トップ > トピックス > 4月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報
最新の情報、ニュースなど
« PREV | NEXT »

トピックス

  • このエントリーをはてなブックマークに追加

4月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報

※地域によって放送時間が異なる場合があります。
※放送内容が変更になる場合があります。
※レギュラー番組は各タレントプロフィールページでご確認ください。


テレビ・ラジオオンエア情報

4月1日(水)
10:25~13:55日本テレビ「おもいっきりDON!」
堀ちえみ
16:50~18:00NHK大阪総合「あほやねん!すきやねん!」
のろし、北野誠
16:53~19:00フジテレビ「スーパーニュース」内裁判員制度ドラマ「テノヒラノナカ」
松本麻希、佐藤未歩
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO木本、ダブルダッチ
24:00~24:30J:COMウエスト「笑卵WAVE #1-1」
ダブルダッチ、プリンセス金魚、カメレオン、ドングリガム、さらば青春の光
※リピートあり
4月2日(木)
06:00~06:25NHK「ハングル講座[第1回][再]」
ますだおかだ増田
19:00~22:00テレビ朝日「お試しかっSP」
よゐこ濱口
20:54~22:48よみうりテレビ「クイズ!お笑い知ってる王」
TKO木本、ますだおかだ増田
21:00~23:18フジテレビ「逃走中」
ますだおかだ岡田、TKO木下
24:00~25:34TBS「クイズ!時の扉」
TKO
4月3日(金)
20:00~20:43NHK「動く防災スタジアム」
なすなかにし ※和歌山・神戸地区のみ
20:00~21:54朝日放送「お笑いエピソードGP THE芸人伝説」
TKO
21:00~23:00テレビ東京「所さんの学校では教えてくれないそこんトコロ!」
ますだおかだ岡田
21:30~21:55NHKラジオ第一「上方演芸会」
横山たかしひろし
23:59~25:24TBS「知らない方が幸せだった事実」
TKO木下(声のみ)
24:00~24:20ニッポン放送「ますおかちゃんねる」
ますだおかだ
24:00~25:30毎日放送「アメリカザリガニ VS 60分漫才!」
アメリカザリガニ
24:55~25:28NHK「爆笑トライアウト」
だいなお
4月4日(土)
07:30~09:24毎日放送「知っとこ!」
なすなかにし
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
09:30~10:30朝日放送「けるける学園」
アメリカザリガニ、オジンオズボーン
10:45~11:40フジテレビ「ネプリーグ[再]」
よゐこ、TKO
12:15~12:38NHK「バラエティー生活笑百科」
酒井くにおとおる
17:00~17:30毎日放送「住人十色」
オーケイ小島
18:30~23:48TBS「オールスター感謝祭09春」
森脇健児、ますだおかだ、安田大サーカス
19:00~20:54フジテレビ「爆笑レッドカーペットお引っ越し前夜祭SP」
TKO
19:00~21:00テレビ東京「土曜スペシャル」 
堀ちえみ
21:00~22:54日本テレビ「奇跡をくれた感動物語」
堀ちえみ
22:55~23:20テレビ東京「音楽ば~か」
坪木菜果
24:20~25:15びわ湖放送「アクトであつこ」
オーケイ、チキチキジョニー
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
25:30~26:00MBSラジオ「どーだ!ますだおかだ」
ますだおかだ
27:00~28:00ニッポン放送「お笑い有楽城」
ダブルダッチ
4月5日(日)
11:45~12:54TBS「アッコにおまかせ」
ますだおかだ
19:00~21:54フジテレビ「地上最大のTV動物園パート3」
まえだまえだ
19:00~23:24TBS「DOORS2009春」
TKO
4月6日(月)
10:25~13:55日本テレビ「おもいッきりDON」
ますだおかだ岡田
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP[新]」
ますだおかだ増田
※以降毎週月~金OA
20:00~22:54TBS「パニックフェイス王3」
TKO
24:00~24:30ラジオ日本「ラジオDEシクヨロ」
安田大サーカス
24:00~26:00Ch275「まつたけちゃん」
TKO木本
24:45~25:10フジテレビ「ふくらむスクラム」
ヒカリゴケ
4月7日(火)
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
※以降毎週月~金OA
16:53~17:50TBS「サカスさん」
TKO
19:00~23:24フジテレビ「爆笑そっくりものまね紅白歌合戦SP」
TKO
21:00~21:54フジテレビ721「ファミレストーク王決定戦」
TKO
21:00~22:00インターネット放送局あっとおどろく放送局「戦隊ヒーロー特番」
オジンオズボーン
21:00~25:00ABCラジオ「ミュージックパラダイス」
神谷ゆう子
※以降毎週火曜出演
22:00~22:50BSフジ「オンブズマン太郎」
安田大サーカス団長
23:55~24:55毎日放送「よゐこ部」
よゐこ、オーケイ、かみじょうたけし
24:00~24:25NHK「ハングル講座」
ますだおかだ増田
24:15~24:45テレビ朝日「堂本剛の正直しんどい[総集編]」
よゐこ
4月8日(水)
10:25~13:55日本テレビ「おもいッきりDON!」
堀ちえみ
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
※以降毎週月~金OA
16:48~17:50よみうりテレビ「ten!」
ますだおかだ増田
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ!」
TKO
24:00~24:30J:COMウエスト「笑卵WAVE #1-1[再]」
ダブルダッチ、プリンセス金魚、カメレオン、ドングリガム、さらば青春の光
※リピートあり
4月9日(木)
06:00~06:25NHK「ハングル講座[再]」
ますだおかだ増田
10:00~10:54青森テレビ「おしゃべりハウス」
宮下ジェイミー静
13:00~15:30文化放送「大竹まことのゴールデンラジオ」
安田大サーカス
13:56~17:50毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
※以降毎週月~金OA
22:00~23:45J-wave「プラトン」
安田大サーカス団長
22:30~23:00BSジャパン「おぎやはぎのそこそこスターゴルフ」
ますだおかだ岡田
23:30~23:55TBS「クイズ!時の扉」
TKO
4月10日(金)
10:30~12:30MBSラジオ「上泉雄一のええなぁ!」
井上智栄子
※以降毎週金曜出演
10:57~11:00MBSラジオ「ぶらンチ[新]」
河島あみる
※以降毎週金曜OA
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
※以降毎週月~金OA
17:45~18:45びわ湖放送「とっておき滋賀545[新]」
笑福亭純瓶
※以降毎週金曜OA
21:00~22:00奈良テレビ「ぜっぴん!プラス」
オーケイ小島、岩崎絵美、宮坂美帆、宮下ジェイミー静、プリンセス金魚
※以降毎週金曜OA
21:00~25:00ABCラジオ「ミュージックパラダイス」
南山千恵美
※以降毎週金曜出演
21:30~21:55NHKラジオ第一「上方演芸会」
ダブルダッチ
24:00~24:20ニッポン放送「ますおかちゃんねる」
ますだおかだ
24:05~24:35TBS「笑劇ワンフレーズ」
TKO
4月11日(土)
06:30~08:00朝日放送「おはよう朝日土曜日です」
河島あみる
08:00~09:25毎日放送「知っとこ!」
オセロ中島
※マスターズゴルフのため8:00スタート
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
09:30~14:00TBS「王様のブランチ」
TKO
14:00~15:00J:COM堺「アリオ鳳中継」
井上智栄子
15:10~15:35NHKラジオ第二「上方演芸会」
横山たかしひろし
18:30~21:54日本テレビ「日テレ系人気番組大集合!世界一受けたい授業!春の番組対抗SP!!」
堀ちえみ、オセロ中島、ますだおかだ岡田
23:15~24:09テレビ朝日「笑う春休み」
よゐこ
24:00~24:30NHK「パフォー!」
ますだおかだ増田
24:20~25:15びわ湖放送「アクトであつこ」
オーケイ、チキチキジョニー
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
26:00~29:00MBSラジオ「まだまだゴチャ・まぜっ!」
TKO
4月12日(日)
18:00~19:57CSフジテレビNEXT「ゲームセンターCX[生]」
よゐこ有野
19:00~21:54TBS「とくばん」エアバンド
ますだおかだ岡田
19:30~20:30KBS京都ラジオ「勇さんのGO!GO!ユーストン」
プリンセス金魚
25:00~25:30ABCラジオ「TENGEKIpresentsシンプレの底底ラジオ[新]」
シンデレラエキスプレス
※以降毎週日曜深夜OA
4月13日(月)
10:25~13:55日本テレビ「おもいッきりDON」
ますだおかだ岡田
12:30~12:55NHK「ハングル講座[再]」
ますだおかだ増田
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
23:55~24:55毎日放送「明石家電視台[総集編]」
松竹芸能SPの一部OAあり
4月14日(火)
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
17:45~18:25奈良テレビ「ゆうドキッ!」
田口万莉 ※以降毎週
22:00~22:54TBS「リンカーン」
TKO
22:00~23:00CSフジテレビ2「ゲームセンターCX」シーズン11スタート
よゐこ有野 ※隔週放送
24:00~24:25NHK「ハングル講座」
ますだおかだ増田
4月15日(水)
10:25~13:55日本テレビ「おもいっきりDON!」
堀ちえみ
12:30~16:00MBSラジオ「こんちわコンちゃんお昼ですょ!」
かみじょうたけし
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
16:48~19:00よみうりテレビ「ten!」
ますだおかだ増田
19:00~21:00テレビ朝日「ナニコレ珍百景SP」
よゐこ濱口
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ」
TKO
23:55~24:55毎日放送「ジャイケルマクソン」
TKO
24:00~24:30J:COMウエスト「笑卵WAVE #1-2」
ダブルダッチ、プリンセス金魚、こけらおとし、チューインガム、チャイニーズストーリー、恋愛小説家
※リピートあり
4月16日(木)
06:00~06:25NHK「ハングル講座[再]」
ますだおかだ増田
10:30~12:30MBSラジオ「上泉雄一のええなぁ!」
堀ちえみ ※以降毎週
13:56~17:51毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
23:59~24:29TBS「クイズ時の扉」
TKO
24:30~24:40テレビ神奈川「お笑い図鑑ハマヌキ」
なすなかにし、ビーグル38
4月17日(金)
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
18:00~18:30テレビ東京「ジャンBANG!」
TKO木本
21:00~22:00奈良テレビ「ぜっぴん!プラス」
オーケイ小島、岩崎絵美、宮下ジェイミー静
21:30~21:55NHKラジオ第一「上方演芸会」
レツゴー長作
24:00~24:20ニッポン放送「ますおかちゃんねる」
ますだおかだ
24:05~24:35TBS「笑撃!ワンフレーズ」
TKO
4月18日(土)
07:30~09:24毎日放送「知っとこ!」
なすなかにし中西
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
09:30~14:00TBS「王様のブランチ」
TKO
11:30~13:25びわ湖放送「ときめき滋賀's」
藤井日菜子 ※以降毎週
11:59~14:00TBS「王様のブランチ」
よゐこ
15:10~15:35NHKラジオ第二「上方演芸会」
ダブルダッチ
17:00~17:30TBS「よゐこ部」
よゐこ ※この日から東京で毎週放送
19:00~20:54フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
TKO、ますだおかだ
19:00~20:56TBS「キズナ食堂」
まえだまえだ
22:00~23:00日本テレビ「エンタの神様」
オジンオズボーン、まえだまえだ
24:00~24:55BSフジ「ファイブ☆センス[再]」
ますだおかだ岡田
24:00~25:00BSフジ「TVラボ・パーセンティズム」
安田大サーカス
24:20~25:15びわ湖放送「アクトであつこ」
オーケイ、チキチキジョニー
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO、江渡万里彩、嵐優子
26:00~29:00MBSラジオ「まだまだごちゃまぜ」
TKO
4月19日(日)
11:50~12:50TBS「アッコにおまかせ」
よゐこ
19:00~21:20CSフジテレビNEXT「よゐこと一緒にコントライヴ~カッちゃんテッちゃん千秋ちゃん。ついでに来たのがTKO~」
よゐこ、TKO
23:00~23:30ニッポン放送「大沢あかねのハイ・ジャンプ・レディオ」
TKO
24:05~24:48NHK「上方演芸ホール」
酒井くにおとおる
4月20日(月)
09:25~09:30J-wave「JAM THE WORLD」
安田大サーカス団長
10:25~13:55日本テレビ「おもいッきりDON」
ますだおかだ岡田
12:30~12:55NHK「ハングル講座[再]」
ますだおかだ増田
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
21:00~21:54テレビ東京「やりすぎコージー」
TKO木本、安田大サーカス団長
24:00~26:00ch257「まつたけちゃん」
TKO木本
25:00~25:25フジテレビ「ふくらむスクラム」
ヒカリゴケ
25:50~25:10テレビ大阪「しっとこ」
なすなかにし
goomo「ゲーセン番長・安田」動画配信開始
安田大サーカス
4月21日(火)
09:25~09:30J-wave「Jam The World」
安田大サーカス団長
09:55~11:25フジテレビ「どーも☆キニナル!」
TKO
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
19:00~20:54フジテレビ「青春アカペラ甲子園全国ハモネプリーグ」
TKO
21:00~22:00インターネット放送あっとおどろく放送局「戦隊ヒーロー特番[生]」
オジンオズボーン
24:00~24:25NHK「ハングル講座」
ますだおかだ増田
4月22日(水)
09:25~09:30J-wave「Jam The World」
安田大サーカス団長
12:30~16:00MBSラジオ「こんちわコンちゃんお昼ですょ!」
かみじょうたけし
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
16:48~19:00よみうりテレビ「ten!」
ますだおかだ増田
19:00~19:57フジテレビ「クイズ!ヘキサゴンII」
ますだおかだ岡田
22:00~22:54フジテレビ「爆笑レッドシアター」
TKO
22:00~23:00GyaO「トークも結構おおざっぱ」
TKO
23:15~24:10テレビ朝日「シルシルミシル」
TKO
24:00~24:30J:COMウエスト「笑卵WAVE #1-2[再]」
ダブルダッチ、プリンセス金魚、こけらおとし、チューインガム、チャイニーズストーリー、恋愛小説家
※リピートあり
4月23日(木)
06:00~06:25NHK「ハングル講座[再]」
ますだおかだ増田
09:25~09:30J-wave「Jam The World」
安田大サーカス団長
12:30~16:00ラジオ関西「谷五郎のこころにきくラジオ」
笑福亭銀瓶
13:56~17:51毎日放送「ちちんぷいぷい」
まえだまえだ
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
16:00~16:55KBSテレビ「宝くじ特番」
恋愛小説家
19:00~21:00関西テレビ「プロ野球2009」
ますだおかだ増田
23:59~24:29TBS「クイズ時の扉」
TKO
4月24日(金)
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
16:48~19:00よみうりテレビ「ten!」
TKO木本
21:00~22:00奈良テレビ「ぜっぴん!プラス」
オーケイ小島、岩崎絵美、プリンセス金魚
23:00~23:30フジテレビ「VVV6」
よゐこ、TKO
24:00~24:20ニッポン放送「ますおかちゃんねる」
ますだおかだ
24:05~24:35TBS「笑撃ワンフレーズ」
TKO
4月25日(土)
06:45~08:00朝日放送「おはよう朝日土曜日です」
河島あみる
07:30~09:24毎日放送「知っとこ」
なすなかにし那須
09:25~10:15日本海テレビ「スパイス!!」
オーケイ岡山
09:30~12:00TBS「王様のブランチ」
TKO
12:00~13:00関西テレビ「たかじんの胸いっぱい」
ダブルダッチ
15:10~15:35NHKラジオ第二「上方演芸会」
レツゴー長作
19:00~20:00フジテレビ「爆笑レッドカーペット」
チョップリン、まえだまえだ
22:55~23:20テレビ東京「音楽ば~か」
坪木菜果
24:20~25:15びわ湖放送「アクトであつこ」
オーケイ、チキチキジョニー
24:55~25:25テレビ東京「イツザイ」
TKO
26:00~29:00MBSラジオ「まだまだごちゃまぜ」
TKO
4月26日(日)
08:00~08:30NHK「ルソンの壺」
河島あみる
11:30~11:50NHK「3つのたまご」
TKO、ダブルダッチ
13:00~17:53CBCラジオ「北野誠と原武之のもしも裁判!」
北野誠
19:58~20:54テレビ朝日「大改造!劇的ビフォーアフター」
堀ちえみ ※以降毎週
20:00~21:48テレビ東京「日曜ビッグバラエティ 早起きは三文の得!日本のびっくり朝市」
ますだおかだ増田
23:00~23:30ニッポン放送「大沢あかねのハイ・ジャンプ・レディオ」
TKO
4月27日(月)
08:05~08:20CBCラジオ「ごごイチ」
北野誠
10:25~13:55日本テレビ 「おもいッきりDON!」
ますだおかだ岡田
12:30~12:55NHK「ハングル講座[再]」
ますだおかだ増田
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
24:45~25:10フジテレビ「ふくらむスクラム」
ヒカリゴケ
4月28日(火)
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
24:00~24:25NHK「ハングル講座」
ますだおかだ増田
24:29~24:59日本テレビ「レコ☆Hits!」
TKO
4月29日(水)
09:00~17:55J-wave「9時間生特番」
安田大サーカス
10:25~13:55日本テレビ「おもいっきりDON!昭和の日SP」
堀ちえみ
12:30~16:00MBSラジオ「こんちわコンちゃんお昼ですょ!」
かみじょうたけし
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
16:48~19:00よみうりテレビ「ten!」
ますだおかだ増田
24:00~24:30J:COMウエスト「笑卵WAVE #1-2[再]」
ダブルダッチ、プリンセス金魚、こけらおとし、チューインガム、チャイニーズストーリー、恋愛小説家
※リピートあり
24:15~24:45テレビ朝日「堂本剛の正直しんどい」
よゐこ
4月30日(木)
-ORICON.TV「ランキングパラダイス」
ジェシカ
06:00~06:25NHK「ハングル講座[再]」
ますだおかだ増田
06:30~10:00KBSラジオ「笑福亭晃瓶のほっかほかラジオ」
森乃福郎
10:30~12:30MBSラジオ「ええなぁ!」
堀ちえみ
13:56~17:51毎日放送「ちちんぷいぷい」
堀ちえみ
14:07~15:00関西テレビ「アップ&UP」
ますだおかだ増田
19:57~20:54フジテレビ「奇跡体験!アンビリバボー」
TKO
21:00~22:54TBS「ひみつのアラシちゃんSP」
オセロ中島、TKO木下


雑誌等掲載情報

4月2日(木)発売
「シアターガイド」2009年5月号<芸人モノガタリ>
ナオユキ
4月4日(土)発売
「Circus」
TKO木本
4月7日(火)発売
「お笑いポポロ」5月号
のろし
4月14日(火)発売
光文社「FLASH」
中山知紗
4月14日(火)発売
「日経新聞」夕刊
桂春菜
4月15日(水)発売
「Korea Entertainment Japan」
アイヒマンスタンダード
4月16日(木)発売
「健康365」6月号
大八木淳史
4月16日(木)発売
「ぴあ」
チョップリン
4月24日(金)発売
「TVnavi6月号」
オセロ中島
4月30日(木)発売
「朝日新聞大阪版夕刊」
海原はるかかなた




関連トピックス:
3月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2009.03.01)
2月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2009.02.01)
1月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2009.01.01)
12月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.12.01)
11月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.11.01)
10月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.10.01)
9月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.09.01)
8月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.08.01)
7月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.07.01)
6月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.06.01)
5月テレビ・ラジオオンエア/雑誌等掲載情報(2008.05.01)