ!チケットは5月27日(水)発売!
日時:2009年7月17日(金)19:00
場所:STUDIO210
出演:西口宣夫、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:2009年7月17日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
MC:オジンオズボーン 出演:友池さん、ドラハッパー、池内屋、いち・もく・さん、パワフルコンビーフ、OverDrive緒方、ジャパニウム、マッチポンプ、バロン、ピーマンズスタンダード 他
日時:2009年7月18日(土)16:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
出演:オーケイ(MC)、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、こけらおとし、三尺花火、しんいちけんぢ
日時:2009年7月19日(日)14:00~14:30
場所:東京ドームシティ・プリズムホール
出演:まえだまえだ、オジンオズボーン ※入場無料
日時:2009年7月19日(日)11:30~/15:00~
場所:三重県伊勢市・イオンララパーク 1階はあと広場
ダブルダッチ出演入場無料ライブ!
日時:2009年7月19日(日)15:00~
場所:イオンモール京都ファミリー
出演:のろし、天然もろこし、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、チューインガム、ゴリギター、森よしたか
日時:2009年7月19日(日)・20日(月・祝)〔第一部15:00・〔第二部〕19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
いち・もく・さん、池内屋、ジャパニウム、ミラールのユニットさくら六の2days2本立て!
日時:2009年7月19日(日)15:00
場所:ナムコワンダーパーク内ヒーローズベース
月1開催・音楽とお笑いのコラボレーションライブ!出演:ヒカリゴケ、和ボックス戎谷翔 ※入場無料
日時:2009年7月19日(日)18:30
場所:STUDIO210
MC:トライアングル 出演:村瀬みちゃこ、しばがき、にしね、リアルファイト荒木、うらら、ピン芸人シロー☆、くぼたかし、関西秘密主義、ソーダポップ、アルミカン、みよっさん、しんいちけんぢ、まえだとはやみ、おねだり豊、ポテンシャル、ノーネーム、もも、じゃいろ
日時:2009年7月19日(日)19:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:DA-DA、オーケイ、ダブルダッチ、チョップリン、のろし、代走みつくに、ボルトボルズ、チキチキジョニー、プリンセス金魚、恋愛小説家、ビーグル38
日時:2009年7月20日(月・祝)11:00~/15:00~
場所:岐阜県本巣市リバーサイドモール
「共感の歌」でおなじみみちゃことシャアものまねぬまっちの入場無料お笑いライブ!
日時:2009年7月20日(月・祝)17:00
場所:桜川三丁目劇場
プリンセス金魚初単独ライブ!※前売完売・当日券なし
日時:2009年7月21日(火)19:00
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、オジンオズボーン、ヴェートーベン、ヒカリゴケ、アイヒマンスタンダード、ビーグル38、2軍ライブ勝者
日時:2009年7月21日(火)~26日(日) 全8回公演
場所:アメリカ村・ソープオペラクラシックス
あだち理絵子参加劇団「テノヒラサイズ」第二回公演、今度のテーマはなんと「農業」!学生さんは1000円キャッシュバックあり。
日時:2009年7月22日(水)19:00
場所:四ツ橋・放送芸術学院
のろしの30分漫才ライブ! チケット前売700円で6月22日(月)発売!
日時:2009年7月23日(木)19:00
場所:ワッハ上方レッスンルーム
出演:マシンガントーク、うらら、にしね、まえだとはやみ、しばがき、村瀬みちゃこ、くぼたかし、平成少年パンダ、原田おさむ、じゃいろ、ノーネーム、クールボーイ、ソーダポップ、アルミカン、ピン芸人シロー☆、みよっさん、かいしんの一撃(一般)、特殊免許(一般) MC:ワイルドピッチ
日時:2009年7月24日(金)19:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
出演:のろし、キングオブコメディ、磁石、スマイル、ヘッドライト 他
日時:2009年7月25日(土)13:00~/15:00~
場所:茨城県鹿嶋市ショッピングセンターチェリオ 1Fジーコ広場
安田大サーカスとアラマテラピンのユニット「ガリラップVSデブラップ」は必見!※入場無料
日時:2009年7月25日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:日本パブリック連合、自由気まま、ミルクハット、ボルトボルズ、さらば青春の光、モンロー、プリンセス金魚、百足、チキチキジョニー、いしまる、小森園洋志、ワイルドピッチ MC:のろし
日時:2009年7月26日(日)19:00
場所:ミニホール新宿Fu-
だいなおトークライブ、チケット取り置き受付中です!
日時:2009年7月26日(日)19:00
場所:STUDIO210
若手女コント師「日本パブリック連合」初の単独ライブがついに今週日曜日開催!
日時:2009年7月27日(月)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ +若手2組
日時:2009年7月28日(火)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
アメリカザリガニ隔月開催ライブ第4弾!チケットは7月4日(土)発売!
日時:2009年7月29日(水)19:00
場所:京橋花月
出演:なだぎ武、浅越ゴエ、ヤナギブソン、バッファロー吾郎、ほっしゃん。、とろサーモン、ソーセージ、DA-DA、ラバーガール、お~い!久馬 他
日時:2009年7月30日(木)・31日(金)全3回公演
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
春やすこ座長公演、今年は出来の悪い兄弟達とお母さんのお話。そして少しホラーで、だいぶ間抜けな物語。夏休みにお子様と一緒にお楽しみください。
日時:2009年7月30日(木)・31日(金)19:00
場所:桜川三丁目劇場
ネタ半分、トーク半分のライブです。出演:いしまる、カブレラ、コンチェルト、百足、モンロー、こけらおとし、チャイニーズストーリー
日時:2009年7月30日(木)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:ダンシングドール、クリンポスチア、RICAちゃん、ほうらい、新薬戦士、ナツメ、カノン、オノヨーコ、兼島ダンシング、キャッチャー寺本、アフターショール、お祭りboy、satomi
日時:2009年7月31日(金)19:00
場所:四ツ橋・放送芸術学院
のろしけいちワンマントークライブ第13弾! チケットは6月20日(土)発売!
日時:2009年8月1日(土)13:00
場所:びわ湖バレイ
MC:安田大サーカス 出演:プリンセス金魚、恋愛小説家、小森園洋志、ワイルドピッチ
日時:2009年8月1日(土)18:00
場所:新宿・劇場バイタス
出演:みょーちゃん、ドラハッパー竹下、だいなおだい、RICAちゃん、satomi、兼島ダンシング、小野香織
日時:2009年8月1日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:DA-DA植村(MC)、日本パブリック連合、しんいちけんぢ、Mix、三尺花火、リアルファイト荒木、アルミカン、高垣日出夫、100ジェシカ、しばがき、うらら、ポテンシャル、マシンガントーク 他
日時:2009年8月2日(日)13:00
場所:久留米石橋文化センター内石橋文化ホール
毎年恒例筑後エリア高校選抜いちご姫コンテストゲストにますだおかだ出演!
日時:2009年8月2日(日)15:30~
場所:なんば・湊町リバープレイス
エコについて知ってほしい!出演:TKO、桂春菜、ヒカリゴケ、和ボックス、KOJI(MC) ※入場無料
日時:2009年8月3日(月)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
あの伝説の漫談バトルライブが半年振りに帰ってきた!出演:安田大サーカス、ダブルダッチ西井、ビーグル38能勢・中屋、オジンオズボーン、ピーマンズスタンダード(アイヒマンスタンダード)、のろしけいち、いち・もく・さん久保田、パワフルコンビーフ兼重、友池さん、テイスティ湯原、ヒカリゴケ片山
日時:2009年8月5日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:おひさまロケット、RICAちゃん、いち・もく・さん、タケウチパンダ、カノン、ワンワンニャンニャン、ほうらい、兼島ダンシング、テイスティ、長江もみ、春田和幸、新薬戦士、クリンポスチア、ビーグル38、ジェシカ、みょーちゃん、リベロ大山(フリー)、がまんボーイズ(ヒューマンアカデミー)
日時:2009年8月7日(金)24:30
場所:新宿歌舞伎町ピンク・ビッグ・ピッグ(PINK BIG PIG)小ホール
安田大サーカス・団長と団長の仲間たちによるオールナイトトークライブ開催!ここでしか見れない秘蔵VTRも流します!もちろん、あの話もします!
日時:2009年8月8日(土)13:00~/15:00~
場所:Tステーション阪急茨木/auショップ小野原
出演:のろし
日時:2009年8月8日(土)18:30
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
MC:プリンセス金魚 出演:オレンジサンセット、ハリキリボーイ武田、メジャーキング、チェックメイト、パラレルパレット、ガ→デん、プリマ旦那、コーンスターチ、ヘンダーソン、さらば青春の光、村瀬みちゃこ、チューインガム、モンロー、こけらおとし、しんいちけんぢ、マシンガントーク、アルミカン、三尺花火
日時:2009年8月9日(日)11:30~/15:00~
場所:千葉県船橋市イトーヨーカドー船橋店
出演:ダブルダッチ、ヒカリゴケ
日時:2009年8月9日(日)11:30~/15:00~
場所:岐阜県本巣市リバーサイドモール
トライアングル出演入場無料お笑いライブ!
日時:2009年8月9日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:代走みつくに(MC)、ボルトボルズ、左ミドル、みわゆーすけ、カブレラ、モンロー、HTH、小森園洋志、松原タニシ、ワイルドピッチ、こけらおとし、チューインガム、森よしたか
日時:2009年8月10日(月)19:00
場所:中野・Studio twl
出演:中島保、ルネサンス、カモメ、ガブル/ガブル、シャンゼリーゼ、もりかずき、すっとんきょ、コジャ、猿愛児、ナツメ、NOVA JUMP、キャッチャー寺本、アラマテラピン、ダンシングドール、メガメガ、アフターショール、オノヨーコ
日時:2009年8月10日(月)19:00
場所:千本桜ホール
遂に東京初単独!出演:オーケイ、ゲスト:TKO
日時:2009年8月11日(火)19:00
場所:千本桜ホール
なんと東京で代走みつくに・かみじょうたけしの二人ライブ!
日時:2009年8月11日(火)19:30
場所:新宿Naked Loft
ちかまろ初の単独イベント、ゲストといっしょにちかまろを知ろう!
日時:2009年8月12日(水)19:10頃~
場所:大井競馬場
出演:ダブルダッチ
日時:2009年8月12日(水)19:00
場所:銀座小劇場
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード
日時:2009年8月13日(木)19:00
場所:桜川三丁目劇場
恋愛小説家とさらば青春の光のコン活(コント活動)!!!チケットは7月11日(土)発売。
日時:2009年8月14日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
MC:オジンオズボーン 出演:友池さん、バロン、ドラハッパー、池内屋、マッチポンプ、ジャパニウム、ピーマンズスタンダード、Over Drive緒方、だいなお、うしろシティー、三日月マンハッタン、お祭りBoy
日時:2009年8月14日(金)19:00
場所:桜川三丁目劇場
プリンセス金魚単独ライブ好評につき第2弾決定!
日時:2009年8月15日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:かみじょうたけし(MC)、梅小鉢、さらば青春の光、天然もろこし、恋愛小説家、Jan2、プリンセス金魚、コンチェルト、百足、トライアングル、いしまる、チキチキジョニー、チャイニーズストーリー
日時:2009年8月16日(日)12:00/16:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
毎年恒例・よゐこの夏休みこども祭り今年も開催!出演:よゐこ、TKO、安田大サーカス
日時:2009年8月16日(日) 11:00~/14:00~
場所:WTCコスモタワー 1F フェスパ広場
お笑いライブ(ダブルダッチ、かみじょうたけし、ピーマンズスタンダード) 8月16日(日)大阪市の南港にあるWTCコスモタワーの1階フェスパ広場に「ダブルダッチ」「かみじょうたけし」「ピーマンズス...
日時:2009年8月17日(月)19:00
場所:ワッハ上方レッスンルーム
一般参加者募集ライブ、ネタ見せは8月7日(金)・10日(月)。エントリーお待ちしてます!
日時:8月18日(火)開場18:30 開演19:30
場所:ピンク・ビッグ・ピッグ ~新宿歌舞伎町エンターテイメントカフェ~
出演:satomi、いとうあさこ、ロリィタ族。、マナティ、姉御ぉゆりか 他
日時:2009年8月19日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:オジンオズボーン、なすなかにし、ヒカリゴケ、ヴェートーベン
日時:2009年8月19日(水)19:00
場所:放送芸術学院
のろしの30分漫才ライブ! チケット前売700円で7月31日(金)発売!
日時:2009年8月20日(木) 開場18:00 演19:00
場所:ピンク・ビッグ・ピッグ~新宿歌舞伎町エンターテイメントカフェ~
出演:Wコロン、みょーちゃん、カノン、三拍子、牧野ステテコ、他
日時:2009年 8/21(金)開場18:30 開演19:00
場所:アマント天然芸術研究所 大阪市北区中崎西1-1-18
出演:マシンガントーク、三尺花火、しんいちけんぢ、しばがき、村瀬みちゃこ
日時:2009年8月22日(土)14:00・23日(日)13:00
場所:新宿・紀伊國屋サザンシアター
毎年恒例・よゐこの夏休みこども祭り今年も開催!出演:よゐこ、TKO、安田大サーカス
日時:2009年8月22日(土)18:00
場所:通天閣下・STUDIO210
毎度おなじみ夕刊シンプレ新聞社!8月は土曜日開催でーす。
日時:2009年8月23日(日)13:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
出演:DA-DA、オーケイ、チョップリン、のろし、代走みつくに、オジンオズボーン、なすなかにし、ボルトボルズ、チキチキジョニー、さらば青春の光
日時:2009年8月23日(日)14:30~16:00
場所:塚口さんさんタウン
出演:笑福亭学光(司会)、酒井くにお・とおる(ゲスト漫才)【出場者】いしまる、カブレラ、こけらおとし、小森園洋志、コンチェルト、チャイニーズストーリー、チューインガム、百足、モンロー、ワイルドピッチ (計10組)
日時:2009年8月23日(日)18:00
場所:そごう劇場(そごう心斎橋本店14階)
銀瓶と襲名直前の春菜の最初で最後の二人会!
日時:2009年8月25日(火)19:00
場所:新宿歌舞伎町ピンク・ビッグ・ピッグ
出演:ダブルダッチ、若井おさむ、どきどきキャンプ岸学 他(ブッフェ食べ放題3,980円)
日時:2009年8月24日(月)19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演:みょーちゃん、オジンオズボーン篠宮、アイヒマンスタンダード、なすなかにし中西、satomi、RICAちゃん、ビーグル38中屋、兼島ダンシング、池内屋よっちゃん、だいなおだい、ダンシングドールマメ、長江もみ、ドラハッパー竹下、タケウチパンダ、おひさまロケット摂、オノヨーコ小野島、ヒカリゴケ国澤、パワフルコンビーフ兼重、ジャパニウム麻生、お祭りBoy MC:ジェシカ石原
日時:2009年8月24日(月)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
大好評TKOトークライブ戯れ言vol.8、チケットは7月24日(金)発売!
日時:2009年8月26日(水)18:00
場所:国立文楽劇場大ホール
内海英華芸歴三十プラス壱周年記念寄席
日時:2009年8月27日(木)19:00
場所:京橋花月
出演:なだぎ武、浅越ゴエ、ヤナギブソン、テンダラー、チョップリン、ロッチ、お~い!久馬、他
日時:2009年8月27日(木)19:00
場所:表参道ギャラリーラパン
出演:カノン、ダンシングドール、クリンポスチア、RICAちゃん、ほうらい、新薬戦士、ナツメ、オノヨーコ、兼島ダンシング、キャッチャー寺本、アフターショール、お祭りboy、satomi、広海・深海
日時:2009年8月27日(木)19:00
場所:放送芸術学院
のろしけいちワンマントークライブ第15弾! チケットは7月31日(金)発売!
日時:2009年8月28日(金)19:00
場所:新宿明治安田生命ホール
出演:TKO、ますだおかだ、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、なすなかにし、ヴェートーベン、アイヒマンスタンダード、ビーグル38、2軍ライブ勝者
日時:2009年8月28日(金)19:00
場所:STUDIO210
出演:西口宣夫、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:8月29日(土) 14:00~
場所:イオンモール草津 1階セントラルコート
【ゲスト】海原はるか・かなた(お笑いステージも開催!)
日時:2009年8月29日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:第1戦・2戦・3戦上位3組・計9組
日時:2009年8月30日(日)14:00/18:00
場所:大阪松竹座
桂春菜改メ三代目桂春蝶の襲名披露公演です。
日時:2009年8月30日(日)14:00
場所:石川県・津端町文化会館「シグナス」
出演:ますだおかだ、みょーちゃん、ピーマンズスタンダード、桜塚やっくん、ラバーガール
日時:8月30日(日) 17:30開場 18:00開演
場所:BAR JACK(渋谷区宇田川町33-12 J+Rビル8階)
出演:ヴェートーベン
日時:2009年8月30日(日)18:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
MC:やのぱん、代走みつくに 出演:村瀬みちゃこ、マシンガントーク、しばがき、三尺花火、百足、カブレラ、コンチェルト、モンロー、こけらおとし、アルミカン、ソーダポップ 他若手多数出演!
日時:2008年9月3日(木)-7日(月)
場所:下北沢OFFOFFシアター
出演: ミドリちゃん、大地輪子、サナザワノリコ
日時:2009年9月5日(土) 18:30開場/19:00開演
場所:ワッハ上方7Fレッスンルーム
ワッハ上方レッスンルームで毎月好評開催中の松竹芸能若手芸人バトルライブ!
日時:2009年9月6日(日)18:30
場所:STUDIO210
MC:DA-DA植村 出演:しんいちけんぢ、Mix、三尺花火、リアルファイト荒木、アルミカン、高垣日出夫、100レノン、しばがき、うらら、マシンガントーク 他
日時:2009年9月7日(月) 19:00
場所:桜川三丁目劇場
大好評、プリンセス金魚単独ライブ第3弾!
日時:2009年9月9日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
第18回「関東ゲラゲラジム」の出演者が決まりました。一般参加を含む18名の出演です。
日時:2009年9月11日(金)・12日(土)
場所:大阪南港ATCエイジレスセンター
出演: 11日 笑福亭松喬、12日 レツゴー正児
日時:2009年9月12日(土) 17:45開場/18:00開演
場所:STUDIO210
出演: シンデレラエキスプレス
日時:2009年9月13日
場所:新宿Fu-
出演者:みょ~ちゃん、ジェシカ、広海・深海、カノン、友池さん、satomi、おひさまロケット、名古屋テバサキ
日時:2009年9月13日(日) ①11:30開場/12:00開演 ②14:30開場/15:00開演
場所:香川県丸亀市市民会館
出演:ビーグル38、ダブルダッチ、ななめ45°、サイクロンZ、エハラマサヒロ、マシンガンズ、ものいい、ゴー☆ジャス
日時:2009年9月13日(日)19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
出演: のろし
日時:2009年9月13日(日)14:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
桂文鹿「青菜」「持参金」「鹿政談」、笑福亭由瓶「御祝儀」ほか
日時:2009年9月13日(日)18:30
場所:STUDIO210
MC:代走みつくに 出演:プリンセス金魚、恋愛小説家、梅小鉢、HTH、コンチェルト、みわゆーすけ、いしまる、モンロー、小森園洋志、チューインガム、ワイルドピッチ、チャイニーズストーリー
日時:2009年9月14日(月)19:00
場所:ひきだしのような家に 4F 東京都渋谷区神南1-15-8
出演:オジンオズボーン、なすなかにし、ヒカリゴケ、ヴェートーベン
日時:2009年9月14日(月) 19:00
場所:Studio twl
元気バツグン!ライブ元気バツグン!ライブの出演者が決まりました。※18組によるネタライブです。日時2009年9月14日(月)18:30開場/19:00開演場所Studio twlhttp://www....
日時:2009年9月15日(火)18:30開場19:00開演
場所:千日前・TORII HALL
出演:のろし、藤崎マーケット、ソラシド、さかなDVD、ウーマンラッシュアワー、ヘンダーソン、オレンジサンセット、他 東京ゲスト...THE GEESE
日時:2009年9月18日(金) 19:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
ライブスペース滋賀U☆STONEで 月1松竹若手ライブ開催!
日時:2009年9月18日(金) 19:00開演
場所:渋谷公園通りシアターD
出演: 友池さん、バロン、ドラハッパー、池内屋、ジャパニウム、ピーマンズスタンダード、OverDrive緒方、だいなお、うしろシティー、ほうらい、新薬戦士、いち・もく・さん
日時:2009年9月19日(土)・20日(日)・21日(月・祝) 11:00~/15:00~
場所:大阪市南港 WTCコスモタワー 1階フェスパ広場特設ステージ
テレビで大人気の若手芸人が、フェスパに登場! テレビでおなじみのあのネタが生で見られるチャンスです。 みんなで笑って楽しもう!
日時:2009年9月19日(土) 19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
出演: のろしけいち
日時:9/19(土).20(日) 各日 1回目13:00~ 2回目15:00~
場所:静岡パルコ B1F・特設会場
出演:9/19(土) ダブルダッチ   9/20(日) TKO
日時:2009年9月19日(土)11:00~/14:00~
場所:愛知県西尾市おしろタウンSHAO
出演:ビーグル38
日時:2009年9月19日(土)18:30
場所:STUDIO210
MC:かみじょうたけし 出演:トライアングル、さらば青春の光、ボルトボルズ、左ミドル、天然もろこし、松原タニシ、森よしたか、百足、カブレラ、こけらおとし、日本パブリック連合
日時:2009年9月19日(土)18:30開場/19:00開演
場所:三重県伊賀市史跡旧崇廣堂
出演:笑福亭純瓶、笑福亭鉄瓶
日時:2009年9月22日(火・祝)14:00~
場所:神戸市フェニックスプラザ麻耶
出演:安田大サーカス
日時:2009年9月20日(日) (1)13:00~ (2)15:00~
場所:イオンモール秋田 1F セントラルコート
出演: ダブルダッチ、ヒカリゴケ
日時:2009年9月20日(日)13:00
場所:徳島市 東新町・籠屋町・銀座商店街「ガッツ商店街」
出演:森脇健児
日時:2009年9月20日(日) 18:30
場所:STUDIO210
出演:MC:恋愛小説家 しんいちけんぢ、ソーダポップ、アルミカンしばがき、サクセスヒーロー、うらら、村瀬みちゃこ、リアルファイト荒木、くぼたかし、みよっさん、まえだとはやみ、おねだり豊、もも、他若手多数出演。
日時:2009年9月20日(日) 12:00~12:30
場所:船場センタービル6号館2階船場まつり特設メインステージ
出演:まえだまえだ 代走みつくに
日時:9月21日(月・祝)
場所:ならファミリー1階 らくだ広場
小悪魔agehaレギュラー+B9モデル 家村マリエとみきてぃがならファミリーにやってくる! MCにはお笑いコンビ『のろし』が登場し、会場を盛り上げます!!
日時:2009年9月22日(火・祝)13:00~
場所:和歌山県新宮市・ジャスコ新宮店
出演:Jan2
日時:2009年9月23日(水・祝)11:00
場所:大阪府堺市・イオンモール北花田プラウ
出演: なすなかにし
日時:2009年9月23日(水・祝)15:30
場所:大阪府藤井寺市・イオンモール藤井寺
出演: なすなかにし
日時:9月25日(金)19:00
場所:表参道ギャラリーラパン
出演:カノン、ダンシングドール、クリンポスチア、RICAちゃん、ほうらい、新薬戦士、ナツメ、オノヨーコ、兼島ダンシング、キャッチャー寺本、アフターショール、お祭りboy、satomi、広海・深海
日時:2009年9月25日(金) 18:30開場/19:00開演
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演:西口宣夫、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:2009年9月26日(土)18:30
場所:STUDIO210
出演:第1戦上位3組、2戦・3戦上位4組・計11組
日時:2009年9月27日(日)14:00/18:00
場所:京都四條 南座
桂春菜改メ三代目桂春蝶の襲名披露公演です。
日時:2009年9月28日(月) 18:30開場/19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演: TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、オジンオズボーン、なすなかにし、ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、ビーグル38、ヴェートーベン
日時:9月29日(火) 18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル
大好評TKOトークライブ戯れ言vol.9、チケットは8月21日(金)発売!
日時:2009年9月30日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:アメリカザリガニ
日時:2009年10月3日(土)18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演 MC:DA-DA植村 三尺花火、サクセスヒーロー、しんいちけんぢ、ソーダポップ、特殊免許、リアルファイト荒木、自由気まま、おねだり豊、マシンガントーク、みよっさん、中臣タイル
日時:10/3(土)・10/4(日)
場所:秋田拠点センターALVE
出演:ダブルダッチ
日時:2009年10月3日(土)19:00
場所:ワッハ上方7Fレッスンルーム
出演:笑福亭鉄瓶 ゲスト:桂ちょうば、笑福亭喬介
日時:2009年10月4日(日)11:00/14:00
場所:栃木県宇都宮市アピタ宇都宮店
出演 安田大サーカス
日時:2009年10月4日(日)14:00~
場所:滋賀県長浜市・滋賀県立看護専門学校
出演 笑福亭晃瓶
日時:2009年10月4日(日)18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演 梅小鉢、HTH、天然もろこし、トライアングル、左ミドル、プリンセス金魚、ボルトボルズ、松原タニシ、みわゆーすけ、森よしたか、恋愛小説家
日時:2009年10月5日(月) 19:00
場所:Studio twl
紺野ぶるま ナツメ アフターショール クリンポスチア コジャ すっとんきょ キャッチャー寺本 菅野晴彦 もりかずき ルネサンス おひさまロケット 山形 ニッシーマーシー ガブル/ガブル タケウチパンダ メガメガ
日時:2009年10月5日(月) 19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル
【団長安田の漫談】と【若手の大喜利】の二部構成ライブ!
日時:10月6日(火) 18:30開場/19:00開演
場所:千本桜ホール
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード
日時:2009年10月6日(火)・10月7日(水) 19:00
場所:ABCホール
2009年、芸歴10周年を迎えるチョップリン。 節目となるこの年、単独ライブ2daysをABCホールにて開催!
日時:2009年10月7日(水) 18:30開場 19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル
※18組によるネタライブです。 一般参加者大募集!みんなの笑いも鍛えまっする!
日時:2009年10月10日(土)18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演 いしまる、カブレラ、こけらおとし、小森園洋志、コンチェルト、さらば青春の光、チャイニーズストーリー、チューインガム、百足、モンロー、ワイルドピッチ、松竹INDEXチャレンジ上位2組
日時:2009年10月10日(土)13:30
場所:青森県立保健大学
青森県立保健大学にヒカリゴケが登場します!
日時:2009年10月11日(土) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス
日時:2009年10月11日(日)18:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
出演 MC:プリンセス金魚 恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、いしまる、カブレラ、 こけらおとし、コンチェルト、モンロー、チューインガム、自由気ま、しんいちけんぢ、アルミカン、しばがき、おねだり豊、サクセスヒーロー 他多数
日時:2009年10月11日(日)11:30/14:00
場所:大分大学医学部体育館
大分大学医学部にますだおかだとダブルダッチが登場します!!
日時:2009年10月12日(月・祝) 19:00
場所:桜川三丁目劇場
大好評、プリンセス金魚単独ライブ第4弾!
日時:2009年10月13日(火) 18:30開場 19:00開演
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、オジンオズボーン、なすなかにし、ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、ビーグル38、ヴェートーベン、2軍ライブ勝者、大阪からの刺客
日時:2009年10月16日(金) 開演19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
関東ゲラゲラジムを勝ち抜いた精鋭たちが、関東ゲラゲラBIGへ! さらに勝ち抜けば、松竹1軍! SHOCHIKU BIG MOUNTAINに出演決定!
日時:2009年10月16日(金) 18:30開場
場所:ワッハ上方レッスンルーム
MC:ワイルドピッチ うらら、もも、しばがき、笠井ミサト、原田おさむ、おねだり豊、村瀬みちゃこ、アルミカン、徳田兄弟、クールボーイズ ジャストリー、喜多たかし、石津ひろと、スキャンダ、にんじん、野菜市場、マシンガントーク、かいしんの一撃、中臣タイル
日時:2009年10月16日(金) 18:00開場 18:30開演
場所:ワッハ上方5階 ワッハホール
出演:笑福亭松喬「みかん屋」「お文さん」「へっつい幽霊」
日時:2009年10月17日(土)15:00/18:00
場所:SUNSHINE STUDIO
アメリカザリガニ、ヒカリゴケ、ビーグル38
日時:10月17日(土) 18:00
場所:ドーンセンター7階ホール
出演:桂 小春團治、笑福亭 銀瓶、笑福亭 呂竹 ゲスト:ナイツ
日時:2009年10月18日(日)18:30開場 19:00開演
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
出演:のろし
日時:2009年10月18日(日)14:00
場所:岐阜県・中京学院大学 大学内野外特設ステージ
中京学院大学にTKOとヒカリゴケが登場します!
日時:2009年10月18日(日)17:00
場所:愛知学泉大学 岡崎キャンパス 大学内野外特設ステージ
愛知県愛知学泉大学岡崎キャンパスにTKOが登場します!
日時:2009年10月18日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演:MC ボルトボルズ ソーダポップ、アルミカン、もも、サクセスヒーロー,みよっさん、しんいちけんぢ、おねだり豊,リアルファイト荒木、うらら、中臣タイル、特殊免許 喜多たかし、しばがき、村瀬みちゃこ、スキャンダ 石津ひろと
日時:2009年10月18日(日)13:30~14:10 
場所:きらり浜北
堀ちえみ
日時:2009年10月19日(月) 19:00
場所:築地本願寺内伝道会館2階 ブディストホール
出演: オジンオズボーン
日時:2009年10月20日(火) 18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル(新宿区歌舞伎町2-45-2 カイダ第3ジャストビル 4F)
出演:オジンオズボーン、ピーマンズスタンダード、ヴェートーベン、しゃもじ
日時:2009年10月21日(水) 18:30
場所:天満天神繁昌亭
出演: 桂春若、桂福矢、笑福亭喬介
日時:2009年10月23日(金)19:00
場所:表参道ギャラリーラパン
出演:カノン、satomi、兼島ダンシング、ほうらい、RICAちゃん、新薬戦士、クリンポスチア、キャッチャー寺本、ナツメ、オノヨーコ、ダンシングドール、アフターショール、広海・深海 ※お祭りBoyは都合により今月は出演致しません。
日時:2009年10月23日(金)18:30開場 19:00開演
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
出演:のろし けいち
日時:2009年10月24日(土)18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演 西口宣夫、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:2009年10月24日(土)11:00/14:00
場所:埼玉県 かんな福祉専門学校 校内特設ステージ
埼玉県にパワフルコンビーフ、長江もみが登場します!!
日時:2009年10月24日(土)・25日(日)
場所:大分県立芸術文化短期大学 野外特設ステージ(24日)・学内体育館(25日)
出演:アイヒマンスタンダード(24日) オジンオズボーン(25日)
日時:2009年10月24日(土)12:00
場所:東京都 亀戸サンストリートイベント広場
出演:まえだまえだ、オジンオズボーン
日時:2009年10月24日(土)15:30~16:30
場所:新潟県長岡市栃尾体育館
出演:ますだおかだ ダブルダッチ ヒカリゴケ
日時:2009年10月24日(土)10:50/16:00/17:15
場所:東京都 大妻女子大学 多摩キャンパス 
東京都大妻女子大学のミスターコンテスト、ミスコンテスト、ビンゴ大会のMCでヴェートーベンが登場します!!
日時:2009年10月25日(日)17:00
場所:福岡県 九州国際大学 大学内野外特設ステージ
出演:ますだおかだ
日時:2009年10月25日(日)13:00
場所:東和大学・純真短期大学 野外特設ステージ
出演:ますだおかだ・ダブルダッチ
日時:2009年10月25日(日)15:00
場所:奈良県「奈良文化女子短期大学」 学内体育館
奈良県にアメリカザリガニ、まえだまえだ、ビーグル38(2人)が登場します!!
日時:2009年10月26日(月) 18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアターミラクル
出演 オジンオズボーン ダブルダッチ ヒカリゴケ 若手芸人多数
日時:10月27日(火) 18:30
場所:内幸町ホール
出演:桂 小春團治、笑福亭 銀瓶、笑福亭 呂竹 ゲスト:ナイツ
日時:2009年10月28日(水)13:30
場所:有楽町朝日ホール
堀ちえみ 
日時:2009年10月29日(木)開場18:30 開演19:00
場所:新宿明治安田生命ホール
TKO東京進出第3弾となる単独ライブ。 1年振りの開催です。 出演:TKO
日時:2009年10月30日(金)19:00
場所:Naked Loft
出演 ミドリちゃん 広海深海
日時:2009年10月31日(土)13:00
場所:九州ルーテル学院大学 校内チャペル
熊本県にアメリカザリガニとダブルダッチが登場します!!
日時:2009年10月31日(土)13:30~
場所:愛媛県「愛媛県立医療技術大学」 大学内体育館
愛媛県によゐことDA-DAが登場します!!
日時:2009年10月31日(土)19:00
場所:studioZAZA
出演 MC:DA-DA植村、代走みつくに、かみじょうたけし、のろし、チキチキジョニー、松竹INDEXスタイル-1上位2組、松竹INDEXスタイル-2上位2組
日時:2009年11月1日(日)10:00
場所:東京都 日本電子専門学校 7号館1階
日本電子専門学校にTKOとオジンオズボーンが登場します!!
日時:2009年11月1日(日)16:00
場所:京都府 京都創成大学 学内ステージ
京都府に百足が登場します!!
日時:2009年11月1日(日)12:30
場所:広島県 広島尾道大学 屋外ステージ
出演:ビーグル38、みょーちゃん、ボールボーイ、ラバーガール、どぶろっく
日時:2009年11月1日(日)16:00
場所:広島県 鈴峰女子短期大学 屋内ステージ
出演:ビーグル38能勢、みょーちゃん、ボールボーイ、ソーセージ
日時:2009年11月1日(日)17:00
場所:愛知県 愛知学院大学 日進キャンパス メインステージ(雨天:百周年記念講堂)
愛知県にTKOとヒカリゴケが登場します!!
日時:2009年11月1日(日)14:30
場所:愛知県 中京大学 豊田キャンパス 4号館411教室
愛知県にTKO、アメリカザリガニ、のろしが登場します!!
日時:2009年11月1日(日)15:00
場所:神奈川県 昭和大学 横浜キャンパス 大学内野外特設ステージ
神奈川県にダブルダッチ、ピーマンズスタンダード、こまつが登場します!!
日時:2009年11月1日(日) 12:30開場 13:00開演
場所:ピッコロシアター 大ホール
出演:笑福亭銀瓶 豊来家玉之助 桂ちょうば
日時:2009年11月1日(日)18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
MC:DA-DA植村 サクセスヒーロー、三尺花火、みよっさん、リアルファイト荒木、ソーダポップ、しんいちけんぢ、特殊免許、Mix、うらら、おねだり豊、原田おさむ
日時:2009年11月1日(日) 14:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5階)
出演: 笑福亭鶴二、笑福亭遊喬、シンデレラエキスプレス、笑福亭たま
日時:2009年11月1日(日)13:45
場所:埼玉県 埼玉医科大学 日高キャンパス 大学内野外ステージ(雨天の場合記念講堂)
出演:ますだおかだ、ザクマシンガン、あがいん
日時:2009年11月1日(日)10:30
場所:横浜市立大学 金沢八景キャンパス 大学内野外ステージ(雨天の場合はシーガルセンター3階ホール)
神奈川県横浜市立大学にますだおかだが登場します!
日時:2009年11月1日(土) 17:00開場/17:30開演
場所:東海大学 湘南校舎 大学内野外音楽堂特設ステージ
神奈川県にオーケイ、なすなかにし、サンドウィッチマンが登場します!!
日時:2009年11月2日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:オノヨーコ、おひさまロケット、もりかずき、キャッチャー寺本、ガブル/ガブル、すっとんきょ、山形、ニッシーマーシー、ルネサンス、satomi、テイスティ、三日月マンハッタン、名古屋テバサキ、アフターショール、紺野ぶるま、ナツメ、竹下ともひろ、ほりゆうこ、お祭りBoy、パワフルコンビーフ、他若手7組
日時:2009年11月2日(月) 15:00
場所:東京都 明治学院大学白金キャンパス ヴォーリズ広場特設ステージ
◆◇◆学園祭◆◇◆ 東京都 「明治学院大学 白金キャンパス ~09'白金祭~」 日時2009年11月2日(月) 15:00 場所東京都 明治学院大学 白金キャンパスhttp://www.meijiga...
日時:2009年11月3日(火・祝)12:00
場所:通天閣歌謡劇場[通天閣劇場(STUDIO210)]
出演:偉偉(ウェイウェイ) 奈美京子、林健二、山下たか子、水引しのぶ、松本直彦、
日時:2009年11月3日(火) 15:00
場所:東京都 東京電機大学 7号館1階「丹羽ホール」
東京電機大学にヒカリゴケ、サンドウィッチマン、ドラゴン番町が登場します!
日時:2009年11月4日(木)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:うしろシティ、長江もみ、ガブル/ガブル、もりかずき、ジャパニウム、三日月マンハッタン、シャンゼリーゼ、ルネサンス、すっとんきょ、たすまにあん、ほりゆうこ、紺野ぶるま、飛び魚、名古屋テバサキ、広海深海
日時:2009年11月5日(木)19:00
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス(団長安田・HIRO)、ダブルダッチ、オジンオズボーン、ピーマンズスタンダード、ヒカリゴケ、ヴェートーベン
日時:平成21年11月5日(木) 19:00開演
場所:ワッハ上方7F・ワッハレッスンルーム
出演:笑福亭純瓶、亀井澄夫
日時:2009年11月7日(土)18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演:MC:やのぱん、梅小鉢、天然もろこし、トライアングル、左ミドル、プリンセス金魚、みわゆーすけ、森よしたか、恋愛小説家
日時:2009年11月8日(日) 13:30
場所:近江八幡市勤労者福祉センター(アクティ近江八幡)
出演:堀ちえみ
日時:2009年11月8日(日) ①12:20 / ②14:30
場所:山口県宇部市楠総合センター 野外ステージ
出演: 安田大サーカス
日時:2009年11月8日(日)18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演:MC:かみじょうたけし、いしまる、カブレラ、こけらおとし、小森園洋志、コンチェルト、さらば青春の光、チャイニーズストーリー、チューインガム、百足、モンロー、ワイルドピッチ、自由気まま 松竹INDEXチャレンジ上位2組
日時:2009年11月8日(日) 16:00
場所:東京都 東京農工大学 農学部 学内屋外ステージ
東京都 東京農工大学 農学部 にビーグル38(能勢・中屋)、だいなおが登場します!!
日時:2009年11月9日(月)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ
日時:2009年11月9日(月)19:00
場所:中野Studio twl
出演 satomi ジェシカ すっとんきょ 飛び魚 おひさまロケット 長江もみ 紺野ぶるま ほりゆうこ シャンゼリーゼ平川  岡村亜紀 嵐優子 鈴木涼子 杉山菜摘 林あい 坪木菜果 小野香織
日時:2009年11月11日(水) 18:30開場 19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル
15組によるネタライブです。 一般参加者大募集!みんなの笑いも鍛えまっする!
日時:2009年11月13日(金) 18:00開場 18:30開演
場所:大阪厚生年金会館 芸術ホール
出演:笑福亭三喬
日時:2009年11月15日(日) 18:00
場所:愛知県 愛知大学 学内グラウンドステージ
愛知県・愛知大学にアメリカザリガニが登場します!!
日時:2009年11月15日(日)19:00
場所:放送芸術学院3Fドリームホール
毎月恒例ののろし30分ライブ「月刊少年漫才」お楽しみに!!
日時:2009年11月15日(日) 12:45/14:15
場所:愛媛県松山市アイテムえひめ 大展示場
出演:堀ちえみ、MC高橋知裕
日時:2009年11月15日(日) 15:00
場所:海老名ビナウォーク 5番館1Fビナステップ
出演:ダブルダッチ、ヒカリゴケ、ヴェートーベン
日時:2009年11月16日(月)19:00
場所:尼崎Deepa
出演 トライアングル 他若手数組
日時:2009年11月16日(月)19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:なすなかにし
日時:平成21年11月17日(火)18:00開場/18:30開演
場所:天満天神繁昌亭
出演:笑福亭銀瓶
日時:2009年11月18日(水) 19:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
出演 MC:ダブルダッチ、恋愛小説家、さらば青春の光、いしまる、ワイルドピッチ、こけらおとし、チューインガム、自由気まま、三尺花火
日時:2009年11月19日(木)19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:オジンオズボーン
日時:2009年11月20日(金)19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
出演 だいなお、いち・もく・さん、バロン、池内屋、ジャパニウム、友池さん、ミラール、うしろシティ、飛び魚、オキャディー
日時:2009年11月20日(金)18:30
場所:桜川三丁目劇場
毎回何かが起こる、プリンセス金魚の月1特訓ライブ第5弾! スキルアップするため奮闘するプリンセス金魚を見に来てください!
日時:2009年11月21日(土)19:30
場所:studioZAZA
出演:かみじょうたけし、のろし、チキチキジョニー、ボルトボルズ、松竹INDEXスタイル-1上位2組、松竹INDEXスタイル-2上位2組
日時:2009年11月21日(土) 14:30
場所:ワッハ上方レッスンルーム
<出演> MC:モンロー 中臣タイル、もも、マシンガントーク、かいしんの一撃(一般)、石津、原田おさむ みよっさん、井関、クールボーイズ、ミサト、おねだり豊、アルミカン、野菜市場、しばがき クロオビ、喜多たかし、ジャストリー、にんじん
日時:2009年11月22日(日)18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス 他
日時:2009年11月22(日)19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
出演:のろしけいち
日時:2009年11月22日(日) ①13:00/②15:00
場所:桜川三丁目劇場
前回好評だった漫才ライブ「漫POWER」の2回目が緊急決定! 今回は新たなメンバーも増え、場所も桜川三丁目劇場に移し、2部構成でたっぷり漫才します! お楽しみに!
日時:2009年11月23日(月・祝)19:00
場所:桜川三丁目劇場
お待たせしました、若手コント師「恋愛小説家」と「さらば青春の光」2組によるコント活動、「コン活!!!」第2弾。 たっぷりコントします!
日時:2009年11月24日(火) 18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:アメリカザリガニ
日時:2009年11月24日(火)19:00
場所:大阪・道頓堀studioZAZA BOX1
出演:三拍子、天竺鼠、GAG少年楽団、ソーセージ、さかなDVD、のろし、トライアングル、ミサイルマン、他
日時:2009年11月25日(水) 14:00
場所:倉敷市 倉敷公民館
出演 笑福亭銀瓶 (落語・講演)
日時:2009年11月25日(水)19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演 MC:ジェシカかな and 代走みつくに 代走みつくに、篠宮暁、アイヒマンスタンダード、みょーちゃん ダブルダッチ西井、satomi、いちもくさん江口、ビーグル38能勢 春田和幸 、タケウチパンダ、RICAちゃん、竹下友裕 ヴェートーベン久保、カノン樋山、紺野ぶるま、兼島ダンシング ほうらい小野、うしろシティー阿諏訪、新薬戦士西口、ムートン伊藤、長江もみ
日時:2009年11月26日(木) 19:30
場所:新宿PINKBIGIPIG 小ホール
ダメス芸人の失恋ソングディナーショー!! 過去の失恋話の最強女芸人は誰!? 今までの恋愛経験上での、金・暴力・性格・性癖などを大暴露します! また、当時の彼との思い出深いカラオケを披露♪ 過去恋愛ネタにおいて一癖も二癖もあるダメス芸人による、涙・涙・涙の痛々しい過去からの卒業イベントです!!
日時:2009年11月27日(金)19:00
場所:表参道ギャラリーラパン
出演 カノン、satomi、兼島ダンシング、ほうらい、RICAちゃん、新薬戦士、クリンポスチア、キャッチャー寺本、ナツメ、オノヨーコ、ダンシングドール、アフターショール、お祭りBoy、ミヤ、広海・深海
日時:2009年11月28日(土)18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演:自由気まま・西口、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園洋志、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:2009年11月29日(日) 14:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
出演:笑福亭呂鶴 桂枝曾丸 笑福亭呂竹 笑福亭呂好
日時:2009年11月29日(日)18:30
場所:STUDIO210
出演 MC トライアングル 村瀬みちゃこ、しんいちけんぢ、サクセスヒーロー、中臣タイル、アルミカン、おねだり豊、しばがき、特殊免許、みよっさん、うらら、石津、他若手芸人多数
日時:2009年11月30日(月)13:30
場所:東京都・文京シビックホール 小ホール
出演 第1部 講演 管理栄養士・竹内冨貴子 第2部 トークセッション 堀ちえみ、竹内冨貴子
日時:2009年12月1日(火) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演 第一部【漫団超】 団長安田(安田大サーカス) 第二部【松点】 MC:那須晃行(なすなかにし) みょーちゃん、篠宮暁(オジンオズボーン)、中西茂樹(なすなかにし)、ピーマンズスタンダード、ヒカリゴケ、福井修一 (ワンワンニャンニャン)、だい(だいなお)、竹下友裕、石原 加奈子(ジェシカ)、春田和幸、カノン、小野祐太 (ほうらい)、仲嶺巧(三日月マンハッタン)
日時:2009年12月2日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
松竹若手芸人によるネタライブです。 一般参加者大募集!みんなの笑いも鍛えまっする!
日時:2009年12月3日(木) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演 いち・もく・さん江口、パワフルコンビーフ コウタ、ビーグル38中屋、ドラハッパー竹下、カノン樋山、ガブル/ガブルひょうご、ナツメ池城、オジンオズボーン篠宮 ※出演者が変更の可能性もございますが、ご了承下さい。
日時:2009年12月4日(金)19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:みょーちゃん、だいなお だい、竹下友裕、satomi、兼島ダンシング、RICAちゃん、小野香織
日時:2009年12月5日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演 MC:DA-DA植村 うらら、リアルファイト荒木、しんいちけんぢ、ソーダポップ、サクセスヒーロー、特殊免許、三尺花火、「ネタ修行」上位3組
日時:2009年12月5日(土)
場所:京都府南山城村 レイクフォレストリゾート
出演 横山たかし・ひろし、アメリカザリガニ、ビーグル38、オジンオズボーン ※ビーグル38は能勢・中屋の2名で出演いたします
日時:2009年12月6日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演 MC:チョップリン西野 梅小鉢、HTH、天然もろこし、トライアングル、左ミドル、プリンセス金魚、松原タニシ、みわゆーすけ、森よしたか、恋愛小説家
日時:2009年12月8日(火)19:30
場所:Naked Loft
出演:キャッチャー寺本、satomi、ルネサンス山本、RICAちゃん、飛び魚川堺
日時:2009年12月8日(火)19:00
場所:千本桜ホール
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード
日時:2009年12月8日(火) 19:00
場所:尼崎Deepa
"トライアングルの無料月イチトークライブ第16弾! 終演後に若手数組によるお笑いライブも。"
日時:2009年12月9日(水) 19:00
場所:Studio twl
出演:MC/ピーマンズスタンダード タケウチパンダ・兼島ダンシング・ビーグル38 三日月マンハッタン・すっとんきょ・ガブル/ガブル・山形・オノヨーコ・竹下ともひろ・パワフルコンビーフ・お祭りBoy 矢吹・キャッチャー寺本・赤ちょうちん・コジャ・モチャピー・Men's クラウン・アフターショール
日時:2009年12月10日(木) 19:00
場所:Studio twl
出演:友池さん・ジェシカ・ワンワンニャンニャン パワフルコンビーフ・名古屋テバサキ・広海深海
日時:2009年12月10日(木) 10:00
場所:大阪 難波市民学習センター
収納芸人オーケイ小島、その名も"収納王子コジマジック"が、皆様に直接収納テクニックを伝授する場がついに決定!!収納術を学びたい人集まれ!!
日時:2009年12月11日(金) 13:00
場所:東京ビッグサイト 会議棟7F 国際会議場
出演:堀ちえみ
日時:2009年12月11日(金)19:00
場所:天満天神繁昌亭
出演:笑福亭由瓶
日時:2009年12月12日(土)18:30
場所:天満天神繁昌亭
出演:桂梅團治・桂しん吉
日時:2009年12月12日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演 MC:かみじょうたけし いしまる、カブレラ、こけらおとし、コンチェルト、さらば青春の光、自由気まま、チャイニーズストーリー、チューインガム、百足、モンロー、ワイルドピッチ、松竹INDEXチャレンジ上位2組
日時:2009年12月12日(土) 18:00
場所:KBSホール
出演・演目 笑福亭晃瓶、笑福亭瓶太、笑福亭瓶生 中村薫、野村朋末、上釜ゆき子
日時:2009年12月13日(日) 13:30~/15:30~
場所:川崎ルフロン 1Fシンデレラステップス
出演 ビーグル38、みょーちゃん ※ビーグル38加藤は出演致しません
日時:2009年12月13日(日)14:00~/16:00~
場所:コスパ秋葉原店
出演 ぬまっち
日時:2009年12月14日(月) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演 ダブルダッチ
日時:2009年12月15日(火) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演 オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ
日時:2009年12月18日(金) 19:00
場所:桜川三丁目劇場
毎月恒例、プリンセス金魚月1特訓ライブ第6弾!
日時:2009年12月18日(金) 19:00
場所:渋谷公園通りシアターD
出演 だいなお、バロン、ジャパニウム、友池さん、うしろシティ、池内屋、ミラール、いち・もく・さん、ムートン、プラスガンマ(一般)
日時:2009年12月19日(土)18:30
場所:ワッハホール
出演 MC プリンセス金魚 こけらおとし、コンチェルト、モンロー、カブレラ、いしまる、、百足、チャイニーズストーリー、村瀬みちゃこ うらら、三尺花火、マシンガントーク、しんいちけんぢ、しばがき、おねだり豊、サクセスヒーロー 中臣タイル、アルミカン、ソーダポップ、原田おさむ、リアルファイト荒木、特殊免許、きたたかし、みよっさん 他若手多数出演
日時:2009年12月20日(日)18:00
場所:STUDIO210
出演 シンデレラエキスプレス 他
日時:2009年12月23日(水・祝) 19:00
場所:100人劇場 (studioZAZA BOXⅢ)
"毎月恒例、のろしの漫才ライブ! 今回は普段と会場が違うのでご注意ください!"
日時:2009年12月23日(水)15:00~16:00
場所:姫路情報システム専門学校
出演 植村茂浩、チョップリン、代走みつくに、プリンセス金魚、村瀬みちゃこ
日時:2008年12月23日(水・祝)13:00/15:00~
場所:イオンモール鶴見リーファ
出演 トライアングル(MC)
日時:2009年12月23日(水・祝) 10:00~11:00
場所:キッザニア甲子園 劇場内
出演 特別ゲスト:まえだまえだ
日時:2009年12月25日(金) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演 TKO
日時:2009年12月25日(金) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
男女カップルでご来場の場合は女性に当日半額キャッシュバック!!
日時:2009年12月26日(土) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演 池内屋 だいなお カノン ジャパニウム ガブル/ガブル お祭りBoy ミヤ 飛び魚 オノヨーコ うしろシティ ムートン satomi
日時:2009年12月26日(土) 19:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
12月のチックタックはスペシャル! チックタックメンバーがテーマに合わせた独特のラップを披露する人気コーナー「ラップ御殿」のみのスペシャルライブを開催! さらに今回はチックタック初の試み、なななんとDVD収録も行います!
日時:2009年12月27日(日) 19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
出演 のろしけいち
日時:2009年12月27日(日) 19:00
場所:studioZAZA(BOXⅠ)
出演 チョップリン
日時:2009年12月27日(日) 13:00
場所:studioZAZA (BOXⅠ)
松竹ネタNO.1決定戦! 優勝者は東京SHOCHIKU BIG MOUNTAINに出場!
日時:2009年12月28日(月) 19:00
場所:表参道ギャラリーラパン
出演 カノン、satomi、兼島ダンシング、ほうらい、RICAちゃん、新薬戦士、クリンポスチア、キャッチャー寺本、オノヨーコ、ダンシングドール、アフターショール、お祭りboy、ミヤ、広海・深海
日時:2009年12月28日(月) 18:00
場所:アマント天然芸術劇場
出演 マシンガントーク
日時:2009年12月29日・30日(火・水)11:54~/13:45~
場所:東京都調布市東京オーヴァル京王閣
出演 29日 ビーグル38、みょーちゃん(※ビーグル38は能勢・中屋の2人で出演します。) 30日 安田大サーカス
日時:2009年12月29日(火) 18:30
場所:新宿明治安田生命ホール
出演 TKO、ますだおかだ、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、オジンオズボーン、ヒカリゴケ、なすなかにし、ピーマンズスタンダード、ヴェートーベン、その他 大阪からの刺客
日時:2009年12月31日(木)21:00~24:30
場所:国営木曽三川公園センター
出演 のろし、代走みつくに、ビーグル38 ※ビーグル38は能勢・中屋の2人で出演します。
日時:2009年12月31日(木) 23:00~/25:00~
場所:HEPFIVE 観覧車乗り場
人気急上昇中のお笑い芸人と、2010年の幕開けを祝おう! いま、ノリにノってるお笑い芸人によるトーク&漫才ライブ。年越しの瞬間はみんな一緒に、爆笑カウントダウンで盛り上がろう!
日時:2009年12月31日(木)~2010年1月1日(金)
場所:☆横山たかし・ひろし ◇地場産業フェスティバル~年越し音泉!謹賀魂~ *略して『キンダマ!』
横山たかし・ひろし
日時:2009年12月31日(木)22:30
場所:兵庫県洲本市・コモード56レインボープラザ
今年はかみじょうたけしの地元淡路島でカウントダウン! 漫才・福餅まきなどお楽しみイベントもたくさん。ぜひお越し下さい。
日時:2010年1月1日(金) 18:00~
場所:大津プリンスホテル プリンスホール
出演 横山たかしひろし、プリンセス金魚、笑福亭鉄瓶
日時:2010年1月2日(土) 14:30~/16:30~
場所:ダイエー京橋店 2階センタープラザ
出演 安田大サーカス
日時:2010年1月2日(土) 11:00/13:30
場所:大阪府堺市・イオンモール堺北花田プラウ
出演 アメリカザリガニ
日時:2010年1月4日(月) 12:00~/15:00~
場所:ゆめタウン大牟田 新館2Fわくわく広場
出演 ダブルダッチ
日時:2010年1月5日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演 ミヤ カノン 新薬戦士 RICAちゃん だいなお うしろシティ バロン ムートン  ジャパニウム いち・もく・さん 池内屋 ミラール
日時:2010年1月6日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
松竹若手芸人によるネタライブです。 一般参加者大募集!みんなの笑いも鍛えまっする!
日時:2010年1月8日(金) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演 MC ビーグル38能勢 おひさまロケット・パワフルコンビーフ・ジェシカ ビーグル38中屋・カノン・satomi・ムートン・飛び魚・ミヤ・だいなお
日時:2010年1月8日(金) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
出演: 小森園ひろし、阪本ロマンチック(こけらおとし阪本)、植村八段(植村茂浩)、のぶちゃん(チャイニーズストーリー槇野)、ホルスタイン河口(ボルトボルズ河口)、ゆみっち(ボルトボルズ弓川)、木林森(森よしたか)、カシューナッツ(百足カシュー)、オーマエ(プリンセス金魚大前)、男の高道(プリンセス金魚高道)、イグアナの娘。(梅小鉢高田)、ユースケアルバチャコフ、松原タニシ、コンチェルト池水、竹下ポップ(HTH竹下)、The・森田(さらば青春の光森田)、おねだり豊、みよっさん、ミサト、村瀬みちゃこ、チュンちゃん(中臣タイル中平)、原田おさむ、しばがき、リアルファイト荒木、にしね(サクセスヒーロー西根) 他若手多数 スペシャルゲスト:ナオユキ
日時:2010年1月9日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル-2」に参戦!超若手バトルライブ
日時:2010年1月10日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
"上位3組は「松竹INDEXカーニバル」に参戦!めざせBIG MOUNTAIN出場! 今月から小森園洋志、さらば青春の光がスタイル-1メンバーになりました!"
日時:2010年1月14日(木)19:00
場所:Naked Loft
【出演者】 ミドリちゃん、広海深海
日時:2010年1月15日(金) 19:00
場所:新宿SPACE107
松竹芸能を代表する芸人による新ネタ限定ライブ! SHOCHIKU BIG MOUNTAIN
日時:2010年1月16日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXカーニバル」に参戦! めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年1月17日(日) 18:30
場所:STUDIO210
出演:MC トライアングル、村瀬みちゃこ、特殊免許、しんいちけんぢ、喜多たかし、うらら、ソーダポップ、アルミカン、中臣タイル、クールボーイズ、おなだり豊、しばがき、サクセスヒーロー、リアルファイト荒木、ジャストリー、他若手多数出演
日時:2010年1月18日(月) 19:00
場所:Studio twl
ジェシカ、みょーちゃん、ワンワンニャンニャン、もりかずき、三日月マンハッタン、お祭りBoy オノヨーコ、コジャ、兼島ダンシング、すっとんきょ、キャッチャー寺本、Men'sクラウン 他若手6組 MC ピーマンズスタンダード
日時:2010年1月18日(月) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
プリンセス金魚月1特訓ライブ第7弾! 今回は道頓堀の100人劇場で行います!
日時:2009年1月18日(月) 18:30開場/19:00開演
場所:新宿シアター・ミラクル
出演 オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ
日時:2010年1月19日(火) 19:00
場所:Studio twl
出演 いち・もく・さん、バロン、だいなお、三日月マンハッタン、ジェシカ、ほうらい、新薬戦士、クリンポスチア
日時:2010年1月20日(水)19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演 うしろシティ、長江もみ、ガブル/ガブル、ジャパニウム、三日月マンハッタン、シャンゼリーゼ、飛び魚、池内屋、だいなお、カノン、ミヤ、ムートン、クリンポスチア、ほうらい、オノヨーコ
日時:2010年1月20日(水) 19:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
出演:MC のろし、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、いしまる、ワイルドピッチ、カブレラ、自由気まま、三尺花火 笑卵応援団:KKいれぶん
日時:2010年1月21日(木) 10:00
場所:大阪 難波市民学習センター
おかげさまでVol.1は大好評!大人気の収納王子コジマジックに皆で楽しく収納術を教えてもらおう!お申込はお早めに!!
日時:2010年1月21日(木) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演 アメリカザリガニ
日時:2010年1月22日(金) 19:00
場所:表参道ギャラリーラパン
出演 カノン、satomi、広海・深海、兼島ダンシング、ほうらい、新薬戦士、 キャッチャー寺本、RICAちゃん、ダンシングドール、お祭りBoy、 オノヨーコ、クリンポスチア、アフターショール、ミヤ
日時:2010年1月23日(土) 19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろし30分ライブ「月刊少年マンザイ」1月号 日時2010年1月23日(土)18:30開場/19:00開演 場所放送芸術学院3F ドリームホールhttp://www.bacweb.tv/大阪市西区北堀...
日時:2010年1月23日(土) 19:00
場所:ネイキッドロフト
オジンオズボーン・じゅりじゅりの深夜分け目の戦!オールライダーファン大集合!公開打ち上げ」 インターネットテレビ「あっ!とおどろく放送局」で不定期放送ながらも密かに人気を博していたオジンオズボーンの特撮トーク番組が、トークライブの殿堂、ネイキッドロフトに殴りこみ!
日時:2010年1月23日(土) 13:30
場所:新宿劇場バイタス
出演 パワフルコンビーフ・ジャパニウム・池内屋・カノン・うしろシティ・ムートン・飛び魚・ミヤ・ピーマンズスタンダード
日時:2010年1月23日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演:自由気まま・西口、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園ひろし、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:2010年1月24日(日) 14:00
場所:難波OCAT4階 市民学習センター
出演:松竹芸能こども漫才レッスン生
日時:2010年1月24日(日) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル! 1月は100人劇場での開催になりますのでお間違えなく!
日時:2010年1月25日(月) 19:00
場所:ワッハ上方レッスンルーム
出演:ビルマニア(一般)、リアルファイト荒木、もも、ジャストリー、にんぢん、石津ひろと、みよっさん、野菜市場、ソーダポップ、おねだり豊、ミサト、平田涼、原田おさむ、しばがき、ピン芸人シロー、喜多たかし、中臣タイル、マシンガントーク
日時:2010年1月25日(月) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:ヒカリゴケ
日時:2010年1月25日(月) 19:00
場所:尼崎Deepa
トライアングルの無料月イチトークライブ第17弾!
日時:2010年1月28日(木) 19:30
場所:新宿ロフトプラスワン
お待たせいたしました!! 約1年ぶりの松本美香トークライブ「男大好き!」第四弾の開催が決定しました! イケメンウォッチャー松本美香が、昨今のオトコマエ事情について語りつくします! ジャンルの幅をさらに広げたトークは必見です!
日時:2010年1月28日(木) 18:30
場所:千代田区立 内幸町ホール
JAL機内オーディオ番組「落語・演芸」の公開収録です。 落語・演芸ファンの方には必見の舞台です! オジンオズボーン出演!!
日時:2010年1月29日(金) 14:00
場所:兵庫県神戸市:神戸文化ホール(中ホール)
出演者:桂春蝶、桂春團治、笑福亭仁鶴、桂米團治、海原はるか・かなた、桂春駒、笑福亭喬若
日時:2010年1月29日(金) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演 カノン、ジェシカ、だいなお、オノヨーコ、うしろシティ、ほうらい、ジャパニウム、飛び魚、三日月マンハッタン +大阪若手芸人
日時:2010年1月30日(土) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
出演:チョップリン、トライアングル
日時:2010年1月31日(日) 18:00
場所:STUDIO210
出演 シンデレラエキスプレス 他
日時:2010年2月1日(月) 20:00
場所:新宿PINKBIGPIG小ホール
出演:MC 藤井宏和(飛石連休)、どぶろっく、デイエノボル、ジャパニウム、春田和幸、他2~3組予定
日時:2010年2月2日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:たすまにあん、紺野ぶるま、ほりゆうこ、松竹芸能タレントスクール生多数
日時:2010年2月2日(火) 19:00
場所:シアターブラッツ
出演:TKO、アメリカザリガニ平井、ヒカリゴケ、オジンオズボーン篠宮、 ビーグル38 能勢、なすなかにし、ピーマンズスタンダード、梅小鉢、他
日時:2010年2月3日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
松竹若手芸人によるネタライブです。 一般参加者大募集!みんなの笑いも鍛えまっする!
日時:2010年2月6日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル-2」に参戦!めざせBIG MOUNTAIN出場!
若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年2月7日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXカーニバル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年2月8日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:MC バロン
タケウチパンダ、おひさまロケット、ガブル/ガブル、オキャディー、パワフルコンビーフ、猿愛児、オノヨーコ、すっとんきょ、Men'sクラウン、お祭りBoy、みょーちゃん、コジャ、兼島ダンシング、アフターショール、ビーグル38中屋、アラマテラピン、ほりゆうこ、もりかずき、菅野晴彦、シャンゼリーゼ、スパイシーチキンワールド、紺野ぶるま、赤ちょうちん
日時:2010年2月9日(火) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:オジンオズボーン
日時:2010年2月10日(水) 19:00
場所:Studio twl
出演:いち・もく・さん、バロン、だいなお、三日月マンハッタン、ジェシカ、ほうらい、新薬戦士、クリンポスチア
日時:2010年2月10日(水) 19:30
場所:イベントスペース雲州堂
寄席よりちょっぴり遅く始まる笑福亭銀瓶とステキなゲストの語り会があなたの夜を彩ります
日時:2010年2月12日(金) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
プリンセス金魚月1特訓ライブ第8弾!
日時:2010年2月12日(金) 19:00
場所:ロフトプラスワン
TKO木本率いる、後輩芸人、芸人の嫁、作家、マネージャーの総勢21名が、木本のおごりで2010年お正月に2泊3日の沖縄旅行を大敢行! その時起こったあんな事や、こんな事。楽しかった思い出、辛かった思い出?などなど様々な出来事を大反省!
日時:2010年2月13日(土) 13:30
場所:新宿劇場バイタス
出演:カノン、うしろシティ、パワフルコンビーフ、ジャパニウム、池内屋、ミヤ、飛び魚、ムートン、ピーマンズスタンダード
日時:2010年2月13日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXカーニバル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年2月14日(日) 12:00、15:30
場所:朝来市和田山ジュピターホール(兵庫県)
出演:ますだおかだ、アンガールズ、我が家、クールポコ、いとうあさこ、ハライチ、サイクロンZ、テンゲン
日時:2010年2月14日(日) 19:00開演
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
バレンタインデーにコン活! 若手コント師「恋愛小説家」と「さらば青春の光」2組によるコント活動、「コン活!!!」第3弾。
日時:2010年2月15日(月) 19:00
場所:ワッハ上方レッスンルーム
出演:MC チューインガム
ベッターマン(一般枠)、ビルマニア(一般枠)、マシンガントーク、しばがき、リアルファイト荒木、ピン芸人シロー☆、中臣タイル、ジャストリー、黒帯、ミサト、にんぢん、原田おさむ、みよっさん、石津ひろと、村瀬みちゃこ、喜多たかし、おねだり豊、塾
日時:2010年2月15日(月) 19:30
場所:ネイキッドロフト
出演:なすなかにし
日時:2010年2月17日(水) 19:00
場所:新宿SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、オジンオズボーン、なすなかにし、ピーマンズスタンダード、オーケイ、ゲスト出演者、その他
日時:2010年2月18日(木) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
出演:MC シンデレラエキスプレス
いしまる、カブレラ、こけらおとし、コンチェルト、自由気まま、ソーダポップ、チャイニーズストーリー、特殊免許、モンロー、ゆんぼだんぷ、しんいちけんぢ
日時:2010年2月19日(金) 19:00
場所:渋谷シアターD
出演:うしろシティ、だいなお、バロン、ミラール、カノン、ムートン、新薬戦士、いち・もく・さん 池内屋、ミヤ、友池さん、長江もみ
日時:2010年2月19日(金) 19:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
出演:MC のろし、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、自由気まま、チューインガム、ゆんぼだんぷ、三尺花火、特殊免許
日時:2010年2月20日(土) 15:00
場所:渋谷TEPCOホール
出演 なすなかにし
日時:2010年2月20日(土) 18:30
場所:STUDIO210
出演:MC チキチキジョニー、村瀬みちゃこ、しんいちけんぢ、サクセスヒーロー、中臣タイル、アルミカン、おねだり豊、しばがき、特殊免許、みよっさん、うらら、石津、他若手芸人多数
日時:2010年2月20日(土) 19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
出演:のろし
日時:2010年2月21日(日) 15:00
場所:渋谷TEPCOホール
出演 ピーマンズスタンダード
日時:2010年2月21日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演:自由気まま・西口、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園ひろし、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:2010年2月22日(月) 19:00
場所:築地ブディストホール
出演 ヒカリゴケ
日時:2010年2月23日(火) 14:00
場所:大阪 難波市民学習センター
関西テレビ「あっぷ&UP!」や毎日放送「住人十色」等に出演中の収納芸人・オーケイ小島が、映像だけでは伝わりにくい収納テクニックを直接伝授します
日時:2010年2月23日(火) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:TKO
日時:2010年2月24日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ
日時:2010年2月26日(金)20:00
場所:よしもとプリンスシアター
出演:お~い!久馬、ザ・プラン9 ヤナギブソン、2丁拳銃、TKO、どきどきキャンプ、友近、椿鬼奴、モンスターエンジン
日時:2010年2月26日(金) 19:00
場所:表参道ギャラリーラパン
出演 カノン、satomi、広海・深海、兼島ダンシング、ほうらい、新薬戦士、 キャッチャー寺本、RICAちゃん、ダンシングドール、お祭りBoy、 オノヨーコ、クリンポスチア、アフターショール、ミヤ
日時:2010年2月27日(土) 15:30開演 ※15:40終演
場所:studioZAZA(BOXⅠ)
2月のけいちライブは、ナント1円!
1円玉を握り締めて見に来てください!
日時:2010年2月27日(土) 13:00
場所:studioZAZA(BOXⅠ)
出演:MC 植村茂浩、宮下ジェイミー静
代走みつくに、かみじょうたけし、のろし、チキチキジョニー、ボルトボルズ、トライアングル、梅小鉢、さらば青春の光、三尺花火、チューインガム、自由気まま
日時:2010年2月27日(土) 19:00
場所:studioZAZA (BOXⅠ)
チョップリン月1ライブ第3弾!ネタ+企画コーナーの90分!
日時:2010年2月28日(日) 14:30
場所:津なぎさまち
出演:ダブルダッチ
日時:2010年2月28日(日) 17:00
場所:しもきた空間リバティ
トークライブ 「おまえ、おもろいなぁ2」 日時 2010年2月28日(日) 16:30開場/17:00開演 場所 しもきた空間リバティ (世田谷区北沢2-11-3 イサミヤビル4階) 出演 パワフルコ...
日時:2010年2月28日(日) 18:00
場所:アマント天然芸術劇場
出演:マシンガントーク
日時:2010年2月28日(日) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス
日時:2010年2月27(土) 17:30/28(日)①14:00②18:00
場所:新宿明治安田生命ホール
80年代に青春を送っていたよゐこ世代にドンピシャのネタ祭りです。
日時:2010年3月1日(月) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:カノン、ジェシカ、だいなお、オノヨーコ、うしろシティ、ほうらい、ジャパニウム、飛び魚、三日月マンハッタン、プリンセス金魚、恋愛小説家
日時:2010年3月2日(火) 18:30
場所:愛知県勤労会館
春菜改メ三代目桂春蝶披露公演 地方公演愛知県での開催決定!!
日時:2010年3月3日(水) 19:00
場所:ピンク・ビッグ・ピッグ(PINK BIG PIG)
トークライブ!今回は、ひな団祭りと称して語り倒します!
日時:2010年3月3日(水) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
草食系(?)若手ユニットライブ誕生!
3月3日ひなまつりはぜひ100人劇場へ!
日時:2010年3月7日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル-2」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年3月7日(日) 12:00、15:00
場所:アリオ川口・アリオ亀有
ショッピングモール、アリオ川口・アリオ亀有にTKOがやって来ます!
日時:2010年3月8日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:ルネサンス、春田和幸、RICAちゃん、キャッチャー寺本、三日月マンハッタン、おひさまロケット、スパイシーチキンワールド、みょーちゃん、もりかずき、兼島ダンシング、Men'sクラウン、赤ちょうちん、紺野ぶるま、シャンゼリーゼ、パワフルコンビーフ、タケウチパンダ、猿愛児、ガブル/ガブル、アフターショール、ほりゆうこ、アラマテラピン、コーヒールンバ、花形、矢吹、すっとんきょ
日時:2010年3月9日(火) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:オジンオズボーン、なすなかにし、ヴェートーベン、ヒカリゴケ
日時:2010年3月10日(水) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
プリンセス金魚月1特訓ライブ第9弾!
日時:2010年3月10日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
松竹若手芸人によるネタライブです。
一般参加者大募集!みんなの笑いも鍛えまっする!
日時:2010年3月13日(土) 12:00~/15:00~
場所:新長田ジョイプラザ大丸 1F東広場
新長田ジョイプラザ大丸リニューアルオープンイベントに横山たかし・ひろしが登場!
日時:2010年3月13日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXカーニバル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年3月14日(日) 11:30、15:00
場所:宇都宮市文化会館 大ホール(栃木県)
出演:ますだおかだ、アンガールズ、狩野英孝、ロッチ、超新塾、クールポコ、Wエンジン、ななめ45°、サイクロンZ、今泉、磁石
日時:2010年3月14日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXカーニバル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年3月15日(月) 14:00
場所:大阪 難波市民学習センター
関西テレビ「あっぷ&UP!」や毎日放送「住人十色」等に出演中の収納芸人・オーケイ小島が、映像だけでは伝わりにくい収納テクニックを直接伝授します
日時:2010年3月15日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:いち・もく・さん、バロン、だいなお、三日月マンハッタン、ジェシカ、新薬戦士、クリンポスチア
日時:2010年3月15日(月) 19:00
場所:尼崎Deepa
出演:トライアングル、他若手数組
日時:2010年3月15日(月) 19:00
場所:ワッハ上方レッスンルーム
出演:未定
日時:2010年3月15日(月) 19:00
場所:新宿シアターモリエール
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、ダブルダッチ、オジンオズボーン、ヒカリゴケ、なすなかにし、ピーマンズスタンダード、ヴェートーベン、ビーグル38
テレビ東京「イツザイS」総出演者、その他
日時:2010年3月15日(月) 19:00
場所:studio ZAZA(100人劇場)
次世代を担う若手4組による20分間・フリースタイルライブ!!
漫才か?コントか?トークか?全ては彼ら次第...乞うご期待!!
日時:2010年3月17日(水) 19:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
出演:MC のろし、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、自由気まま、コンチェルト、小森園ひろし、ワイルドピッチ、しんいちけんぢ
日時:2010年3月17日(水)~3月22日(月・祝) 全9公演
場所:サンモールスタジオ
哀愁漂うジャグリングネタでお馴染みのみょーちゃんが本格舞台に挑戦します!
芝居に初挑戦する姿を是非お楽しみ下さい。
日時:2010年3月18日(木) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:ダブルダッチ 西井隆詞、アイヒマンスタンダード、クライザーⅢ世
日時:2010年3月19日(金) 19:00
場所:渋谷シアターD
出演:ムートン、バロン、だいなお、いち・もく・さん、うしろシティ、池内屋、新薬戦士、友池さん、カノン、長江もみ、竹下ともひろ、ワンワンニャンニャン
日時:2010年3月20日(土) 11:00~/14:00~
場所:サテライト船橋
サテライト船橋にビーグル38登場!
日時:3月20日(土) 13:00~、14:00~、15:00~、16:00~
場所:町田東急ツインズ EAST会場
町田東急ツインズ での若手芸人お笑いライブです。
出演:ヒカリゴケ(13:00~、15:00~)
ピーマンズスタンダード(14:00~、16:00~)
日時:2010年3月20日(土) 昼14:00/夜18:00
場所:銀座小劇場
チョップリン、1年8ヶ月ぶりの東京単独ライブ決定!
昨年10周年を迎えたチョップリンが送る、珠玉のコントライブ!
日時:2010年3月21日(日) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル!
日時:2010年3月22日(月・祝) 18:30
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
出演:トライアングル
日時:2010年3月22日(月・祝) 20:30
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
出演:ボルトボルズ
日時:2010年3月23日(火) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
松竹若手芸人のピンネタ祭り
日時:2010年3月24日(水) 19:00
場所:新宿劇場バイタス
出演:ビーグル38、ピーマンズスタンダード、カノン、うしろシティ、パワフルコンビーフ、ジャパニウム、池内屋、ミヤ、飛び魚、ムートン
日時:2010年3月25日(木) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:ミドリちゃん、広海深海
日時:2010年3月26日(金) 19:00
場所:表参道ギャラリーラパン
出演 カノン、satomi、広海・深海、兼島ダンシング、ほうらい、新薬戦士、 キャッチャー寺本、RICAちゃん、ダンシングドール、お祭りBoy、 オノヨーコ、クリンポスチア、アフターショール、ミヤ
日時:2010年3月26日(金) 19:00
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演:自由気まま・西口、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園ひろし、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:2010年3月27日(土) 11:10~/14:30~
場所:テレビ熊本
TKUの日@2010!にビーグル38が出演します。
朝10時よりスタートします。入場無料です!
日時:2010年3月27日(土) 19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
出演:のろし
日時:2010年3月28日(日) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス 他
日時:2010年3月28日(日) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
チョップリン月1ライブ第4弾!ネタ+企画コーナーの90分!
日時:3月28日(日) 14:00~、16:00~
場所:海老名ビナウォーク 5番館1Fビナステップ
ショッピングモール、海老名ビナウォーク での若手お笑いライブです。
出演:ビーグル38、カノン、ごちそうさま。
日時:2010年3月29日(月) 19:00
場所:銀座小劇場
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード
日時:2010年3月30日(火) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
ちかまろのトークライブ第二弾!
日時:2010年3月31日(水) 19:00
場所:築地本願寺 ブティストホール
パワフルコンビーフ 初の単独ライブを開催!!
日時:2010年4月1日(木) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
松竹若手芸人16組による、お客様投票制のトークバトルライブです!
日時:2010年4月2日(金)~6日(火)
場所:下北沢OFFOFFシアター
作・演出:井上テテ(ザッパー熱風隊)
キャスト:西田美歩、りりあん、佐野ひろ美、深澤ゆうき、中村友里枝、雨宮奈生、榎本なつみ(ザッパー熱風隊)、高橋蟹丸(ザッパー熱風隊)
日時:2010年4月2日(金) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
第1回目超満員御礼!
草食系(!?)若手ユニットライブ第2弾!
日時:2010年4月3日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル-2」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年4月4日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXカーニバル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年4月5日(月) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:カノン、ジェシカ、だいなお、オノヨーコ、うしろシティ、ほうらい、ジャパニウム、飛び魚、三日月マンハッタン、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光
日時:2010年4月5日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:ダンシングドール、ミヤ、お祭りBoy、アラマテラピン、春田和幸、すっとんきょ、コーヒールンバ、パワフルコンビーフ、紺野ぶるま、猿愛児 新垣龍、兼島ダンシング、花形遊、ガブル/ガブル、Men'sクラウン、タケウチパンダ、RICAちゃん、中島保、ほりゆうこ、矢吹、アフターショール、コジャ、石山雄一、もりかずき
日時:2010年4月6日(火) 19:00
場所:千本桜ホール
出演:アメリカザリガニ
日時:2010年4月6日(火) 19:30
場所:新宿PINKBIGPIG大ホール
春田和幸、ほりゆうこが出演!
日時:2010年4月6日(火) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:ミラール、オキャディー、ほうらい、ジャパニウム、クリンポスチア、ビキチンプロナウン、satomi、キャッチャー寺本&ロボットK、三日月マンハッタン、ルネサンス、スパイシーチキンワールド、シャンゼリーゼ、おひさまロケット
3月 関東ゲラゲラBIG 下位2組、一般参加者
日時:2010年4月7日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:だいなお、バロン、うしろシティ、ムートン、ワンワンニャンニャン、竹下ともひろ、カノン、新薬戦士、長江もみ、オノヨーコ
日時:2010年4月8日(木) 19:30
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
舞台上には椅子二脚と男二人。
始まるまで何が起こるかわからない60分!
日時:2010年4月9日(金) 19:00
場所:100人劇場(studioZAZA BOXⅢ)
プリンセス金魚月1特訓ライブ、皆さまに支えられて第10弾です!
日時:2010年4月10日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXカーニバル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年4月11日(日) 19:00
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
若手コント師「恋愛小説家」と「さらば青春の光」2組によるコント活動、「コン活!!!」第4弾。
日時:2010年4月11日(日) 13:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:MC だいなお
松竹芸能タレントスクール生多数
日時:2010年4月11日(日) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:ピーマンズスタンダード、カノン、うしろシティ、西田美歩
日時:2010年4月12日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:いち・もく・さん、バロン、だいなお、三日月マンハッタン、ほうらい、ジェシカ、新薬戦士、クリンポスチア
日時:2010年4月12日(月) 19:00
場所:ワッハ上方7階レッスンルーム
出演:MC ワイルドピッチ
しゃけへーふー、かいしんの一撃(一般)、桂咲乃輔、ソーダポップ、もも、みよっさん、中臣タイル、マシンガントーク、ピン芸人シロー☆、ジャストリー、クロオビ、村瀬みちゃこ、ニコイチ、平田涼、フクカイ、喜多たかし、しばがき、SOS団
日時:2010年4月13日(火) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:ピーマンズスタンダード、ゲスト どぶろっく
日時:2010年4月14日(水) 19:00
場所:新宿シアターモリエール
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、オジンオズボーン、いまぶーむ、ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、オーケイ、ゲスト出演 U字工事
日時:2010年4月15日(木) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
安田大サーカス・団長のフリートークライブ「漫団超(まんだんちょう)」と松竹若手芸人による大喜利ライブ「松点(しょうてん)」による2部構成のライブ。
日時:2010年4月17日(土) 18:30
場所:STUDIO210
出演:MC ボルトボルズ
村瀬みちゃこ、おねだり豊、しんいちけんぢ、中臣タイル、アルミカン、ソーダポップ、石津ひろと、もも、喜多たかし、しばがき、ミサト、うらら、リアルファイト荒木、にしね、みよっさん 他若手多数出演
日時:2010年4月17日(土)~25日(日)
場所:大阪歴史博物館講堂、Soap opera classics
次のテノヒラサイズはこれだ!大人の余裕で2劇場2バージョン公演!
日時:2010年4月18日(日) 14:00
場所:兵庫県三田市:三田市総合文化センター 郷の音ホール(大ホール)
出演:桂春蝶、桂春團治、月亭八方、桂南光、桂小春團治、酒井くにお・とおる、桂阿か枝
日時:2010年4月18日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
出演:自由気まま・西口、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、ワイルドピッチ、小森園ひろし、チューインガム、三尺花火、マシンガントーク
日時:2010年4月19日(月) 19:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
J:COMウエストで放送中の「笑卵WAVE」を生で見に来ませんか?
日時:2010年4月19日(月) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET’S
出演:こけらおとし、カブレラ、マシンガントーク、しんいちけんぢ、村瀬みちゃこ、しばがき、おねだり豊、みよっさん
日時:2010年4月20日(水) 19:30
場所:イベントスペース雲州堂
銀瓶のピロートーク♯2 ~今夜は全篇「まくら」です~
日時:2010年4月21日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:TKO
日時:2010年4月23日(金) 14:00
場所:大阪 難波市民学習センター
関西テレビ「あっぷ&UP!」や毎日放送「住人十色」等に出演中の収納芸人・オーケイ小島が、映像だけでは伝わりにくい収納テクニックを直接伝授します
日時:2010年4月23日(金) 19:00
場所:表参道ライブスペース・アロ
出演:カノン、satomi、ミヤ、ほうらい、RICAちゃん、ダンシングドール、お祭りBoy、オノヨーコ、ビキチンプロナウン、すっとんきょ、名古屋テバサキ、竹下ともひろ
日時:2010年4月24日(土) 19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ!
日時:2010年4月24日(土) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス 他
日時:2010年4月24日(土) 18:30
場所:ZAZA POCKET’S
噺家とアーティストのコラボ!
トーク&ライブ&落語 ~新感覚 落語イベント~
日時:2010年4月25日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル!
日時:2010年4月27日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
ヒカリゴケ トークライブ第2弾!!
日時:2010年4月28日(水) 18:30
場所:内幸町ホール
韓国語落語をひっさげ、ついに内幸町に!
日時:2010年4月28日(水) 19:15
場所:ライブハウス StudioNOV
笑いどころを、アニメ、漫画、ゲーム、アイドル等、いわゆるアキバ系的なネタで構成された日本初のお笑いライブ。優勝賞金20万円をかけて、今年も熱い闘いがスタートする!!
日時:2010年4月29日(木・祝) 13:30
場所:新宿シアターミラクル
出演:ビーグル38、ピーマンズスタンダード、カノン、うしろシティ、ジャパニウム、池内屋、ミヤ、飛び魚、ムートン
日時:2010年4月29日(木・祝) 19:00
場所:ワッハホール(ワッハ上方5F)
トーク、大喜利、1分ネタ・・・賞金争奪!若手コーナーライブ
日時:2010年4月29日(木・祝) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
昨年11月に肺結核で入院した加藤の復帰を祝って、ネタあり、トークありのライブを開催!今回は同じトリオで活躍するザ・ゴールデンゴールデンをお迎えします!
日時:4月30日(金) 19:00
場所:新宿シアターモリエール
だいなおが1年半ぶりの単独ライブを開催!
今回は初めての単独ライブを行った思い出の新宿モリエールで行います。
日時:2010年4月30日(金) 19:30
場所:阿佐ヶ谷ロフトA
大阪で大好評の松竹芸人のオトコマエたちによる東京でのトークライブ第一弾!
日時:2010年5月1日(土) 18:00
場所:サッカー日本代表応援カフェ「SAMURAI BLUE CAFE Presented by KIRIN」
出演:TKO木本、団長安田(安田大サーカス)
日時:2010年5月1日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年5月2日(土) 19:00
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
ゴールデンウィークはネタネタネタ!のオンパレード!
日時:5月2日(日)・3日(月・祝) 13:00~、16:00~
場所:東京ジョイポリス
東京ジョイポリスでの若手芸人お笑いライブに、かみじょうたけし、ピーマンズスタンダードが登場します。
5月2日(日)かみじょうたけし、5月3日(月・祝)ピーマンズスタンダード
日時:2010年5月2日(日) 11:00~/13:00~
場所:加古川市・グリーンモール
チョップリンが、加古川グリーンモールに登場します!
日時:2010年5月3日(土) 19:00
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
プリ金×恋愛×さらば×こけら×モンロー=? 何をやるかは当日までのお楽しみ!
日時:2010年5月4日(火・祝) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:ワンワンニャンニャン、竹下ともひろ、池内屋、ミラール、オキャディー、スパイシーチキンワールド、ジャパニウム、satomi、ビキチンプロナウン、いち・もく・さん、パワフルコンビーフ、すっとんきょ、ミヤ、ダンシングドール、RICAちゃん+一般参加者
日時:2010年5月4日(火) 13:00~/16:00~
場所:千代田区・科学技術館
オジンオズボーン、クライザーⅢ世が登場!自転車について学ぼう!
日時:2010年5月5日(祝) 13:00~
場所:tvkハウジングプラザ横浜
tvkハウジングプラザ横浜にて若手芸人のライブを開催
日時:2010年5月5日(祝) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:ムートン、バロン、カノン、だいなお、うしろシティ、長江もみ、友池さん、ビーグル38、オノヨーコ、新薬戦士、ツインズ(一般)、三日月マンハッタン
日時:2010年5月5日(水)~5月11日(火)
場所:阪神百貨店・梅田本店
浅井千華子がフラステージでMCを行います。土曜日には本人もフラチームで出演!
日時:2010年5月7日(金) 18:30
場所:天満天神繁昌亭
笑福亭達瓶の"初"独演会!!
ゲストに桂米團治をむかえ、達瓶が三席相務めます。
日時:2010年5月7日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
草食系(!?)若手ユニットライブ第3弾!
日時:2010年5月8日(土) 19:00
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
演じる技術を競い合う日本初の俳優によるプロリーグ「アクトリーグ」に参戦する松竹芸能チーム「WHITE」メンバーが、「アクトリーグ」直前キャンプを行います!
日時:2010年5月8日(土) 14:00
場所:阪急西宮ガーデンズ 4F スカイガーデン
いまぶーむ、チョップリン、ビーグル38によるネタ+トークのライブ!最後にサインがもらえるじゃんけん大会もあり。
日時:2010年5月9日(日) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
プリンセス金魚月1特訓ライブ第11弾!
日時:2010年5月10日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:シャンゼリーゼ、クリンポスチア、おひさまロケット、ルネサンス、ほうらい、飛び魚、ジェシカ、春田和幸、ガブル/ガブル、紺野ぶるま、ジャクソン石山、Men'sクラウン、アラマテラピン、お祭りBoy、アフターショール、花形遊、コーヒールンバ、兼島ダンシング、みょーちゃん、矢吹、猿愛児新垣、もりかずき、タケウチパンダ、西郷きよし、コンリット
日時:2010年5月11日(火) 19:00
場所:Studio twl
出演:いち・もく・さん、バロン、だいなお、三日月マンハッタン、ほうらい、ジェシカ、新薬戦士、クリンポスチア、ダンシングドール、赤ネコ
日時:2010年5 月11日(火) 19:00
場所:SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、オジンオズボーン、いまぶーむ、ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、オーケイ、ゲスト出演者、その他
日時:2010年5月14日(金) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演:カノン、ジェシカ、だいなお、オノヨーコ、うしろシティ、ほうらい、ジャパニウム、飛び魚、三日月マンハッタン、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光
日時:2010年5月15日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年5月16日(日) 13:30
場所:神戸アートビレッジセンター KAVC(カブック)ホール 
銀瓶が生まれ育った神戸の街で「ぎんぎん!」に弾ける!!
日時:2010年5月17日(月) 19:00
場所:ライブスペース滋賀U☆STONE
J:COMウエストで放送中の「笑卵WAVE」を生で見に来ませんか?
日時:2010年5月17日(月) 19:00
場所:ワッハ上方 レッスンルーム
出演:MC チューインガム
村瀬みちゃこ、しんいちけんぢ、おねだり豊、みよっさん、しばがき、しゃけへ~ふ~、ジャストリー、原田おさむ、テンパーセント、ホルモン小僧、マーメイドバス、Aマッソ、舌づつみ、ヒコロヒー、トマトキャット、かいしんの一撃、100レノン、ガイコツ博士、しんいちけんぢ、チェインリング(一般)
日時:2010年5月18日(火) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:いまぶーむ
日時:2010年5月19日(水) 19:00
場所:千本桜ホール
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード
日時:2010年5月21日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
若手ユニットライブ「草食ライオン」で2回連続お客さん投票1位になった「こけらおとし」と、それに次いで2位になった「モンロー」のご褒美ツーマンライブ!
日時:2010年5月21日(金) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:ミドリちゃん、広海・深海
日時:2010年5月22日(土) 13:30
場所:新宿劇場バイタス
例の若手芸人によるコントづくしライブ「コントレNETWORK」
日時:2010年5月22日(土) 14:00
場所:大阪 難波市民学習センター
関西テレビ「あっぷ&UP!」や毎日放送「住人十色」等に出演中の収納芸人・オーケイ小島が、映像だけでは伝わりにくい収納テクニックを直接伝授します
日時:2010年5月22日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
毎月恒例、勢いある大阪若手ユニットライブ!
日時:20010年5月23日(日) 13:00/15:00
場所:アリオ鳳
出演:収納王子コジマジック
日時:2010年5月23日(日) 13:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル!
日時:2010年5月23日(日) 14:00
場所:奈良健康ランド 1F ファミリーレストラン「桃源郷」
若手演歌歌手の大空美樹が奈良健康ランドカラオケ大会の審査員を務めることが決定いたしました!
日時:2010年5月23日(日) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
おまたせしました、チョップリン月1ライブ第5弾!ネタ+企画コーナーの90分!
日時:2010年5月23日(日) 19:00
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
肉食芸人で活躍する「ワイルドピッチ」「こけらおとし」「モンロー」の3組が漫才・トーク・ゲームなどを行う盛りだくさんのイベントです
日時:2010年5月26日(水) 19:00
場所:千本桜ホール
出演:アメリカザリガニ
日時:2010年5月26日(水) 19:15~
場所:ライブハウス StudioNOV
笑いどころを、アニメ、漫画、ゲーム、アイドル等、いわゆるアキバ系的なネタで構成された日本初のお笑いライブ。優勝賞金20万円をかけた熱いお笑いをおおくりします!
日時:2010年5月28日(金)・29日(土)・30日(土)
場所:お台場・東京ビッグサイト 西3・4ホール
出演:収納王子コジマジック
日時:2010年5月28日(金) 19:00
場所:表参道ライブスペース・アロ
出演:カノン、satomi、竹下ともひろ、ミヤ、ほうらい、RICAちゃん、ダンシングドール、オノヨーコ、ビキチンプロナウン、すっとんきょ、名古屋テバサキ
日時:2010年5月29日(土)・30日(日)
場所:パシフィコ横浜 円形広場(国立大ホール前野外広場)
パシフィコ横浜にて行われます「第29回 横浜開港祭」「NISSANふれあいパーク」のイベントステージに、オジンオズボーンが出演。
NISSANの方と、エコドライブについてクイズを交えて楽しく学びましょう。
日時:2010年5月29日(土) 10:00~17:00・30日(日) 10:00~16:30 
場所:金沢駅もてなしドーム地下広場・金沢フォーラス6階KUUGOスクウェア
石川テレビ主催のイベント「石川さんカーニバルなう。」にて行われるお笑いライブに、ピーマンズスタンダード、かみじょうたけし、ヒカリゴケ、チキチキジョニー、みょーちゃんが出演します。
日時:2010年5月29日(土) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス 他
日時:2010年5月29日(土) 18:30
場所:ZAZA POCKET’S
怪談落語を得意とする笑福亭純瓶の怪談ライブ!!
日時:2010年5月29日(土) 19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ!
日時:2010年5月30日(日) 16:00
場所:ノジマ ひばりが丘パルコ店  1F・特設ステージ
家電大好きTKO木本がノジマひばりが丘パルコ店1周年記念イベントで、家電トークショーを行います!
日時:2010年5月30日(日) 第4R確定後
場所:京都競馬場 緑の広場ステージ
若手芸人たちが京都競馬場でネタやダービー予想を行います!
日時:2010年5月30日(日) 18:30
場所:STUDIO210
若手芸人コーナーライブ。トークあり、大喜利あり、ネタありの2時間。
日時:2010年5月31日(月) 18:30
場所:新宿シアターミラクル
オジンオズボーン、いまぶーむ、ピーマンズスタンダード、ヒカリゴケの8人による、新ライブです。
日時:2010年6月1日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:三日月マンハッタン、ビーグル38、satomi、ミラール、パワフルコンビーフ、ジャパニウム、すっとんきょ、ミヤ、ダンシングドール、シャンゼリーゼ、ガブル/ガブル、ほうらい、おひさまロケット、 Men'sクラウン、コアファイター西井
日時:2010年6月2日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:うしろシティ、バロン、だいなお、友池さん、ムートン、ツインズ、カノン、新薬戦士、オノヨーコ、長江もみ、いち・もく・さん、池内屋
日時:2010年6月2日(水)・5日(土)
場所:高島屋大阪店7階催会場
走る男、森脇健児がアウトドアの魅力について語ります!
日時:2010年6月4日(金) 18:00
場所:サンシャインシティ池袋 噴水広場
司会:時東ぁみ
出演:オジンオズボーン、キャン×キャン、三拍子、ダブルネーム、アップルパイン
日時:2010年6月5日(土) 13:30~/16:00~
場所:インターナショナルゴルフリゾート京セラ
鹿児島に海原はるか・かなたがやってくる!
日時:2010年6月5日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:20010年6月5日(土) 19:00
場所:伊賀市 史跡旧崇廣堂 講堂
出演:笑福亭小つる、森乃石松
日時:2010年6月7日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:ビキチンプロナウン、スパイシーチキンワールド、ワンワンニャンニャン、RICAちゃん、オキャディー、竹下ともひろ、飛び魚、タケウチパンダ、もりかずき、アラマテラピン、コーヒールンバ、春田和幸、矢吹、花形遊、紺野ぶるま、クリンポスチア、みょーちゃん、アフターショール、ジェシカ、兼島ダンシング、ゾオサン、ほりゆうこ、西郷きよし、ルネサンス 他
日時:20010年6月7日(月) 19:30
場所:大阪産業会館 5階研修室A・B
ビジネスに使えるコミュニケーション術や交渉術を、"挑戦する落語家"桂小春團冶が分りやすく、楽しく展開!
日時:2010年6月8日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
松竹芸能女性芸人のライブです
日時:2010年6月11日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
草食系(!?)若手ユニットライブ第4弾!
日時:2010年6月11日(金) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演:カノン、ジェシカ、オノヨーコ、うしろシティ、ほうらい、ジャパニウム、三日月マンハッタン、ビキチンプロナウン、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光
日時:2010年6月12日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIIO210)
上位6組は「松竹INDEXカーニバル」に出場!
めざせBIG MOUNTAIN!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年6月12日(日) 18:30
場所:天満天神繁昌亭
今年もやります!!韓国語落語!!新ネタです!!
日時:2010年6月13日(日) 18:30 
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
MC:代走みつくに
出演:モンロー、こけらおとし、チューインガム、ゆんぼだんぷ、中臣タイル、アルミカン、しゃけへ~ふ~、村瀬みちゃこ、アルミカン、しんいちけんぢ、特殊免許、おねだり豊、みよっさん他
日時:2010年6月14日(月) 19:00
場所:新宿劇場バイタス
出演:カノン、うしろシティ、パワフルコンビーフ、ジャパニウム、池内屋、ミヤ、飛び魚、ムートン、ピーマンズスタンダード
日時:2010年6月17日(木) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:いち・もく・さん、バロン、だいなお、三日月マンハッタン、ほうらい、ジェシカ、新薬戦士、クリンポスチア、ダンシングドール、赤ねこ、長江もみ
日時:2010年6月18日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
おまたせしました、メガ盛り漫才をおなかいっぱいご賞味あれ!
日時:2010年6月19日(土) AM:予選/13:00~14:30:本選
場所:サンシャインシティ池袋 アルパ地下1階『噴水広場』
サンシャインシティ池袋 アルパ地下1階『噴水広場』にて、フジッコ株式会社主催の「フジッコ食育イベント」が行われます。
このイベントにて『豆つかみゲーム ワールド豆つかみカップ』を実施。 まえだまえだがゲスト出演致します。参加者(小学生の部、外国人の部)も募集中です。(5月31日(月)締切)
日時:2010年6月19日(土) 13:30
場所:新宿シアターミラクル
松竹芸能タレントスクール生によるネタあり大喜利ありの育成ライブです。
日時:2010年6月19日(土) 17:00
場所:ヨドバシカメラマルチメディアAkiba 1階第2エントランス
6月17日(木)から開催されるマイクロソフト「Office2010」の発売記念イベントにて、6月19日(土)のステージにビーグル38が出演します。
イベント終了時には、マイクロソフトグッズが当たるじゃんけん大会を実施予定です。
日時:2010年6月19日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
毎月恒例、勢いある大阪若手ユニットライブ!
日時:2010年6月19日(土) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
これからの松竹芸能を担う超若手をチェックしてください!
日時:2010年6月19日(土) 開場14:00~22:30
場所:韓国 ソウル 奨忠体育館
安田大サーカスがソウルの奨忠体育館でのサッカーW杯観戦イベントに応援リーダーとして参加します!
日時:2010年6月20日(日) 15:00~
場所:阪急西宮ガーデンズ 4階スカイガーデン木の葉のステージ
出演:安田大サーカス、まえだまえだ
日時:2010年6月20日(日) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス
日時:2010年6月21日(月) 19:00
場所:新宿永谷ホール
出演:オジンオズボーン、いまぶーむ、ピーマンズスタンダード、ヒカリゴケ
日時:2010年6月21日(月) 19:00
場所:ワッハレッスンルーム
若手芸人ネタライブです!
日時:2010年6月22日(火) 18:30
場所:音事協スペース
新たなお笑いスター発掘のためのネタ見せ企画です。
日時:2010年6月22日(火) 19:00
場所:SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、安田大サーカス、オジンオズボーン、いまぶーむ、ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、オーケイ、その他
ゲスト出演:サンドウィッチマン
日時:2010年6月23日(水) 19:15
場所:ライブハウス StudioNOV
笑いどころを、アニメ、漫画、ゲーム、アイドル等、いわゆるアキバ系的なネタで構成された日本初のお笑いライブ。優勝賞金20万円をかけた熱いお笑いをおおくりします!
日時:2010年6月23日(水) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
チョップリンによる東京初トークライブ!!第1弾の開催です!!
日時:2010年6月25日(金) 14:00
場所:大阪 難波市民学習センター
関西テレビ「あっぷ&UP!」や毎日放送「住人十色」等に出演中の収納芸人・オーケイ小島が、映像だけでは伝わりにくい収納テクニックを直接伝授します
日時:2010年6月25日(金) 19:00
場所:表参道ライブスペース・アロ
出演:カノン、satomi、広海・深海、ミヤ、ほうらい、RICAちゃん、ダンシングドール、お祭りBoy、オノヨーコ、ビキチンプロナウン、すっとんきょ、名古屋テバサキ、竹下ともひろ
日時:2010年6月26日(土) 14:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ!今月はいつもと開場開演時間が違うのでご注意ください
日時:2010年6月26日(土) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
一周年を迎えたプリンセス金魚月1特訓ライブ、記念すべき今月はスペシャル企画でお送りします!
日時:2010年6月27日(日) 13:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル!
日時:2010年6月27日(日) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
チョップリン月1ライブ第6弾!ネタ+企画コーナーの90分!
日時:2010年6月28日(月) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:安田大サーカス・団長安田、オーケイ岡山、みょーちゃん、オジンオズボーン篠宮、いまぶーむ那須・中西、ピーマンズスタンダード南川・吉田、ヒカリゴケ片山・国沢、安田大サーカスクロちゃん・HIRO、オジンオズボーン高松、ミラール渡辺、ビギチンプロナウン湯原、コーヒールンバ平岡、RICAちゃん(前説)
日時:2010年6月29日(火) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:TKO
日時:2010年6月30日(水) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:ヒカリゴケ
日時:2010年7月2日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
草食系(!?)若手ユニットライブ第5弾!
日時:2010年7月2日(金) 19:00
場所:新宿劇場バイタス
出演:オジンオズボーン篠宮、竹下ともひろ、ビキチンプロナウン池城淳、もりかずき森奨夢、三日月マンハッタン仲嶺巧、パワフルコンビーフコウタ、いち・もく・さん江口、だいなおだい、コーヒールンバ平岡
日時:2010年7月3日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル!
日時:2010年7月3日(土) 18:30
場所:天満天神繁昌亭
銀瓶・二席/由瓶・二席の兄弟会
日時:2010年7月3日(土) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演:だいなお、うしろシティ、ムートン、三日月マンハッタン、ほうらい、オノヨーコ、飛び魚、すっとんきょ、クリンポスチア、Men'sクラウン 他
日時:2010年7月4日(日) 19:00
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
若手コント師「恋愛小説家」と「さらば青春の光」2組によるコント活動、「コン活!!!」第5弾。
日時:2010年7月4日(日) 10:00~17:30
場所:北日本放送
KNB(北日本放送)大バザール2010に長江もみが出演します。
バザールは朝10時よりスタートします。
日時:2010年7月5日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:ミラール、コアファイター西井、三日月マンハッタン、ダンシングドール、Men'sクラウン、satomi、クリンポスチア、飛び魚、みょーちゃん、ルネサンス、兼島ダンシング、紺野ぶるま、コーヒールンバ、オキャディー、キャメルトロフィー、キャッチャー寺本、ゾオサン、よしだなおき、RICAちゃん、赤ネコ、タケウチパンダ、コンリット、中島保、お祭りBoy、やぶきにしやま
日時:2010年7月6日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:新薬戦士、オノヨーコ、おひさまロケット、ほうらい、ガブル/ガブル、パワフルコンビーフ、すっとんきょ、ワンワンニャンニャン、竹下ともひろ、スパイシーチキンワールド、ビキチンプロナウン、春田和幸+一般参加者
日時:2010年7月7日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:ばろん、うしろシティ、だいなお、いち・もく・さん、カノン、友池さん、池内屋、長江もみ、ツインズ、ムートン、ジャパニウム、シャンゼリーゼ
日時:2010年7月9日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET’S
若手芸人ネタライブ
日時:2010年7月10日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIIO210)
上位6組は「松竹INDEXカーニバル」に出場!
めざせBIG MOUNTAIN!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年7月11日(日) 10:00~11:00
場所:キッザニア甲子園
出演:特別ゲスト まえだまえだ
日時:2010年7月11日(日) 15:00
場所:阪急西宮ガーデンズ 4階スカイガーデン
収納王子として活躍中のオーケイ小島の初の監修ムック本「収納王子コジマジックの100円グッズ・カラボ・スノコで絶対片づく!収納600」の出版を記念したトークショー&サイン会
日時:2010年7月11日(日) 18:30
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
緊急決定!若手大喜利ライブ!
日時:2010年7月11日(日) 20:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
お待たせしました!植村茂浩とチョップリン西野がお送りする、ゆる~い時間。
日時:2010年7月12日(月) 18:30
場所:なんばパークス・パークスホール
滋賀で行われていた公開収録イベント「笑卵(わらたま)WAVE」が大阪・なんばで再始動!
日時:2010年7月12日(月) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:ピーマンズスタンダード
ゲスト:THE GEESE、夙川アトム
日時:2010年7月14日(水)~20日(火)
場所:サンモールスタジオ
3月公演に続き、今回もみょーちゃんが出演致します。山田ジャパンは2008年6月、日本出演者協会主催の若手演出家コンクール2007優秀賞受賞メンバーを中心に「ゲーセル下ル」で旗揚げ。
日時:2010年7月14日(水) 19:00
場所:千本桜ホール
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード
日時:2010年7月15日(木) 19:00
場所:新宿劇場バイタス
出演:ビーグル38、カノン、うしろシティ、パワフルコンビーフ、ジャパニウム、池内屋、飛び魚、ムートン、だいなお
日時:2010年7月16日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET’S
若手芸人ネタライブ
日時:2010年7月16日(金) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
出演:いち・もく・さん、ばろん、だいなお、三日月マンハッタン、ほうらい、ジェシカ、新薬戦士、クリンポスチア、ダンシングドール、赤ネコ
日時:2010年7月17日(土) 13:00
場所:大阪市 放送芸術学院
のろしが放送芸術学院の学院祭で番組に参加!
日時:2010年7月17日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
夏休み最初はネタネタネタ!のオンパレード!
日時:2010年7月17日(土) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:カノン、ジェシカ、だいなお、オノヨーコ、うしろシティ、ほうらい、ジャパニウム、三日月マンハッタン、ダンシングドール、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光
日時:2010年7月18日(日) 16:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ!
日時:2010年7月18日(日) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
プリンセス金魚が毎回ゲストを招いてお送りするトーク&コーナーライブ!第1回目のゲストはウーマンラッシュアワー!
日時:2010年7月18日(日) 19:30
場所:奈良県橿原市坊城団地内公園
アメリカザリガニが奈良県橿原市の夏祭りに登場!
日時:2010年7月19日(月・祝) 14:00
場所:大阪市民学習センター
お笑いこどもレッスン生のお披露目ライブ
日時:2010年7月19日(月・祝) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
若手トーク&大喜利ライブ!
日時:2010年7月21日(水) 18:30
場所:音事協地下スペース
新たなお笑いスター発掘のためのネタ見せ企画に御招待致します。
日時:2010年7月21日(水) 19:00
場所:千本桜ホール
出演:アメリカザリガニ
日時:2010年7月21日(水) 19:00
場所:表参道ライブスペース・アロ
毎月恒例の若手自主企画ライブ「東京ザザザザザーン」
エンディングの曖昧なルーレットで決まるオープニングVTRは気になるところ!?
日時:2010年7月22日(木) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
ミドリちゃん、広海・深海のオカマちゃん3人による"ガールズ"トークライブです。
日時:2010年7月23日(金) 19:00
場所:新宿SPACE107
松竹芸能を代表する芸人による新ネタ限定ライブ
日時:2010年7月24日(土) 10:00~11:00
場所:キッザニア東京
出演:特別ゲスト 安田大サーカス 団長
日時:2010年7月24日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
毎月恒例、勢いある大阪若手ユニットライブ!
日時:2010年7月25日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
若手芸人トークライブ
日時:2010年7月25日(日) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
チョップリン月1ライブ第7弾!ネタ+企画コーナーの90分!
日時:7月26日(月)、27日(火)
場所:ワーサルシアター
GLENSとは、ウシオ氏が提唱し、プロデュースする企画ユニットの総称です。毎回、魅力ある演者によるお芝居、あるいはコントライブを行っています。「客席がひっくり返るくらいどうでもいい話」を合い言葉に、ゆるくて楽しい舞台を提供致します。
日時:2010年7月26日(月) 19:00
場所:ワッハレッスンルーム
若手芸人ネタライブ
日時:2010年7月27日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:オジンオズボーン、いまぶーむ、ピーマンズスタンダード、ヒカリゴケ
日時:2010年7月28日(水) 19:15
場所:ライブハウス StudioNOV
笑いどころをアニメ、漫画、ゲーム、アイドル等、いわゆるアキバ系的なネタで構成 された日本初のお笑いライブ。
日時:2010年7月30日(金) 14:00
場所:大阪 難波市民学習センター
出演:収納王子コジマジック
日時:2010年7月30日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル!今月は金曜日の開催となりますのでご注意ください!
日時:2010年7月31日(土) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス 他
日時:2010年7月31日(土) 19:00
場所:ZAZA POCKET’S
女コント集団「ヤメテクレヨパトラ」第三弾開催決定!!
日時:2010年7月31日(土) 19:30
場所:エンターテインメントカフェ ピンクビックピッグ
出演:北野誠
日時:2010年8月1日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年8月3日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:MC ばろん
ツインズ、長江もみ、竹下ともひろ、おひさまロケット、オノヨーコ、新薬戦士、スパイシーチキンワールド、ガブル/ガブル、すっとんきょ、ダンシングドール、クリンポスチア、コーヒールンバ、satomi、三日月マンハッタン+一般参加者
日時:2010年8月4日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:MC オジンオズボーン
ばろん、友池さん、うしろシティ、シャンゼリーゼ、池内屋、ジャパニウム、カノン、ムートン、いち・もく・さん、だいなお、ワンワンニャンニャン、パワフルコンビーフ
日時:2010年8月5日(木) 15:00
場所:しもきた空間リバティ
浅井企画・太田プロダクション・ケイダッシュステージ・松竹芸能・ホリプロコムの5社による新ライブがスタート!各事務所の精鋭達による大喜利交流バトルです!昼は若手15組による予選バトル!
日時:2010年8月5日(木) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
浅井企画・太田プロダクション・ケイダッシュステージ・松竹芸能・ホリプロコムの5社による新ライブがスタート!各事務所の精鋭達による大喜利交流バトルです!夜は中堅若手5組と昼の部勝者3組による予選バトル!
日時:2010年8月5日(木) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:カノン、だいなお、オノヨーコ、うしろシティ、ほうらい、ジャパニウム、三日月マンハッタン、ダンシングドール、プリンセス金魚、恋愛小説家、さらば青春の光、飛び魚
日時:2010年8月6日(金) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
沖縄出身の「三日月マンハッタン」と「しゃもじ」(ヴィジョンファクトリー所属)によるトークライブです。ライブ後は沖縄に行きたくなること間違いなし!
日時:2010年8月7日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
TENGEKIで北野誠が怪談トークライブを行います!!
日時:2010年8月7日(土) 19:00
場所:ワッハホール
若手芸人ネタライブ
日時:2010年8月8日(日) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
プリンセス金魚特訓ライブ第13弾!
日時:2010年8月9日(月) 18:30
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
なんと入場無料!なんばパークスでの公開収録イベント!
日時:2010年8月9日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:MC 友池さん、矢口美樹
ほうらい、春田和幸、ビキチンプロナウン、西井隆詞、よしだなおき、ルネサンス、お祭りBoy、キャメルトロフィー、ゾオサン、みょーちゃん、飛び魚、中島保、RICAちゃん、紺野ぶるま、兼島ダンシング、ミラール、もりかずき、タケウチパンダ、Men'sクラウン、ガーリックガーリーズ、赤ネコ、コジャ、まーらいおんず、やぶきにしやま
日時:2010年8月12日(木) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:TKO
日時:2010年8月13日(金) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:いち・もく・さん、ばろん、だいなお、三日月マンハッタン、ほうらい、ジェシカ、新薬戦士、クリンポスチア、ダンシングドール、赤ネコ
日時:2010年8月14日(土) 19:00
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位6組は「松竹INDEXカーニバル」に出場!
めざせBIG MOUNTAIN!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年8月15日(日) 17:00
場所:表参道ライブスペース・アロ
毎月恒例の若手自主企画ライブ「東京ザザザザザーン」
エンディングの曖昧なルーレットで決まるオープニングVTRは気になるところ!?
日時:2010年8月15日(日)・21日(土) ・22日(日)
場所:難波・ワッハホール、新宿・明治安田生命ホール
出演:よゐこ、TKO、安田大サーカス 他
日時:2010年8月16日(月) 19:00
場所:新宿永谷ホール
出演:MC 北野誠
安田大サーカスHIRO、いまぶーむ、ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、・アメリカザリガニ 平井、竹下ともひろ、友池さん、いち・もく・さん 久保田、ちかまろ
日時:2010年8月16日(月) 19:00
場所:ワッハホール
若手芸人ネタライブ
日時:2010年8月18日(水) 19:00
場所:新宿永谷ホール
出演:オジンオズボーン、いまぶーむ、ピーマンズスタンダード、ヒカリゴケ
日時:2010年8月18日(水) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
草食系(!?)若手ユニットライブ第6弾!
日時:2010年8月19日(木) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
いまぶーむ、久々の大阪トークライブ!
日時:2010年8月19日(木) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:チョップリン、ゲスト BBゴロー
日時:2010年8月20日(金) 14:00
場所:大阪 難波市民学習センター
大好評の笑納セミナー、第9回!
日時:2010年8月20日(金) 19:00
場所:新宿劇場バイタス
出演:ビーグル38、カノン、うしろシティ、パワフルコンビーフ、ジャパニウム、池内屋、飛び魚、ムートン、チョップリン、ピーマンズスタンダード、トライアングル
日時:2010年8月20日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
今年の4月からスタートした女性お笑いタレントコース大阪校プロモーションライブです!
日時:2010年8月21日(土)・22日(日)
場所:金魚スクエア(大和郡山市総合公園施設 多目的体育館)
今年もやのぱんが全国大会のレポーターをします!
日時:2010年8月21日(土) 15:00
場所:ナムコワンダーパーク内ヒーローズベース
出演:ヒカリゴケ
ゲスト:みょーちゃん
日時:2010年8月21日(土) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル!
日時:2010年8月22日(日) 13:00
場所:なんでもアリーナ(関西テレビ1階)
江渡万里彩とホリプロの滝口ミラさんとのユニット"ミラマリア"が関西で活躍するアイドルが一堂に会すイベント「「KANSAIアイドルGENKI♥フェスタ」に参加します!
日時:2010年8月22日(日) 14:30
場所:塚口さんさんタウン
恒例!塚口さんさんタウンの若手お笑いグランプリがいよいよ開催!
日時:2010年8月22日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
毎月何かが起こる(!?)若手ユニットライブ!
日時:2010年8月23日(月) 19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ!今月は月曜日の開催なのでご注意ください!
日時:2010年8月25日(水) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:いまぶーむ
日時:2010年8月28日(土) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエキスプレス 他
日時:2010年8月29日(日) 18:30
場所:ワッハホール
夏の終わりは、ワッハホールでネタ祭り!
日時:2010年8月30日(月) 14:50
場所:ベルロード
彦根市ベルロード夏祭りに、のろし・モンロー・ワイルドピッチが登場!
日時:2010年8月30日(月) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
松竹若手芸人の大喜利ナンバー1を決める!その名も「大松点(だいしょうてん)」!
日時:2010年8月31日(火) 19:00
場所:SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、オジンオズボーン、いまぶーむ、ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、オーケイ、ビーグル38、ムートン、ボルトボルズ、さらば青春の光、ゲスト キングオブコメディ
日時:2010年9月3日(金) 19:00
場所:しもきた空間リバティ
みょーちゃん劇団、待望の第3回公演です!!
日時:2010年9月4日(土) 18:30
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
椅子二脚の前は、植村茂浩率いる「近畿雑雑技団」の1時間ライブ!「雑雑技団」団員の他に「雑~な芸」を持った若手芸人が多数登場します!
日時:2010年9月4日(土) 20:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
植村茂浩とチョップリン西野のゆる~い時間、第3弾!
日時:2010年9月4日(土) 13:00
場所:パシフィコ横浜 会議センターメインホール他
(社)横浜青年会議所主催の、「ひとの集う街横浜」~心の通い合いによる地域コミュニティーの復活~をテーマとしたイベント。同イベントの、分科会⑤「あったか家庭と地域のある街 横浜 ~食からはじまるまちづくり~」のパネルディスカッションに、堀ちえみ、春やすこ、が出演します。
日時:2010年9月5日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル」に参戦!
めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年9月6日(月) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:ヒカリゴケ
日時:2010年9月7日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:MC ばろん、シャンゼリーゼ、カノン、新薬戦士、ガブル/ガブル、ツインズ、オノヨーコ、satomi、すっとんきょ、コーヒールンバ、ミラール、ほうらい、飛び魚、ビキチンプロナウン、ルネサンス+一般参加者
日時:2010年9月8日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:MC オジンオズボーン高松、ばろん、池内屋、だいなお、友池さん、うしろシティ、ワンワンニャンニャン、ムートン、いち・もく・さん、ジャパニウム、パワフルコンビーフ、竹下ともひろ、おひさまロケット
日時:2010年9月8日(水) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
プリンセス金魚が毎回ゲストを招いてお送りするトーク&コーナーライブ!第2回目のゲストは俳優、鎌苅健太さんです!
日時:2010年9月9日(木) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
若手芸人ネタライブ
日時:2010年9月11日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位6組は「松竹INDEXカーニバル」に出場!
めざせBIG MOUNTAIN!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年9月12日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
大阪若手のトークライブ
日時:2010年9月13日(月) 18:30
場所:なんばパークス・パークスホール
入場無料!なんばパークスでの公開収録イベント!
日時:2010年9月13日(月) 19:00
場所:SPACE107
出演:TKO、アメリカザリガニ、オジンオズボーン、いまぶーむ、ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード、オーケイ、ビーグル38、恋愛小説家、ゲスト出演 ラバーガール
日時:2010年9月13日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:MC ムートン、スパイシーチキンワールド、クリンポスチア、長江もみ、ダンシングドール、三日月マンハッタン、よしだなおき、西井隆詞、ガーリックガーリーズ、紺野ぶるま、お祭りBoy、コジャ、兼島ダンシング、中島保、ゾオサン、赤ネコ、やぶきにしやま、まーらいおんず、Men'sクラウン、RICAちゃん、キャメルトロフィー、タケウチパンダ、コンリット、春田和幸、ジェシカ
日時:2010年9月14日(火) 14:00
場所:ちよだプラットフォームスクウェア
テレビ・雑誌で大活躍の収納王子コジマジックの収納セミナーが、ついに東京で開催されます!!
日時:2010年9月14日(火) 19:00
場所:V-1
出演:ヒカリゴケ、ピーマンズスタンダード
日時:2010年9月16日(木) 19:00
場所:新宿劇場バイタス
毎月恒例、コント好き垂涎のコントづくしライブ!
日時:2010年9月16日(木) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
出演:ちかまろ、その他ゲスト
日時:2010年9月17日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA HOUSE
毎回満員御礼!若手青田買いユニットライブ、今回は場所を普段より大きなZAZA HOUSEに変えて行います!
日時:2010年9月18日(土) 17:00
場所:表参道ライブスペース・アロ
毎月恒例の若手自主企画ライブ「東京ザザザザザーン」
エンディングの曖昧なルーレットで決まるオープニングVTRは気になるところ!?
日時:2010年9月18日(土) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
毎月何かが起こる(!?)若手ユニットライブ!
日時:2010年9月18日(土) 19:00
場所:新宿ネイキッドロフト
松竹芸能の若手芸人オジンオズボーンと、特撮アイドル郷美寿梨ちゃんの特撮トークライブ、今年の1月に引き続き第2弾!今回は、平成ライダー12作目「仮面ライダーオーズ」の放送開始に合わせて、新ヒーローの成功祈願と、前作「仮面ライダーW」の打ち上げを勝手に行っちゃいます!
日時:2010年9月19日(日) 11:30
場所:ROX-3スーパーマルチコート
出演:だいなお、三日月マンハッタン、クリンポスチア、ルネサンス、ツインズ、RICAちゃん、コンリット、ガーリックガーリーズ、CHU-CHU-CHU、かきくけこ
日時:2010年9月19日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
ネタNO.1の座とSHOCHIKU BIG MOUNTAIN出場をかけて、若手がネタで争うサバイバルバトル!今月は通天閣劇場(STUDIO210)での開催となりますのでご注意ください。
日時:2010年9月20日(月・祝) 13:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:いち・もく・さん、ばろん、だいなお、三日月マンハッタン、ジェシカ、新薬戦士、クリンポスチア、ダンシングドール、赤ネコ、ツインズ、Men'sクラウン
日時:2010年9月20日(月・祝) 19:00
場所:ワッハ上方 レッスンルーム
若手芸人ネタライブ
日時:2010年9月20日(月・祝) 19:00
場所:放送芸術学院3F ドリームホール
のろしの30分漫才ライブ!のろしの新ネタが見られるのはココ!
日時:2010年9月21日(火)~10月26日(火)
場所:Copastic Cafe Dining&Bar六本木
2010年9月21日(火)~10月26日(火)までの毎週火曜日公演!
日時:2010年9月23日(木・祝) 16:00
場所:BIG STEP デニムファクトリー
やのぱん、ジェイミーがアメ村BIG STEPのイベントに登場!
日時:2010年9月23日(木・祝) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:カノン、だいなお、オノヨーコ、うしろシティ、ほうらい、ジャパニウム、三日月マンハッタン、ダンシングドール、プリンセス金魚、恋愛小説家、お祭りBoy、もりかずき、ジェシカ
日時:2010年9月25日(土) 14:00
場所:奈良市西部会館市民ホール
出演:MC/藤原宏美 漫才/プリンセス金魚 落語/桂文鹿 漫才/海原はるか・かなた
日時:2010年9月25日(土) 18:00
場所:STUDIO210
出演:シンデレラエクスプレス
日時:2010年9月26日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
ネタネタネタ!のオンパレード!
日時:2010年9月27日(月) 19:00
場所:千本桜ホール
出演:アメリカザリガニ
日時:2010年9月27日(月) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
トークあり大喜利ありの若手コーナーライブ!
日時:2010年9月27日(月) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:オジンオズボーン、いまぶーむ、ヒカリゴケ、だいなお、うしろシティ
日時:2010年9月29日(水) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
お待たせしました、チョップリン月1ライブ第8弾!ネタ+企画コーナーの90分!
日時:2010年9月30日(木) 18:30
場所:日本消防会館ニッショーホール
毎年大好評の富山県出身芸人による寄席「越中座」。
座長・立川志の輔さんをはじめ、長江もみも出演致します。
日時:2010年9月30日(木) 19:30
場所:新宿ネイキッドロフト
ミドリちゃん、広海・深海のオカマちゃん3人による"ガールズ"トークライブ第6弾!!
日時:2010年10月1日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCEKT'S
第4回「漫POWER」が2週にわたって緊急決定!コーナーもあるよ。
日時:2010年10月3日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位3組は「松竹INDEXスタイル」に参戦!めざせBIG MOUNTAIN出場!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年10月4日(月) 19:00
場所:Studio twl
出演:MC ムートン 飛び魚、satomi、コーヒールンバ、ツインズ、兼島ダンシング、紺野ぶるま、ダンシングドール、長江もみ、キャメルトロフィー、オキャディー、西井隆詞、よしだなおき、ジェシカ、RICAちゃん、クリンポスチア、みょーちゃん、山崎ユタカ、もりかずき、タケウチパンダ、ひょうご、パンドラガール、アラマテラピン、ほりゆうこ、オレンジメガホン
日時:2010年10月5日(火) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:MC うしろシティ 竹下ともひろ、ジャパニウム、すっとんきょ、シャンゼリーゼ、ビキチンプロナウン、ミラール、オノヨーコ、Men'sクラウン、三日月マンハッタン、赤ネコ、ガーリックガーリーズ、ゾオサン +一般参加者
日時:2010年10月5日(火) 19:30
場所:阿佐ヶ谷ロフトA
長渕剛に対する情熱を皆で語り合おう!!全国のTSUYOSHIファン集結せよ!!
※秘蔵映像満載でおとどけします!!
日時:2010年10月6日(水) 19:00
場所:新宿シアター・ミラクル
出演:MC オジンオズボーン篠宮 うしろシティ、ばろん、パワフルコンビーフ、おひさまロケット、ワンワンニャンニャン、だいなお、いち・もく・さん、池内屋、友池さん、ムートン、カノン、新薬戦士
日時:2010年10月8日(金) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
第4回「漫POWER」が2週にわたって緊急決定!コーナーもあるよ。
日時:2010年10月9日(土) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
プリンセス金魚特訓ライブ第14弾!
日時:2010年10月10日(日) 18:00
場所:天満天神繁昌亭
笑福亭由瓶の5回目となる独演会!
日時:2010年10月10日(日) 18:30
場所:通天閣劇場(STUDIO210)
上位6組は「松竹INDEXカーニバル」に出場!めざせBIG MOUNTAIN!若手ガチンコネタバトルライブ!
日時:2010年10月11日(月) 19:00
場所:道頓堀ZAZA POCKET'S
超若手二組による ネタ、大喜利、トークライブ
日時:2010年10月14日(木) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:だいなお、ばろん、三日月マンハッタン 他
日時:2010年10月15日(金) 19:00
場所:新宿シアターミラクル
出演:カノン、だいなお、オノヨーコ、うしろ