トップ > トピックス > 5月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報
最新の情報、ニュースなど
« PREV | NEXT »

トピックス

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

5月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報

※地域によって放送時間が異なる場合があります。
※放送内容が変更になる場合があります。
※レギュラー番組は各タレントプロフィールページでご確認ください。

5月1日(木)
14:00~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
19:00~21:00フジテレビ「日本人テスト2hSP」
ますだおかだ
23:15~24:10テレビ朝日「アメトーーク!」
ますだおかだ、TKO、チョップリン、よゐこ、安田大サーカス
5月2日(金)
09:55~11:10関西テレビ「痛快!エブリデイ」
堀ちえみ
13:00~15:00サンテレビ「金曜いただきッ!GWSP」
藤田瞳、ダブルダッチ
14:55~15:50日本テレビ「第80回全日本仮装大賞直前スペシャル」
安田大サーカス
23:00~23:30フジテレビ「理由ある太郎」
ますだおかだ岡田
24:50~25:45日本テレビ「音楽戦士~MUSIC FIGHTER~」
まえだまえだ
5月3日(土)
09:55~10:25朝日放送「週末の探検家」
堀ちえみ
17:00~17:30日本テレビ「脳天イライラクイズ」
北野誠、TKO木下、よゐこ有野
18:00~18:30ラジオ関西「トレセンタイムズ」
恋愛小説家
19:00~20:54日本テレビ「欽ちゃん&香取慎吾の第80回全日本仮装大賞」
堀ちえみ、安田大サーカス
22:00~22:54日本テレビ「エンタの神様」
かみじょうたけし
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO木下
5月4日(日)
13:00~13:45フジテレビ「あっぱれさんま大教授」
TKO ※VTR出演
14:15~15:00NHK「あほやねん!すきやねん!」
のろし、笑福亭瓶成
19:58~20:54日本テレビ「世界の果てまでイッテQ!」
だいなお
5月5日(月)
08:30~09:55TBS「はなまるマーケット」
まえだまえだ ※生出演(予定)
11:00~12:59TBS「ピンポン!」
まえだまえだ ※スーパーキッズ紹介コーナーVTR出演
19:00~21:54フジテレビ「ネプリーグSP」
北野誠
20:00~23:18日本テレビ「グッときた名場面ベスト55」
ますだおかだ
5月6日(火)
09:55~11:25フジテレビ「ハピふる!」
TKO
14:00~17:54朝日放送「ABC番組対抗No.1決定SP」
ますだおかだ・安田大サーカス(スタジオ)、北野誠・なすなかにし(VTR出演)
19:00~20:54フジテレビ「お笑い芸人歌がうまい王座決定戦」
TKO
21:00~21:55KBS「キョウトクチュール」
大八木淳史
[再放送]5/10(土)
24:59~25:54よみうりテレビ「音楽戦士~MUSIC FIGHTER~」
まえだまえだ
5月7日(水)
22:00~22:54フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
TKO、まえだまえだ
26:17~27:17日本テレビ「エンタの天使」
タケウチパンダ
5月8日(木)
08:35~09:25NHK「生活ほっとモーニング」
大八木淳史
5月9日(金)
09:55~10:55東海テレビ「ぴーかんテレビ」
ミドリちゃん
25:00~26:50テレビ朝日「虎ノ門」
TKO
25:30~26:00東海テレビ「デニーロ!」
TKO
5月10日(土)
07:30~09:30毎日放送「知っとこ!」
TKO木下
13:54~17:00毎日放送「上方漫才祭り」
横山たかしひろし、酒井くにおとおる、シンデレラエキスプレス
19:00~19:54TBS「ザ・イロモネア」
TKO
21:00~21:55KBS「キョウトクチュール[再]」
大八木淳史
22:00~22:55日本テレビ「エンタの神様」
まえだまえだ
22:00~23:30TBS「ブロードキャスター」
まえだまえだ
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO木下
5月11日(日)
25:00~26:45ABCラジオ「サイキック青年団」
松本美香
5月12日(月)
13:30~14:00CBC「ママの神様」
安田大サーカス
21:00~22:00CBCラジオ「爆笑スペシャルライブ」
安田大サーカス
5月13日(火)
13:30~14:00CBC「ママの神様」
安田大サーカス
26:43~27:13フジテレビ「アイドリングセカンドライブ」
江渡万里彩
5月14日(水)
22:00~22:54フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
TKO、ドラハッパー
23:55~24:25TBS「あらびき団」
オジンオズボーン、アイヒマンスタンダード
※毎日放送は5/21(水)OA
24:35~25:05関西テレビ「関ジャニ∞のジャニ勉」
安田大サーカス、TKO(電話出演)
5月15日(木)
22:00~22:54TBS「ひみつのアラシちゃん!」
TKO
22:00~23:00よみうりテレビ「ダウンタウンDX」
よゐこ
5月16日(金)
21:00~21:54TBS「金スマ波瀾万丈」
林あい(再現ドラマ松本明子役)
21:30~21:55NHKラジオ「上方演芸会」
のろし
23:00~23:30フジテレビ「理由ある太郎」
堀ちえみ
24:25~25:55毎日放送「江守・高田・秘書坂下のマニアックマンション」
なすなかにし
25:30~26:00東海テレビ「デニーロ!」
ダブルダッチ
5月17日(土)
07:30~09:30毎日放送「知っとこ!」
TKO木本
19:00~19:54TBS「ザ・イロモネア」
TKO、かみじょうたけし
25:25~26:10テレビ東京「やりすぎコージー」
安田大サーカス
5月18日(日)
23:35~24:18NHK「上方演芸ホール」
笑福亭喬若、桂文鹿
5月19日(月)
20:00~21:00ABCラジオ「暁照夫特番 なんでこんなに巧いんやろぅ!!~暁照夫60年・わたしの舞台は道頓堀」
暁照夫、ナオユキ(ナレーション)
23:15~24:10テレビ朝日「お試しかっ!」
TKO
5月20日(火)
23:15~24:10テレビ朝日「「ぷっ」すま」
TKO
5月21日(水)
13:00~15:30CBCラジオ「ツー快!お昼ドキッ」
笑福亭鶴光
19:00~19:57フジテレビ「クイズ!ヘキサゴンII」
ますだおかだ、海原はるかかなた
21:00~22:00TBS「明石家さんちゃんねる」
ますだおかだ
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO
24:29~24:59日本テレビ「モバタレGREAT」
杉山菜摘
24:55~25:25毎日放送「あらびき団」
オジンオズボーン、アイヒマンスタンダード
※TBSは5/14(水)OA
5月22日(木)
13:55~16:50よみうりテレビ「情報ライブ!ミヤネ屋」
TKO
14:00~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
24:40~25:09NHK「爆笑オンエアバトル」
恋愛小説家
5月23日(金)
09:55~11:07関西テレビ「痛快!エブリデイ」
堀ちえみ
10:05~10:30NHKラジオ「上方演芸会」
のろし
5月24日(土)
07:30~09:30毎日放送「知っとこ!」
TKO木下
14:30~15:30CS721「よゐことキンケシSP」
よゐこ ※ゆでたまご先生との対談
18:30~19:00テレビ東京「Hi!Hey!Say!」
TKO木本、アメリカザリガニ柳原
19:30~20:00ABCラジオ「ミュージック21」
神谷ゆう子
21:30~21:55NHKラジオ「上方演芸会」
なすなかにし
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO木下
5月25日(日)
22:30~22:55日本テレビ「ブラックバラエティ」
ますだおかだ増田
23:35~0:18NHK「上方演芸ホール」
横山たかしひろし、酒井くにおとおる、笑福亭喬若、桂文鹿
5月26日(月)
22:00~25:00文化放送「レコメン」
安田大サーカス
5月27日(火)
20:00~日本テレビ「オネエマンズ」
ますだおかだ岡田(ちょっとだけ出演)
21:00~21:54TBS「大御所ジャパン!」
北野誠、TKO
5月28日(水)
09:00~13:00ラジオ関西「Sanae's cafe」
井上智栄子
13:00~15:30CBCラジオ「ツー快!お昼ドキッ」
笑福亭鶴光
18:55~20:54毎日放送「知っとこ!こどもの力は無限大∞」
中島知子、TKO
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO
22:00~23:09フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
みょーちゃん、ダブルダッチ
5月29日(木)
14:00~17:47毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
18:00~18:43NHK衛星第二「笑たいむ2008」
TKO
[再放送]6/2(月)11:00~11:43、6/5(木)1:00~1:43(いずれもBS-hiにてオンエア)
22:00~22:54TBS「ひみつのアラシちゃん!」
堀ちえみ、TKO
5月30日(金)
09:55~11:07関西テレビ「痛快!エブリデイ」
堀ちえみ
24:40~25:09NHK「爆笑オンエアバトル」
なすなかにし
25:30~26:00東海テレビ「デニーロ!」
安田大サーカス
26:00~28:55MBSラジオ「丑バラ アイドルラジオ」
松本美香
5月31日(土)
07:30~09:30毎日放送「知っとこ!」
TKO木本
09:55~10:25朝日放送「週末の探検家」
堀ちえみ
10:05~10:30NHKラジオ「上方演芸会」
なすなかにし
13:00~16:00山形放送「ゲツキンラジオぱんぱかぱ~ん」
森脇健児 ※電話出演
14:30~15:00OBCラジオ「辻本公俊のほのぼの招待席」
横山たかしひろし
15:00~17:00びわ湖放送「第59回高松宮記念杯競輪」
鳳仙花 ※副音声の出演(5/31-6/3)
16:55~17:25福島テレビ「ダービー展望番組(仮)」
北野誠
18:00~18:54新潟総合テレビ「スマイルスタジアムNST」
森脇健児
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO木下


雑誌等掲載情報

5月1日(木)発売「EX大衆」替え歌芸人大集合
春田和幸
5月21日(水)発売「週刊ザテレビジョン」
TKO
5月24日(土)発売「BLT」7月号
江渡万里彩
5月25日(日)発売「スコラ」7月号アイドリング応援宣言
江渡万里彩
5月26日(月)発売「週刊プレイボーイ」アイドリング特集
江渡万里彩
5月29日(木)発売「週刊ヤングサンデー」アイドリング特集
江渡万里彩
5月30日(金)発売「アルカディア」
北野誠