トップ > トピックス > 12月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報
最新の情報、ニュースなど
« PREV | NEXT »

トピックス

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

12月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報

※地域によって放送時間が異なる場合があります。
※放送内容が変更になる場合があります。
※レギュラー番組は各タレントプロフィールページでご確認ください。



テレビ・ラジオオンエア情報

12月1日(月)
-GyaOお笑いレストランネタめしワラボナーラ」配信開始
TKO
21:00~21:54テレビ東京「やりすぎコージー」
ますだおかだ岡田
23:15~24:15テレビ朝日「お試しかっ!」
TKO
12月2日(火)
13:00~13:30フジテレビ「ごきげんよう」
堀ちえみ
12月3日(水)
13:00~13:30フジテレビ「ごきげんよう」
堀ちえみ
19:58~21:54日本テレビ「日本史サスペンス劇場」
TKO
23:55~24:55毎日放送「ジャイケルマクソン」
よゐこ
24:55~24:29毎日放送「あらびき団」
ビーグル38
※関東地区は11月26日(水)OA
12月4日(木)
13:00~13:30フジテレビ「ごきげんよう」
堀ちえみ
14:15~15:00NHK「あほやねん!すきやねん!」
桂咲之輔
14:55~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
20:00~21:00TBS「うたばん」
堀ちえみ
26:00~26:54NHK総合「ロボットコンテスト」
田中さなえ
26:18~27:48よみうりテレビ「超新星」
ますだおかだ
12月5日(金)
15:00~15:57フジテレビ「一攫千金!日本ルー列島直前SP」
TKO
19:57~22:52フジテレビ「一攫千金!日本ルー列島3時間SP」
TKO
21:00~22:00奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
21:30~21:55NHK「上方演芸会」
チョップリン
24:53~25:23テレビ大阪「メッセ弾」
TKO
25:05~25:59関西テレビ「南パラZ」
ますだおかだ
25:30~26:00東海テレビ「デニーロ!」
TKO
12月6日(土)
09:25~10:15 日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
09:30~14:00TBS「王様のブランチ」
アメリカザリガニ
13:55~14:25テレビ東京「劇場版BREACH特番・ぶりすぽ」
アメリカザリガニ
22:00~22:54日本テレビ「エンタの神様」
アイヒマンスタンダード
25:10~25:40テレビ東京「イツザイ」
TKO
12月7日(日)
06:30~07:00関西テレビ「扇町寄席」
笑福亭鶴光
07:30~08:30テレビ東京「ポケモン☆サンデー」
まえだまえだ
15:00~17:00毎日放送「OSAKA漫才ヴィンテージ」
ますだおかだ、TKO、アメリカザリガニ、のろし
17:55~18:00TOKYOFM「サンデースムースアワー」
TKO木下
19:00~21:00テレビ朝日「大胆MAP SP」
よゐこ
23:35~00:18NHK総合「上方演芸ホール」
のろし
24:50~25:44TBS「よゐこ部」
よゐこ、TKO ※関西地区でオンエアされたもの
12月8日(月)
21:00~21:54テレビ東京「やりすぎコージー」
よゐこ、ますだおかだ、TKO、アメリカザリガニ、ダブルダッチ、みょーちゃん、ビーグル38、マッチポンプ、ジェシカ、ドラハッパー、だいなお
23:15~24:10テレビ朝日「お試しかっ!」
よゐこ
24:45~25:10フジテレビ「新しい波16」
ヒカリゴケ
12月9日(火)
18:00~18:43NHK-BS2「笑たいむ2008」
TKO
19:56~21:48TBS「キミハブレイク」
ダブルダッチ
21:00~22:00CS721「ファミレストーク王 ハーフタイム」
アイヒマンスタンダード
23:15~24:10テレビ朝日「ぷっすま」
ダブルダッチ
23:55~24:55毎日放送「よゐこ部」
TKO
24:00~24:39NHK-BS2「マンガノゲンバ」
アメリカザリガニ
26:09~27:34よみうりテレビ「笑いの超新星」
ますだおかだ
12月10日(水)
17:00~17:45サンテレビ「ニュースシグナル~ちょい旅~」
笑福亭三喬
18:00~18:39NHK-BShi「マンガノゲンバ」
アメリカザリガニ
19:00~20:00テレビ朝日「ナニコレ珍百景」
堀ちえみ
19:58~20:54よみうりテレビ「日本史サスペンス劇場」
ますだおかだ
25:15~26:35よみうりテレビ「笑いの超新星」
ますだおかだ
12月11日(木)
14:55~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
22:50~23:44よみうりテレビ「ダウンタウンDX」未公開トーク集
TKO
12月12日(金)
11:55~14:00日本テレビ「おもいっきりイイ!!テレビ」
堀ちえみ
13:00~14:25サンテレビ「金曜いただきッ!」
のろし
20:00~20:43NHK「きよしとよしみの浪花ナイトショー」
ますだおかだ
21:30~21:55NHK「上方演芸会」
オジンオズボーン
25:30~26:00東海テレビ「デニーロ!」
アメリカザリガニ、ダブルダッチ
12月13日(土)
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
09:50~10:00NHK「パパサウルス」
ますだおかだ
12:15~12:38NHK「バラエティー生活笑百科」
酒井くにおとおる
12:59~13:30フジテレビ「VS嵐」
TKO
15:10~15:35NHK「上方演芸会」
チョップリン
17:00~17:30毎日放送「住人十色」
オーケイ小島
19:00~20:25KBS京都テレビ「ショッピング番組」
田中さなえ
19:00~20:54TBS「ザ・イロモネア」
TKO
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
12月14日(日)
06:30~07:00関西テレビ「扇町寄席」
笑福亭銀瓶(演目「書割盗人」)
17:55~18:00TOKYOFM「サンデースムースアワー」
TKO木下
22:00~23:00CS721「ジュニア千原のすべらない話」
TKO木下
12月15日(月)
-GyaOお笑いレストランネタめしワラボナーラ」配信開始
TKO
14:55~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
安田大サーカス
22:00~22:59NHK「ザ・ワンダーランドハプスブルク」
ますだおかだ
25:10~26:10フジテレビ「ゲームセンターCX特別編・年末だからゲームを語ろう!2008」
よゐこ、アメリカザリガニ
12月16日(火)
09:55~11:25フジテレビ「スパイスTV どーも☆キニナル」
堀ちえみ
19:00~21:00フジテレビ「みのもんた緊急特番 通帳を守る100の方法」
堀ちえみ
12月17日(水)
13:00~15:45ラジオ関西「谷五郎のこころにきくラジオ」湯村温泉より公開生放送
泉ゆうこ
17:00~17:45サンテレビ「ニュースシグナル~ちょい旅~」
笑福亭三喬
21:00~22:48フジテレビ「爆笑レッドカーペットアワード2008」
TKO、ダブルダッチ、みょーちゃん
23:59~24:29TBS「あらびき団」
ヴェートーベン
12月18日(木)
14:55~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
21:26~23:25日本テレビ「クイズ本当にそれでいいんですか?」
堀ちえみ
22:45~23:00NHK「さんぷんまる」
TKO
12月19日(金)
21:00~22:00奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
21:00~22:00テレビ東京「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」
ますだおかだ
21:30~21:55NHK「上方演芸会」
ダブルダッチ
12月20日(土)
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
09:30~14:00TBS「王様のブランチ」
オジンオズボーン
12:00~13:30日本テレビ「メレンゲの気持ち」
よゐこ、まえだまえだ
15:10~15:35NHK「上方演芸会」
オジンオズボーン
18:30~19:00テレビ東京「Hi!Hey!Say!」
ますだおかだ
20:00~21:00ラジオ大阪「ほんまもん!原田年晴です!in私の仕事館」
河島あみる、海原はるかかなた
21:00~23:20日本テレビ「さんま×SMAP美女と野獣クリスマスSP」
オセロ中島 ※コメント出演
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
12月21日(日)
11:45~12:54TBS「アッコにおまかせ」
ますだおかだ
17:55~18:00TOKYOFM「サンデースムースアワー」
TKO木下
18:30~19:55サンテレビ「2009正月映画大百科」
ますだおかだ増田、田中さなえ、シンデレラエキスプレス渡辺
※その他の局でのOA情報はこちら
24:40~25:35東海テレビ「デニーロ!FINAL」
TKO、アメリカザリガニ、オーケイ、安田大サーカス、オジンオズボーン、チョップリン、なすなかにし、ダブルダッチ
26:05~27:05フジテレビ「ゲームセンターCX」地上波放送
よゐこ
12月22日(月)
24:50~25:50フジテレビ「プロファイリング失敗学」
大旗一生(坂本一生)
12月23日(火)
14:00~16:00毎日放送「漫才トラディショナル」
暁照夫光夫、横山たかしひろし、酒井くにおとおる、海原はるかかなた、シンデレラエキスプレス
19:00~21:54テレビ朝日「ロンドンハーツSP」
TKO木下
23:00~23:30フジテレビ「ペケポン」
TKO木下
12月24日(水)
15:45~16:00NHK「さんぷんまる[再]」
TKO
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO木本、アメリカザリガニ
23:59~25:29TBS「聖あらびき団2008」
ヒカリゴケ、日本パブリック連合、村瀬みちゃこ、ビーグル38
※関西は26日深夜オンエア
12月25日(木)
08:15~08:30NHK衛星第二「さんぷんまる[再]」
TKO
14:55~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
18:16~19:00よみうりテレビ「ニューススクランブル」
まえだまえだ
※6月にオンエアされたものの一部を再放送
18:30~21:00MBSラジオ「上泉雄一のFANFANレディオ」~FANFANレディオ注目芸人ザッツオール漫才!~
のろし
19:00~23:30テレビ朝日「いきなり黄金伝説SP」
よゐこ濱口
22:00~22:30BSジャパン「スイートジャム[再]」
ますだおかだ
22:45~24:40テレビ朝日「アメトーーク[総集編]」
安田大サーカス団長
23:30~24:30テレ朝チャンネル「ジャガイモン」
ダブルダッチ、オジンオズボーン、なすなかにし、ビーグル38、マッチポンプ
12月26日(金)
18:30~21:48テレビ東京「所さんのそこんトコロ!2008年総決算!日本全国アナタのありえねぇ~疑問に答えます!3時間半SP」
ますだおかだ、TKO
21:00~22:00奈良テレビ「ぜっぴん!」
オーケイ小島、ボルトボルズ
23:45~25:25毎日放送「聖あらびき団2008」
ヒカリゴケ、日本パブリック連合、村瀬みちゃこ、ビーグル38
※関東は24日深夜オンエア
25:10~26:10フジテレビ「人志松本のすべらない話禁断の舞台裏密着SP」
TKO木下
25:25~26:25メ~テレ「王笑」
ますだおかだ
25:40~26:40関西テレビ「人志松本のすべらない話禁断の舞台裏密着SP」
TKO木下
27:15~28:15東海テレビ「人志松本のすべらない話禁断の舞台裏密着SP」
TKO木下
12月27日(土)
08:00~08:30テレビ東京「レスキューフォース」
海原はるかかなた
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
10:30~11:55KBS京都「2009正月映画大百科」
ますだおかだ増田、田中さなえ、シンデレラエキスプレス渡辺
12:15~12:45NHK「バラエティー生活笑百科」
安田大サーカス
12:30~13:00BSジャパン「スイートジャム[再]」
ますだおかだ
15:00~15:15フジテレビ「人志松本のすべらない話直前情報」
TKO木下
15:10~15:35NHK「上方演芸会」
ダブルダッチ
17:00~17:30毎日放送「住人十色」
オーケイ小島
18:00~21:20KBSラジオ「森脇健児のサタデーミーティング」
シンデレラエキスプレス
21:00~22:54日本テレビ「エンタの神様2008年もう一度みたいあの傑作&新作&マル秘ネタ大連発SP」
TKO
21:30~23:40フジテレビ「人志松本のすべらない話ザ・ゴールデン」
TKO木下
24:25~25:25テレビ東京「イツザイ年末1時間スペシャル」
TKO
27:20~30:00日本テレビ「ポシュレ歳末SP[生]」
安田大サーカス
12月28日(日)
13:00~14:30ニッポン放送「鈴木おさむと中島知子のエンタな日曜日[終]」
オセロ中島
17:30~18:45NHK「あほやねん!すきやねん!SP」
のろし、チキチキジョニー
17:55~18:00TOKYO-FM「サンデースムースアワー」
TKO木下
19:00~21:00TBS「お笑いダイナマイト」
ますだおかだ
21:00~22:54日本テレビ「中居正広の7番勝負!超一流メダリストvs芸能人どっちが勝つの?SP」
安田大サーカス
12月29日(月)
09:55~10:55毎日放送「アメザリのプレゼンとバトル」
アメリカザリガニ、井上智栄子、やのぱん
16:00~18:00毎日放送「よゐこ部」
TKO
18:30~21:00TBS「お笑いダイナマイト」
ますだおかだ、ダブルダッチ
26:05~27:05関西テレビ「人志松本のゆるせない話3」
TKO木本 ※フジテレビで9月にオンエアされたもの
12月30日(火)
18:30~21:00フジテレビ「ものまね紅白歌合戦」
ますだおかだ
21:00~23:00テレビ朝日「アメトーーーーーク!歳末イケてる家電芸人今一番売れてますSP」
TKO木本
12月31日(水)
11:45~04:15ABCラジオ「ミューパライヤーパーティー」
南山千恵美、神谷ゆう子
12:00~15:25朝日放送「ナイトスクープVS紳助くん」
北野誠
16:00~18:00関西テレビ「関西駅伝NO.1決定戦」
森脇健児、安田大サーカス団長、かみじょうたけし
18:30~23:45フジテレビ「FNS2008年クイズ!!」
TKO
18:30~24:20日本テレビ「ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!大晦日SP」
TKO木下
21:00~24:30FM宝塚「年越し特番(仮)」
笑福亭瓶吾

サンテレビ「2009正月映画大百科」サンテレビ以外でのOA情報
サンテレビ12月21日(日)18:30~ / 東海テレビ放送12月25日(木)26:55~ / KBS京都12月27日(土)10:30~ / サンテレビ[再]12月28日(日)12:30~ / アイビーシー岩手放送12月28日(日)14:05~ / テレビ埼玉12月29日(月)11:30~ / 山口朝日放送12月30日(火)12:55~ / 大分朝日放送12月30日(火)14:00~ / サガテレビ12月30日(火)16:30~ / 日本海テレビ12月31日(水)09:00~ / テレビ神奈川1月1日(木)11:00~ / 北海道文化放送1月1日(木)28:05~


雑誌等掲載情報

12月1日(月)発売幻冬舎「星星峡」
北野誠
12月2日(火)発売日本経済新聞夕刊「こどもと育つ」
河島あみる
12月3日(水)発売「東京人」1月号
桂小春團治
12月4日(木)発売「女性セブン」
TKO
12月5日(金)発売講談社「フライデー」
堀ちえみ
12月5日(金)発売「別冊週刊大衆」
北野誠
12月15日(月)発売やじきた10号「幽」
北野誠
12月15日(月)発売「東スポ」
ビーグル38
12月16日(火)発売「エンターテイメントダッシュ」
柚月美穂
12月17日(水)発売「an・an」1642号
まえだまえだ
12月18日(木)発売「non-no」
ダブルダッチ
12月19日(金)発売「関西walker」
TKO
12月20日(土)発売「まっぷるマガジン」大阪ベストスポット2010
笑福亭瓶成
12月22日(月)発売「女性自身」
TKO
12月23日(火)発売集英社「PINKY」
TKO
12月23日(火)発売「ZIPPER」
TKO
12月24日(水)発売「週刊少年マガジン」
TKO
12月27日(土)発売「夕刊フジ」
笑福亭小つる
12月29日(月)発売「Audition」
まえだまえだ



関連トピックス:
11月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.11.01)
10月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.10.01)
9月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.09.01)
8月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.08.01)
7月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.07.01)
6月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.06.01)
5月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.05.01)