トップ > トピックス > 8月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報
最新の情報、ニュースなど
« PREV | NEXT »

トピックス

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

8月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報

※地域によって放送時間が異なる場合があります。
※放送内容が変更になる場合があります。
※レギュラー番組は各タレントプロフィールページでご確認ください。


テレビ・ラジオオンエア情報

8月1日(金)
19:00~21:00FM宝塚「花火特番」
笑福亭瓶吾
20:00~20:30ラジオ大阪「TENGEKIラジオinりんくう」
シンデレラエキスプレス、DA-DA、ダブルダッチ、鳳仙花、笑福亭鉄瓶 他
21:00~21:55奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
8月2日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ!」
TKO木本
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ
12:15~12:38NHK「バラエティー生活笑百科」
酒井くにおとおる
18:30~19:00テレビ東京「Hi!Hey!Say!」
よゐこ
19:00~21:00FM宝塚「花火特番」
笑福亭瓶吾
21:00~23:00NHK-BS1「アジアンスマイル」
ますだおかだ増田
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
26:40~27:10テレビ大阪「パクパクTV」
オーケイ
8月3日(日)
13:00~14:30山陰放送テレビ「第35回米子がいな祭~燃える祭魂、やんちゃパレード!」
みょーちゃん ※米子駅前ステージより生中継
16:30~17:00山陰放送ラジオ「第35回米子がいな祭~お笑いトークライブ」
みょーちゃん ※湊山公園野外ステージより生中継
21:00~21:54フジテレビ「メントレG」
グリーングリーン
8月4日(月)
21:00~21:54日本テレビ「人生が変わる1分間の深イイ話」
TKO木下 ※VTR出演
25:00~25:30テレビ東京「アニメ夏目友人帳」
アメリカザリガニ(声の出演)
8月5日(火)
19:00~20:54フジテレビ「仰天映像88連発!驚異の水世界"水"検定2008」
TKO
21:00~22:00TBS「大御所ジャパン!」
ますだおかだ増田
23:00~23:30フジテレビ「タモリのジャポニカロゴス」
TKO
8月6日(水)
09:55~11:25日本テレビ「ラジかるッ」
TKO
11:45~12:00ラジオ関西「森脇健児の遊わーく・ウィークリー」
森脇健児
19:00~19:54テレビ朝日「くりぃむナントカ」
TKO
19:00~19:58日本テレビ「1億人の大質問!?笑ってこらえて!」
まえだまえだ
22:00~22:54フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
TKO、チョップリン
23:50~24:29TBS「あらびき団」
ヒカリゴケ、坪木菜果
※毎日放送は8/13(水)OA
23:50~24:29毎日放送「あらびき団」
タケウチパンダ
※TBSは7/30(水)OA
24:35~25:00東海テレビ「まるナツ!」
TKO、安田大サーカスクロちゃん、なすなかにし
8月7日(木)
14:00~17:54毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
8月8日(金)
08:00~09:55日本テレビ「スッキリ!!」
ダブルダッチ
09:55~11:25日本テレビ「ラジかるッ!」
まえだまえだ
13:55~15:50よみうりテレビ「情報ライブ!ミヤネ屋」
北野誠
21:00~21:55奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
22:15~23:09フジテレビ「一攫千金!日本ルー列島」
ますだおかだ
8月9日(土)
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ
12:55~12:59MBSラジオ「成功の鍵」
笑福亭銀瓶
15:00~15:53日本海テレビ「しゃんしゃん祭り2008」
オーケイ、ダブルダッチ、かみじょうたけし
16:00~17:55OBCラジオ「桂春菜のだから土曜日」
内海英華
16:05~17:20関西テレビ「ライトレ」
オセロ中島
19:00~19:56TBS「ザ・イロモネア」
かみじょうたけし
19:00~21:00テレビ東京「土曜スペシャル 夏の絶景、湯めぐり旅」
大八木淳史
22:00~22:54日本テレビ「エンタの神様」
TKO
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
8月10日(日)
09:45~10:00サンテレビ「得☆スマ」
オーケイ岡山
21:00~21:54フジテレビ「メントレG」
グリーングリーン
21:00~22:00四国放送「のろしのめっさGO!」
DA-DA
24:30~25:15BSフジ「ワッチミーTV×TV」
タケウチパンダ
8月11日(月)
-GyaO「ありえない××」#2配信開始
北野誠
13:00~15:30CBCラジオ「ツー快!お昼ドキッ」怪談SP
北野誠
14:00~15:53TBS「2時っチャオ!」
まえだまえだ
19:00~19:54フジテレビ「ネプリーグ」
海原はるか、よゐこ有野、ますだおかだ岡田、TKO
8月12日(火)
19:00~21:00フジテレビ「<カスペ!>アナ☆ログSP」
ますだおかだ
21:00~21:54TBS「大御所ジャパン!」
堀ちえみ
21:00~21:54テレビ朝日「ロンドンハーツ」
TKO
23:55~24:55毎日放送「よゐこ部」
TKO
8月13日(水)
04:00~05:25フジテレビ「めざにゅ~」
まえだまえだ
04:53~07:00日本テレビ「Newsリアルタイム」
まえだまえだ
05:20~08:00日本テレビ「ズームイン!!SUPER」
まえだまえだ
05:25~08:00フジテレビ「めざましテレビ」
まえだまえだ
09:55~11:25日本テレビ「ラジかるッ」
まえだまえだ
19:00~20:00フジテレビ「クイズ!ヘキサゴンII」
ますだおかだ岡田
22:00~22:54フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
まえだまえだ
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO木下、OverDrive緒方、みょーちゃん
23:50~24:29TBS「あらびき団」
アイヒマンスタンダード
※毎日放送は8/20(水)OA
23:50~24:29毎日放送「あらびき団」
ヒカリゴケ、坪木菜果
※TBSは8/6(水)OA
24:35~25:00東海テレビ「まるナツ!」
TKO、オジンオズボーン
8月14日(木)
12:00~14:45インターネット放送局あっとおどろく放送局特撮オズボーン参上!好きにしゃべってもいいよね?答えは聞いてない!
オジンオズボーン
14:00~17:45毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
24:35~24:45フジテレビ「ショーパン」
笑福亭鶴光
8月15日(金)
09:00~11:50ラジオ関西「ばんばひろふみ!ラジオ・DE・しょー!」
大八木淳史
09:55~11:18よみうりテレビ「なるトモ!」
まえだまえだ ※関西圏のみ
13:55~14:55日本テレビ「情報ライブ!ミヤネ屋」
まえだまえだ ※関東圏
13:55~16:50よみうりテレビ「情報ライブ!ミヤネ屋」
まえだまえだ ※関西圏
14:00~15:53TBS「2時っチャオ!」
TKO
21:00~21:55奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
21:30~21:55NHKラジオ「上方演芸会」
オジンオズボーン
25:00~26:50テレビ朝日「虎ノ門」
TKO ※写真のみ
8月16日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ!」
TKO木下
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ
12:55~12:59MBSラジオ「成功の鍵」
笑福亭銀瓶
14:00~14:54毎日放送「結婚前夜」
ますだおかだ増田
17:00~17:30日本テレビ「笑殿」
TKO
18:30~19:00日本テレビ「全力!Tunes」
堀ちえみ
19:00~19:54フジテレビ「脳内エステIQサプリ」
TKO
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
8月17日(日)
09:45~10:00サンテレビ「得☆スマ」
オーケイ岡山
21:00~21:54フジテレビ「メントレG」
グリーングリーン
21:00~22:00四国放送「のろしのめっさGO!」
DA-DA
8月18日(月)
18:30~19:00テレビ東京「ガレッジ×ビレッジ」
TKO
23:57~24:00ラジオ関西「Let's Listen to English!!」
宮下ジェイミー静
24:00~26:00スカイパーフェクTV「まつたけちゃん」
TKO木本、アメリカザリガニ、ミドリちゃん ※生放送
8月19日(火)
19:00~20:54フジテレビ「お笑い芸人歌がうまい王座決定戦スペシャル」
TKO
21:00~21:54TBS「大御所ジャパン」最終回総集編
北野誠、TKO
21:00~21:54テレビ朝日「ロンドンハーツ」
梅小鉢、おひさまロケット、ジェシカ、J&Mジェーン、まりか
23:55~24:55毎日放送「よゐこ部」
TKO木下
23:57~24:00ラジオ関西「Let's Listen to English!!」
宮下ジェイミー静
24:55~25:25TBS「神さまぁ~ず」
ますだおかだ岡田
8月20日(水)
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO
22:20~23:14フジテレビ「爆笑レッドカーペット(総集編)」
TKO
23:50~24:29毎日放送「あらびき団」
アイヒマンスタンダード
※TBSは8/13(水)OA
23:57~24:00ラジオ関西「Let's Listen to English!!」
宮下ジェイミー静
24:35~25:00東海テレビ「まるナツ!」
TKO、ダブルダッチ
8月21日(木)
12:00~13:00フジテレビ「笑っていいとも!」
まえだまえだ
14:00~17:45毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
18:30~19:00テレビ東京「キンコンヒルズ」
TKO
23:30~23:59東京MXTV「PMクラブ」
アメリカザリガニ
23:57~24:00ラジオ関西「Let's Listen to English!!」
宮下ジェイミー静
8月22日(金)
21:00~21:55奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
21:55~22:52フジテレビ「一攫千金!日本ルー列島」
TKO
23:57~24:00ラジオ関西「Let's Listen to English!!」
宮下ジェイミー静
26:00~28:40MBSラジオ「丑バラアイドルラジオ」
松本美香
8月23日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ!」
TKO木本
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ
12:00~14:00よみうりテレビ「わくわく宝島夏のスペシャル古今東西あのお笑いが見たい!2008」
暁照夫光夫(コメント)
15:10~15:35NHKラジオ「上方演芸会」
桂春菜、オジンオズボーン
17:00~17:30日本テレビ「笑殿」
TKO
17:00~17:30毎日放送「住人十色」
オーケイ小島
17:00~17:30日本テレビ「笑殿」
TKO
18:30~19:00テレビ東京「Hi!Hey!Say!」
アメリカザリガニ柳原
19:00~19:56TBS「ザ・イロモネア」
かみじょうたけし
24:10~24:50テレビ東京「イツザイ」
TKO
26:40~27:10テレビ大阪「パクパクTV」
オーケイ
8月24日(日)
18:00~18:30テレビ東京「ドライブ A GO!GO!」
TKO
21:00~21:54フジテレビ「メントレG」
グリーングリーン
24:30~27:30毎日放送「新世代漫才アワード二次予選」
オーケイ、オジンオズボーン、なすなかにし、ヒカリゴケ、ダブルダッチ
8月25日(月)
-GyaO「ありえないXX」#3配信開始
北野誠
08:35~09:25NHK「生活ほっとモーニング」
大八木淳史
19:00~19:54関西テレビ「快傑!えみちゃんねる」
TKO
19:54~20:54テレビ朝日「Qさま!!」
ますだおかだ岡田
20:00~21:54テレビ東京「解禁!○○女をのぞき見SP~いきすぎビューティー大百科~」
TKO
23:15~24:10テレビ朝日「お試しかっ!」
TKO
8月26日(火)
12:00~12:54フジテレビ「笑っていいとも」
TKO
18:30~20:54テレビ東京「からくりNEOドミノ甲子園」
ますだおかだ岡田
21:00~21:54テレビ朝日「ロンドンハーツ」
TKO
23:50~24:25TBS「21世紀エジソン」
TKO
23:55~24:55毎日放送「よゐこ部」
TKO
8月27日(水)
23:00~23:30フジテレビ「グータンヌーボ」
TKO木本 ※写真のみ
24:35~25:00東海テレビ「まるナツ!」
森脇健児、TKO、チョップリン、安田大サーカス団長安田・HIRO
8月28日(木)
12:30~15:45毎日放送ラジオ「こんちわコンちゃんお昼ですょ!」
森脇健児
14:00~17:45毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
18:00~18:43NHK衛星第二「笑たいむ2008」
TKO
[再]9/1(月)18:00~18:43、9/4(木)01:00~01:43(いずれもBS-hiにて)
8月29日(金)
16:45~17:38NHK衛星第二「上方演芸ホール」
ダブルダッチ
19:00~19:54テレビ長崎「FNS第10回ソフト工場 東方見聞録」
オーケイ小島 ※テレビ長崎以外の局のOA情報はこちら
21:00~21:55奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
8月30日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ!」
TKO木本
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
13:54~16:55毎日放送「新世代漫才アワード」
アメリカザリガニ、のろし
14:30~15:55日本テレビ「恋してマーケ。」
ますだおかだ岡田
15:00~19:30J:COM「八尾河内音頭フェスティバル」
森脇健児
15:30~16:00テレビ朝日「賢コツ!!」
まえだまえだ ※関東圏のみ
17:25~17:55ラジオ大阪「森下仁丹寄席2008」
笑福亭松喬、酒井くにおとおる、暁明夫あきら
23:30~29:30日本テレビ「24時間テレビ31「愛は地球を救う」深夜企画 どうでもいい世紀の誓い100連発」
TKO
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO、マッチポンプ、西田美歩、嵐優子
25:35~26:35フジテレビ「爆笑ピンクカーペット」
ビーグル38、天然もろこし、カノン
26:35~27:30フジテレビ「FNS第10回ソフト工場 東方見聞録」
オーケイ小島 ※フジテレビ以外の局のOA情報はこちら
26:40~27:10テレビ大阪「パクパクTV」
オーケイ
8月31日(日)
-(午前)日本テレビ「24時間テレビ」
森脇健児
08:00~08:25NHK「ルソンの壺」
井上智栄子
12:30~18:00フジテレビ739「芸能人女子フットサル大会 冒険王リーグFINAL 決勝大会」
蹴竹G(杉山菜摘、飛留間恵、高宮悠子、中村摂(おひさまロケット)、鈴木涼子、大熊美沙、結城巳貴、山本萌子、炭床星華、西村真理亜、門井友里恵)
12:54~14:00毎日放送「よゐこ部[再]」
TKO木下
18:30~19:00ラジオ関西「小林常浩のトレセンタイムズ」
笑福亭風喬

オーケイ小島「FNS第10回ソフト工場 東方見聞録」OA局情報
8月29日(金)19:00~19:54 テレビ長崎/ 8月30日(土)14:05~15:00 サガテレビ/ 8月30日(土)13:30~14:25 鹿児島テレビ/ 8月30日(土)15:00~15:55 沖縄テレビ/ 8月30日(土)26:35~27:30 フジテレビ/ 8月31日(日)16:00~16:55 テレビ熊本/ 9月13日(土)14:00~14:55 テレビ西日本/ 9月13日(土)14:30~15:25 テレビ宮崎


雑誌等掲載情報

8月5日(火)発売「アサヒ芸能」下半期芸能スキャンダル大賞
浅草キッド×光浦靖子×北野誠対談
8月11日(月)発売「東京スポーツ」
みょーちゃん
8月12日(火)発売「Quick Japan」
TKO
8月12日(火)発売「フライデーダイナマイト」注目のあらびき芸人大特集
カノン
8月12日(火)発売「クイックジャパン」
北野誠
8月15日(金)発売「TV Japan」
北野誠
8月17日(日)発売「スポーツ報知」今週の繁昌人
笑福亭鉄瓶
8月23日(土)発売「週刊女性」
TKO
8月23日(土)発売「PINKY」
TKO
8月23日(土)発売「月刊ザテレビジョン」
みょーちゃん
8月25日(月)発売小学館「ビッグコミック」
北野誠
8月27日(水)発売「お笑いポポロ」
TKO、ダブルダッチ
8月27日(水)発売「TVぴあ」
TKO
8月27日(水)発売「テレビライフ」
TKO
8月29日(金)発売「お笑いポポロ増刊号」
TKO、まえだまえだ