トップ > トピックス > 7月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報
最新の情報、ニュースなど
« PREV | NEXT »

トピックス

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

7月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報

※地域によって放送時間が異なる場合があります。
※放送内容が変更になる場合があります。
※レギュラー番組は各タレントプロフィールページでご確認ください。


テレビ・ラジオオンエア情報

7月1日(火)
11:15~11:30CSホームドラマチャンネル「築地探偵ハナカゼカオル」
TKO木本
[再]2日 22:45~/3日 20:45~/4日 22:15~/5日 9:15~/6日 20:45~/7日 11:15~/8日 15:30~/9日 22:15~/10日 22:15~/12日 11:15~/14日 22:15~/15日 15:30~/17日 11:15~/19日 9:30~/20日 8:45~
14:00~16:00CS721「CS開局10周年記念特番」
よゐこ濱口、江渡万里彩 ※生放送
19:00~22:00フジテレビ「ものまね紅白総集編」
ますだおかだ
22:00~23:24日本テレビ「KEYマスター」
ますだおかだ岡田
23:15~23:45フジテレビ「タモリのジャポニカロゴス」
TKO
23:55~24:25TBS「21世紀エジソン」
TKO
7月2日(水)
15:50~17:00ABCラジオ「元気イチバン芦沢誠です」
桂小春団治
16:50~18:00NHK「あほやねん!すきやねん!」
のろし
22:00~22:54フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
TKO、ダブルダッチ
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO
23:55~24:25TBS「あらびき団」
カノン、アイヒマンスタンダード
※毎日放送は7/9(水)OA
7月3日(木)
14:00~17:47毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ、酒井とおる、海原はるか
18:30~19:00テレビ東京「キンコンヒルズ」
ますだおかだ岡田
19:00~19:54テレビ朝日「いきなり!黄金伝説」卵かけごはん企画
よゐこ濱口、TKO
7月4日(金)
19:00~20:00日本テレビ「ぐるナイ」
安田大サーカス
19:00~20:00フジテレビ「検定ジャポン」
ますだおかだ岡田
19:00~21:00朝日放送「ネタの決戦!THE・おもしろキング」
鳳仙花、アイヒマンスタンダード
19:57~21:49フジテレビ「さんま&くりぃむの今夜No1が続々決定!輝け!第一回芸能界マル秘アンケート大賞」
TKO
21:00~22:15テレビ朝日「ロト6で3億2千万円当てた男」
オセロ中島
21:30~21:55NHKラジオ「上方演芸会」
アメリカザリガニ、チョップリン
25:07~25:37テレビ大阪「メッセ弾」未公開トーク集
TKO
26:00~28:00MBSラジオ「TENGEKIネットワーク」
シンデレラエキスプレス、代走みつくに、かみじょうたけし、笑福亭瓶成、鳳仙花
26:05~27:05テレビ朝日「虎の門」
TKO
7月5日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ!」
TKO木下
15:30~15:25鹿児島読売テレビ「おいしんぼう京都~京の夏の風物詩と旬の味」
あだち理絵子 ※鹿児島読売テレビ以外の局のOA情報はこちら
18:00~19:00FM和歌山「AMI'S SUNSET PARTY!」
のろしけいち
18:30~19:00テレビ東京「Hi!Hey!Say!」
ますだおかだ、アメリカザリガニ柳原
22:30~22:55テレビ東京「地球街道」
大八木淳史
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO木下
7月6日(日)
08:00~08:30NHK「ルソンの壺」
河島あみる
09:00~09:30bayFM「森田健作青春スピリット」
TKO
13:57~14:53関西テレビ「おじょママF」
ますだおかだ岡田
14:00~15:30テレビ朝日「ピヨピヨひよこランド」
堀ちえみ
16:00~17:30フジテレビ「もしも3」
ジェシカ
20:00~20:54TBS「どうぶつ奇想天外」
まえだまえだ
24:30~25:15BSフジ「ワッチミーTV×TV」
お祭りBoy
24:50~25:20TBS「サスケマニア」
安田大サーカス団長安田、オジンオズボーン
7月7日(月)
12:00~13:55日本テレビ「おもいっきりイイ!テレビ」
堀ちえみ
23:15~24:10テレビ朝日「お試しかっ!」
TKO
24:00~26:00スカイパーフェクTV「まつたけちゃん」
TKO木本、アメリカザリガニ、ミドリちゃん ※生放送
7月8日(火)
22:00~22:54TBS「リンカーン」
安田大サーカスクロちゃん
23:55~24:25TBS「21世紀エジソン」
TKO
23:55~24:55毎日放送「よゐこ部」
TKO
7月9日(水)
11:45~12:00ラジオ関西「森脇健児の遊わーく・ウィークリー」
DA-DA
20:00~22:00日本テレビ「日本史サスペンス」
ますだおかだ
22:00~22:54フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
みょーちゃん
23:55~24:25毎日放送「あらびき団」
アイヒマンスタンダード
※TBSは7/2(水)OA
24:55~25:25TBS「むちゃぶり!」
TKO木下
7月10日(木)
18:00~18:43NHK衛星第二「笑たいむ2008」
TKO
[再]7/14(月)11:00~11:43、7/17(木)01:00~01:43 いずれもBS-hi
19:00~20:00フジテレビ「全国一斉!日本人テスト」
ますだおかだ
21:00~22:54よみうりテレビ「ダウンタウンDX」
TKO
23:15~24:10テレビ朝日「アメトーーク!」
TKO
24:40~25:09NHK「爆笑オンエアバトル」
ヒカリゴケ
7月11日(金)
19:00~20:00フジテレビ「検定ジャポン」
ますだおかだ岡田
25:29~27:00朝日放送「ますだおかだ角パァ!」
ますだおかだ、安田大サーカス、DA-DA、なすなかにし、小森園洋志、タベザカリ、かみじょうたけし、Jan2カヲル、ピーマンズスタンダード、シンデレラエキスプレス、代走みつくに、やのぱん、ダブルダッチ、笑福亭鉄瓶、
7月12日(土)
08:30~09:55関西テレビ「にじいろジーン」
堀ちえみ ※生放送
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ
09:55~10:25朝日放送「週末の探検家」
堀ちえみ
12:00~13:00関西テレビ「たかじん胸いっぱい」
オーケイ
12:15~12:38NHK「バラエティー生活笑百科」
シンデレラエキスプレス
14:00~15:30TBS「ニッポン応援バラエティあっぱれアスリート研究所」
ますだおかだ
16:00~18:00OBCラジオ「桂春菜のだから土曜日」
DA-DA
18:00~19:00FM和歌山「AMI'S SUNSET PARTY!」
のろしけいち
19:00~20:00テレビ朝日「ガリベン」
ますだおかだ
7月13日(日)
14:00~16:30BS11デジタル「芸能人女子フットサル2008メルシートゥフェスタ 2ndステージ」
蹴竹G(杉山菜摘、飛留間恵、高宮悠子、中村摂(おひさまロケット)、鈴木涼子、大熊未沙、結城巳貴、山本萌子、炭床星華、西村真理亜)
19:58~20:54日本テレビ「世界の果てまでイッテQ!」
だいなお
21:00~21:54フジテレビ「メントレG」
TKO
7月14日(月)
20:00~20:30ABCラジオ「ダマ奈津子のときめきライフ」
河島あみる
24:45~25:10フジテレビ「POP屋」
よゐこ濱口、いち・もく・さんくぼた(声のみ)
7月15日(火)
19:58~20:54日本テレビ「踊る!さんま御殿」
TKO
21:00~22:00TBS「大御所ジャパン!」
ますだおかだ増田
22:00~22:54TBS「リンカーン」
安田大サーカスクロちゃん
23:55~00:55毎日放送「よゐこ部」
なすなかにし
23:55~24:25TBS「21世紀エジソン」
TKO
24:45~25:15テレビ朝日「草野☆キッド」
TKO
25:05~25:59関西テレビ「アイドルティチャー」
ますだおかだ岡田
25:25~25:55TBS「格闘王」
ますだおかだ増田
7月16日(水)
13:00~15:30ニッポン放送「テリー伊藤とたい平のってけラジオ」
ダブルダッチ
19:57~20:54フジテレビ「はねるのトびら」
TKO
20:00~21:00テレビ東京「いい旅夢気分」
ますだおかだ
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO木本、オジンオズボーン
23:55~24:25TBS「あらびき団」
マッチポンプ
※毎日放送は7/23(水)OA
24:29~24:59日本テレビ「モバテレグレイト」
安田大サーカス
7月17日(木)
12:30~15:45MBSラジオ「こんちわコンちゃんお昼ですょ!」
森脇健児
14:00~17:54毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
19:00~21:00フジテレビ「全国一斉!日本人テスト夏の2時間SP」
ますだおかだ
7月18日(金)
09:55~11:25日本テレビ「ラジかるッ」
ダブルダッチ
19:00~19:45東海テレビ「西川きよしのご縁です!」
堀ちえみ ※東海地区のみ
19:57~22:54フジテレビ「一攫千金!日本ルー列島3hSP」
TKO
25:05~25:59関西テレビ「南パラZ」
TKO
25:30~26:00東海テレビ「デニーロ!」
なすなかにし
7月19日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ!」
TKO木下
08:30~11:00ニッポン放送「高橋克実と山瀬まみおしゃべりキャッチミー」
ダブルダッチ
09:55~17:30テレビ西日本「みんなでえがおで7時間半生放送スペシャル」
TKO
19:00~20:00TBS「ザ・イロモネア」
オジンオズボーン
20:00~22:00日本テレビ「日本史サスペンス」
ますだおかだ
22:00~22:54日本テレビ「エンタの神様」
まえだまえだ
7月20日(日)
08:00~08:25NHK「ルソンの壺」
井上智栄子
13:35~14:05NHK「笑いがいちばん」
TKO
17:30~18:00日本テレビ「笑点」
海原はるかかなた
21:00~21:54フジテレビ「メントレG」
TKO、グリーングリーン
22:00~23:00TBS「ウルルン滞在記」
ますだおかだ
24:30~25:15BSフジ「ワッチミーTV×TV」
ジャパニウム
7月21日(月)
-K'z Station「おしゃべりやってまーす月曜日」
ダブルダッチ
※7/28(月)まで視聴可
09:55~11:25朝日放送「オセロ@ほたるまち」
オセロ、なすなかにし
15:00~15:55関西テレビ「ショッピング特番(仮)」
河島あみる
18:30~19:00テレビ東京「ガレッジ×ビレッジ」
ますだおかだ岡田
21:00~23:00TBS「DREAMスペシャル」
ますだおかだ増田
22:30~23:24フジテレビ「SMAP×SMAP」
TKO木下
24:00~26:00スカイパーフェクTV「まつたけちゃん」
TKO木本、アメリカザリガニ、ミドリちゃん ※生放送
7月22日(火)
23:55~24:25TBS「21世紀エジソン」
TKO
25:29~25:59よみうりテレビ「浜ちゃんと!」
ジェシカ
7月23日(水)
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO
23:55~24:25毎日放送「あらびき団」
マッチポンプ
※TBSは7/16(水)OA
23:55~24:25TBS「あらびき団」
イアソン、ヴェートーベン
※毎日放送は7/30(水)OA
24:12~25:13テレビ東京「それイケ!7ちゃん」
TKO
24:35~25:00東海テレビ「まるナツ!」
TKO、アメリカザリガニ、オーケイ、なすなかにし、ダブルダッチ
7月24日(木)
14:00~17:54毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
21:00~21:30日経CNBC「生島ヒロシのマネーサロン」
北野誠
7月25日(金)
09:55~11:00日本テレビ「ラジかるッ」
TKO・ダブルダッチ(VTR出演)
12:20~12:45NHK「金曜バラエティー」
まえだまえだ
19:30~19:55NHK「ふるさと発ドキュメント」
笑福亭銀瓶
20:00~20:43NHK松山「伊予路てくてく」
大八木淳史
21:00~23:18テレビ東京「ウソかホントかわからないやりすぎ 都市伝説禁断の七不思議SP」
TKO木下
22:00~23:00フジテレビ「日本ルー列島」
よゐこ
7月26日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ!」
TKO木下
08:30~09:55朝日放送「週末の探検家」
堀ちえみ
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ
09:30~14:00TBS「王様のブランチ」
オジンオズボーン
09:55~10:25朝日放送「週末の探検家」
堀ちえみ
10:30~11:00NHK教育テレビ「夏季特集番組 特命ミッションガリレオ」
まえだまえだ
13:25~13:55テレビ東京「ナルト劇場版特番」
ますだおかだ
14:00~17:00毎日放送「開幕!オーサカキング 今年はグーな3時間!毎日放送の人気者大集合SP」
よゐこ、TKO、森脇健児、ダブルダッチ、アイヒマンスタンダード
16:00~18:00ラジオ大阪「桂春菜のだから土曜日」
桂春菜 ※公開生放送
17:00~17:30毎日放送「住人十色」
宮下ジェイミー静
22:00~23:00NHK「きわめる!"韓流"~ドラマ徹底解剖~」
ますだおかだ増田
25:25~26:19テレビ東京「月刊Melodix」
TKO
27:00~30:00フジテレビ「FNS27時間テレビ!!みんな笑顔のひょうきん夢列島!!復活!有名人の集まる店貴子ママと若手芸人スペシャル!」
TKO
7月27日(日)
19:58~20:54日本テレビ「世界の果てまでイッテQ!」
だいなお
21:00~22:00日本テレビ「行列ができる法律相談所」
ますだおかだ岡田
24:30~25:15BSフジ「ワッチミーTV×TV」
ヒカリゴケ
26:55~27:55日本テレビ「エンタの天使」
DA-DA、春田和幸
※当初7/23放送予定でしたが変更になりました。
7月28日(月)
-GyaO「ありえない××」配信開始
北野誠
18:55~19:54TBS「関口宏の東京フレンドパーク2」
TKO
19:00~21:48テレビ朝日「Qさま3時間SP」
ますだおかだ岡田
21:00~23:00日本テレビ「人生が変わる1分間の深イイ話SP」
ますだおかだ
7月29日(火)
18:30~19:00テレビ東京「空飛ぶチェリーパイ」
ますだおかだ
19:00~20:54フジテレビ「お笑い芸人!マジック王座決定戦スペシャル」
TKO
20:00~20:30NHK教育「ハートネットTV」
アメリカザリガニ
22:00~22:54TBS「リンカーン」
安田大サーカスHIRO
23:55~24:55毎日放送「よゐこ部」
安田大サーカス団長安田
7月30日(水)
20:00~20:54テレビ朝日「今すぐ使える豆知識"クイズ雑学王"」
TKO
20:00~21:00フジテレビ「ベストハウス123」
ますだおかだ
20:00~21:24サンテレビ「ベストオブタイガース」
代走みつくに ※生放送
22:00~22:54フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
TKO、ダブルダッチ
22:00~22:54TBS「明日使える心理学!テッパンノート」
堀ちえみ
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
オジンオズボーン ※TKO休演
23:15~24:10テレビ朝日「ナニコレ珍百景」
TKO
23:50~24:29TBS「あらびき団」
タケウチパンダ
※毎日放送は8/6(水)OA
23:55~24:25毎日放送「あらびき団」
イアソン、ヴェートーベン
※TBSは7/23(水)OA
24:35~25:00東海テレビ「まるナツ!」
TKO、アメリカザリガニ、オーケイ、なすなかにし、ダブルダッチ
24:59~25:29日本テレビ「浜ちゃんと!」西川史子のお悩み相談クリニック
ジェシカ
※当初7/23放送予定でしたが変更になりました。
7月31日(木)
14:00~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい夏休みオーサカキングは愛と青春と音楽とけん玉でキラキラSP」
酒井くにおとおる、横山たかしひろし、海原はるかかなた、堀ちえみ、安田大サーカス団長安田
21:00~21:30日経CNBC「生島ヒロシのマネーサロン」
北野誠

あだち理絵子「おいしんぼう京都~京の夏の風物詩と旬の味」OA局情報
6月29日(日)19:00~19:55 テレビ埼玉/6月30日(月)20:00~20:55 岐阜放送/7月5日(土)15:30~15:25 鹿児島読売テレビ/7月5日(土)20:00~20:55 テレビ神奈川/7月6日(日)21:00~21:55 KBS京都/7月7日(月)10:25~11:20 テレビ信州/7月7日(月)19:00~19:55 三重テレビ/7月10日(木)09:55~10:50 中国放送/7月19日(土)14:00~15:55 山梨放送/7月22日(火)10:25~11:20 福島中央テレビ/7月22日(火)15:35~16:30 富山テレビ/7月26日(土)14:00~14:55 テレビュー山形/7月26日(土)16:00~16:55 テレビ長崎/7月31日(木)13:00~13:55 サンテレビジョン/8月7日(木)15:03~15:58 新潟総合テレビ


雑誌等掲載情報

7月7日(月)発売「お笑いポポロ」
TKO
7月7日(月)発売「Duet」
TKO
7月11日(金)発売ぶんか社「Exiciting MAX! Special」
安田大サーカスHIRO
7月15日(火)発売「誘怪犯2」(うえやま洋介犬著)
北野誠 ※うえやま氏との対談
7月17日(木)発売白夜書房「つるこうでおま!」
笑福亭鶴光
7月24日(木)発売「TVガイド」
TKO
7月24日(木)発売「BLT」
杉山菜摘
7月26日(土)発売「サンケイスポーツ」
ダブルダッチ