トップ > トピックス > 9月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報
最新の情報、ニュースなど
« PREV | NEXT »

トピックス

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

9月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報

※地域によって放送時間が異なる場合があります。
※放送内容が変更になる場合があります。
※レギュラー番組は各タレントプロフィールページでご確認ください。


テレビ・ラジオオンエア情報

9月1日(月)
19:00~20:00京都チャンネル「素顔のプリンス」
笑福亭銀瓶
23:15~23:50テレビ朝日「お試しかっ!」
TKO
24:00~26:00スカイパーフェクTV「まつたけちゃん」
TKO木本
24:45~25:10フジテレビ「POP屋」
よゐこ
9月2日(火)
06:30~10:00KBSラジオ「笑福亭晃瓶のほっかほかラジオ」
笑福亭松喬
12:30~15:45MBSラジオ「こんちわコンちゃんお昼ですょ!」
桂春菜
19:00~19:44NHK-BS1「アインシュタインの眼」スーパーアスリートに学べ!100M必勝法
森脇健児
23:55~24:25TBS「21世紀エジソン」
TKO
23:55~24:55毎日放送「よゐこ部」
TKO
9月3日(水)
04:29~05:25フジテレビ「めざにゅ~」
TKO
22:00~22:54TBS「テッパンノート」
堀ちえみ
22:00~22:56フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
みょーちゃん
9月4日(木)
14:00~17:45毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
22:00~23:00日本テレビ「ダウンタウンDX」
よゐこ
25:00~27:00ニッポン放送「ナインティナインのオールナイトニッポン」
笑福亭鶴光
26:14~27:14日本テレビ「エンタの天使」
マッチポンプ
9月5日(金)
11:00~11:50NHK-FM「松也の邦楽ジョッキー」
内海英華
[再]9/6(土)5:00~5:50
16:05~18:00NHKラジオ「関西ラジオワイド」
笑福亭松喬
18:30~19:00テレビ東京「ロンブーの怪傑トリックスター」
よゐこ有野
19:00~19:54テレビ東京「ポチたま」
ますだおかだ
20:00~20:43NHK静岡「フジヤマTV」
堀ちえみ ※静岡地区のみ
21:00~21:55奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
21:55~22:55フジテレビ「一攫千金!日本ルー列島」
ますだおかだ
23:00~23:30フジテレビ「理由ある太郎」
ますだおかだ岡田
26:00~29:00MBSラジオ「丑みつバラエティ」
DA-DA、シンデレラエキスプレス
9月6日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ」
TKO木本
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
10:25~11:20朝日放送「家庭の医学[再]」
ますだおかだ ※関西のみ
12:15~12:38NHK「バラエティー生活笑百科」
横山たかしひろし
16:00~16:55テレビ朝日「ぷれミーヤ」
TKO
18:30~19:00テレビ東京「Hi!Hey!Say!」
アメリカザリガニ柳原
19:00~19:56TBS「ザ・イロモネア」
TKO
19:00~19:57テレビ朝日「ガリベン」
ますだおかだ岡田
19:30~20:30CS721「ヘキサゴンファミリーライブ」
ますだおかだ岡田
19:57~20:54フジテレビ「めちゃ×2イケてるッ!」
TKO
20:00~22:59NHK「日本の、これから」
浮世亭三吾・美ユル、横山たかしひろし
22:00~22:54日本テレビ「エンタの神様」
まえだまえだ
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO、西田美歩、嵐優子
26:40~27:10テレビ大阪「パクパクTV」
オーケイ
9月7日(日)
21:00~21:54フジテレビ「メントレG」
グリーングリーン
9月8日(月)
19:00~20:48テレビ東京「和風総本家スペシャル」
TKO
9月9日(火)
11:55~13:55日本テレビ「おもいっきりイイ!テレビ」
堀ちえみ
19:56~21:48TBS「爆笑問題ドッキリパニックフェイス王!調子に乗ってる芸能人お仕置しちゃうぞSP」
ますだおかだ、TKO、安田大サーカス
9月10日(水)
09:40~10:00MBSラジオ「ありがとう浜村淳です」
北野誠
12:30~12:50MBSラジオ「こんちわコンちゃんお昼ですょ!」
北野誠
22:00~22:54フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
TKO、ダブルダッチ
24:00~24:39NHK衛星第二「マンガノゲンバ」
アメリカザリガニ
9月11日(木)
12:30~15:45MBSラジオ「こんちわコンちゃんお昼ですょ!」
森脇健児
14:00~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ、アメリカザリガニ
18:55~19:54毎日放送「水野真紀の魔法のレストラン」
安田大サーカス
19:00~20:00フジテレビ「全国一斉!日本人テスト」
ますだおかだ
22:00~23:00TBS「ひみつのアラシちゃん!」
ますだおかだ岡田
24:40~25:09NHK「爆笑オンエアバトル」
チョップリン
9月12日(金)
11:00~11:50NHK-FM「松也の邦楽ジョッキー」
内海英華
[再]9/13(土)5:00~5:50
19:00~20:00フジテレビ「検定ジャポン」
ますだおかだ岡田、TKO
19:30~20:45NHK総合「地域発!どうする日本」
堀ちえみ
21:00~21:55奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
22:00~22:54フジテレビ「一攫千金!日本ルー列島」
堀ちえみ
23:50~24:10ニッポン放送「ますおかちゃんねる」
TKO
24:55~25:50よみうりテレビ「笑いの超新星ROUND2」
ヒカリゴケ、のろし、鳳仙花、チキチキジョニー、トライアングル
25:25~27:08NHK「アジアンスペシャル[再]」
ますだおかだ増田
9月13日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ!」
TKO
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
10:45~11:40フジテレビ「クイズ!ヘキサゴン[再]」
ますだおかだ岡田
12:00~13:00関西テレビ「たかじん胸いっぱい」
オーケイ
12:15~12:38NHK「バラエティー生活笑百科」
ダブルダッチ
13:55~15:25テレビ朝日「アメトーーク![再]」
TKO木本
14:00~14:55テレビ西日本「FNS第10回ソフト工場 東方見聞録」
オーケイ小島
14:30~15:25テレビ宮崎「FNS第10回ソフト工場 東方見聞録」
オーケイ小島
17:00~17:30毎日放送「住人十色」
オーケイ小島
17:00~17:30日本テレビ「笑殿」
TKO
18:55~19:56TBS「イロモネア(総集編)」
TKO
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
26:40~27:10テレビ大阪「パクパクTV」
オーケイ
9月14日(日)
21:00~21:54フジテレビ「メントレG」
グリーングリーン
9月15日(月)
23:15~23:25テレビ朝日「お試しかっ!」
TKO、ダブルダッチ ※関西は放送時間が異なります
24:00~26:00スカパー「まつたけちゃん」
TKO木本、アメリカザリガニ、ミドリちゃん
24:15~24:15テレビ朝日「美しき青木ド・ナウ」
TKO
24:59~25:56テレビ朝日「お試しかっ!」
TKO、ダブルダッチ ※関東は放送時間が異なります
9月16日(火)
11:05~11:28NHK「バラエティー生活笑百科」
ダブルダッチ
19:00~21:00フジテレビ「カスペ ギャル曽根世界を喰う2」
ますだおかだ岡田
24:45~25:08フジテレビ「ペケ×ポン」
ますだおかだ
9月17日(水)
09:30~10:00頃KBSラジオ「笑福亭晃瓶のほっかほかラジオ」
北野誠
10:30~11:00KBS京都「ぽじポジたまご」
北野誠
13:30~14:00ABCラジオ「スラスラ水曜日」
北野誠
16:00~16:15ABCラジオ「元気イチバン!芦沢誠です」
北野誠
19:00~22:00フジテレビ「ヘキサゴン夏合宿3時間SP」
ますだおかだ岡田
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO
9月18日(木)
14:00~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
19:00~21:48テレビ朝日「アメトーーク!売れ筋家電アニメ芸人ポイント還元ベロススペシャル」
TKO
21:48~22:48よみうりテレビ「夢と感動の生しゃべり・ベスト"ジーン"スト大賞今夜決定スペシャル」
ますだおかだ増田、TKO木下
23:15~24:10テレビ朝日「笑う秋祭り」
よゐこ
24:40~25:09NHK「爆笑オンエアバトル」
なすなかにし
9月19日(金)
21:00~21:55奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
21:30~21:55NHKラジオ第一「上方演芸会」
ダブルダッチ
23:00~23:30フジテレビ「理由ある太郎」
ますだおかだ岡田
25:29~26:59朝日放送「ますだおかだ角パァ」最終回
ますだおかだ他
9月20日(土)
07:30~09:25毎日放送「知っとこ!」
TKO木本
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
12:00~13:00関西テレビ「たかじん胸いっぱい」
オーケイ
12:15~12:38NHK「バラエティー生活笑百科」
酒井くにおとおる
16:55~18:00よみうりテレビ「土曜はダメよ!」
安田大サーカス
※当初9/13(土)OA予定でしたが変更になりました。
21:30~22:00NHK教育「土よう親じかん」
堀ちえみ
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
26:40~27:10テレビ大阪「パクパクTV」
オーケイ
9月21日(日)
17:55~18:00TOKYOFM「サンデースムースアワー」
TKO木下
18:56~20:54テレビ朝日「大胆MAP 大胆!お仕事年収図鑑 子供に就かせたいお仕事スペシャル」
よゐこ、まえだまえだ
19:00~21:48フジテレビ「世界おもしろ珍メダル第6回バカデミービデオ大賞」
TKO
23:35~00:18NHK「上方演芸ホール」
笑福亭銀瓶
9月22日(月)
05:25~08:00フジテレビ「めざましテレビ」
TKO
23:15~24:10テレビ朝日「お試しかっ!」
TKO
24:15~24:45テレビ朝日「美しき青木ド・ナウ」
坂本一生
24:28~24:59日本テレビ「嵐の宿題くん」
TKO
9月23日(火)
24:12~24:53テレビ東京「ありえへん世界」
オジンオズボーン篠宮、ビーグル38他全8名
24:45~25:08フジテレビ「ペケ×ポン」
ますだおかだ
9月24日(水)
19:00~20:54フジテレビ「はねるのトびらSP」
TKO
24:15~24:45テレビ朝日「堂本剛の正直しんどい」
TKO
9月25日(木)
13:00~13:30フジテレビ「ごきげんよう」
TKO
14:00~17:45毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
21:00~23:18フジテレビ「とんねるずのみなさんのおかげでした」博士と助手~細かすぎて伝わらないモノマネ選手権
かみじょうたけし、代走みつくに、みょーちゃん、ドラハッパー竹下、だいなおだい
22:45~23:00NHK「さんぷんまる」
堀ちえみ
23:15~24:10テレビ朝日「アメトーーク」
TKO
24:40~25:09NHK「爆笑オンエアバトル」
のろし
9月26日(金)
08:00~09:55テレビ朝日「スーパーモーニング」
笑福亭鶴光
13:00~13:30フジテレビ「ごきげんよう」
TKO
21:00~21:55奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
25:05~26:05フジテレビ「人志松本のゆるせない話3」
TKO木本 ※その他の曲でのオンエア情報はこちら
25:30~26:00東海テレビ「デニーロ!」
TKO
9月27日(土)
08:00~08:30テレビ東京「レスキュー・フォース」
ますだおかだ
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
14:34~15:35フジテレビ「クロノス逃走中・護衛中[再]」
ますだおかだ
15:10~15:35NHKラジオ第二「上方演芸会」
ダブルダッチ
17:00~17:30日本テレビ「笑殿」
TKO
18:30~23:48TBS「オールスター感謝祭08秋超豪華クイズ決定版」
森脇健児、TKO、安田大サーカス
22:00~24:00NHK衛星第二「ニッポン力」
ますだおかだ
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
26:40~27:10テレビ大阪「パクパクTV」
オーケイ
9月28日(日)
11:00~11:30びわ湖放送「ふれあいTVスクエア」
岡山瞳
13:00~14:00サンテレビ「ふとん太鼓2008」
森脇健児、井上智栄子
14:00~17:00ABCラジオ「浦川泰幸の気分はトレンディ!」
小川恵理子(河島あみる代演)
17:55~18:00TOKYOFM「サンデースムースアワー」
TKO木下
19:00~21:48フジテレビ「タモリのボキャブラ天国大復活祭SP」
ダブルダッチ
23:35~24:18NHK「上方演芸ホール」
ダブルダッチ
9月29日(月)
20:00~21:54フジテレビ「HEY!HEY!HEY!SP」エアバンド
ますだおかだ岡田
24:30~26:30TBS「スーパービンゴナイト」生放送
よゐこ有野
24:50~26:05東海テレビ「お笑いジェットコースター」
チョップリン
9月30日(火)
19:00~22:30フジテレビ「ものまね紅白歌合戦」
ますだおかだ
19:00~23:30日本テレビ「小中学生教科書クイズ」
堀ちえみ
23:55~24:55毎日放送「よゐこ部」
アメリカザリガニ
26:29~よみうりテレビ「平成紅梅亭」
笑福亭鶴光、笑福亭三喬

TKO木本出演フジテレビ系「人志松本のゆるせない話3」OA局情報
9月26日(金) 25:05~26:05 フジテレビ
10月5日(日) 25:30~26:30 岡山放送
10月7日(火) 24:35~25:55 仙台放送
10月7日(火) 24:40~25:40 高知さんさんテレビ
10月7日(火) 24:29~25:29 テレビ宮崎
10月9日(木) 24:55~25:55 北海道文化放送
10月13日(月) 25:35~26:35 新潟総合テレビ
10月15日(水) 24:40~25:40 富山テレビ放送
10月15日(水) 24:29~25:29 テレビ大分
10月16日(木) 23:59~24:59 青森テレビ
10月17日(金) 25:05~26:05 鹿児島テレビ
10月18日(土) 15:00~16:00 テレビ熊本
10月20日(月) 25:10~26:10 石川テレビ放送
10月21日(火) 24:35~25:35 山陰中央テレビ
10月26日(日) 24:25~25:25 テレビ西日本
10月26日(日) 24:25~25:25 テレビ長崎
10月26日(日) 24:35~25:35 福島テレビ
12月29日(月) 26:05~27:05 関西テレビ
1月5日(月) 24:55~25:55 福井テレビジョン放送
1月9日(金) 25:05~26:05 長野放送

雑誌等掲載情報

9月1日(月)発売「BiDaN」
TKO
9月2日(火)発売「女性自身」@エンタッ!
ダブルダッチ
9月4日(木)発売「CIRCUS」
北野誠
9月10日(水)発売「TVぴあ」
TKO
9月12日(金)発売昭文社「まっぷるマガジン大阪2009」
ダブルダッチ、まえだまえだ
9月13日(土)発売双葉社「EX大衆」
ジェシカ
9月19日(金)発売「朝日新聞夕刊」ニッポン人脈記
笑福亭銀瓶
9月20日(土)発売世界文化社MISS BOOKS「キレイな大人髪カタログ」
宮坂美帆
9月22日(月)発売「JUNON」
TKO、ダブルダッチ
9月22日(月)発売「週刊プレイボーイ」
TKO
9月24日(水)発売「an・an」
TKO
9月24日(水)発売「TVガイド」
TKO
9月24日(水)発売「テレビジョン」
TKO
9月24日(水)発売「朝日新聞夕刊」
笑福亭銀瓶
9月25日(木)発売「sabra」
TKO
9月27日(土)発売晋遊舎「芸能Smash!」vol.4
小森園洋志、橋本小雪
10月1日(水)発売「TVstation」
まえだまえだ
10月1日(水)発売「週刊ザテレビジョン」
TKO
10月7日(火)発売「お笑いポポロ」11月号
ダブルダッチ
10月25日(土)発売「sabra」
TKO


その他

9月5日(金)公開子供の習い事.net
まえだまえだ