• 2017

    12

12.01

[FRI]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、若井やるき、暁あきら、コンチェルト、はしっこウォーカー

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.01

[FRI]

松竹ねたねたライブ

出演

アルミカン、どんぐり兄弟、風穴あけるズ、パンドラ、コンチェルト、よふかしイエロー、土方兄弟、なにわプラッチック、ベルサイユ、絶対的7%、ハリード、野良鯨、ドキドキ☆純情ガールズ、だるまウインナー、はしっこウォーカー、森本サイダー、ブルーウェーブ、我こそは田中、ウッドランド、インサイドアウト、ギャンブラー

※出演予定でした雷ジャクソン、ウドントミカン、河邑ミクですが

スケジュールの都合により休演致します。ご了承くださいませ。

公演時間
18:30開場/19:00開演

12.02

[SAT]

角座朝席 漫才落語30分寄席

出演

出演:森乃石松(落語)、よふかしイエロー(漫才)

※出演者は、変更になることがあります。ご了承ください。

公演時間
開場11:00 開演11:30
※公演時間30分

12.02

[SAT]

昼寄席

出演

出演:海原はるか・かなた、シンデレラエキスプレス、宮崎げんき、ビックリツカサ、天然もろこし、、風穴あけるズ、パンドラ

※出演者は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

公演時間
12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演

12.02

[SAT]

芸人からYoutuberになったやつがライブやってみた!

出演

よこおりょうすけ、がっちゃん、3度目の向山、平田ぽー、けんちゃん。T、NAOTO

公演時間
18:30開場/19:00開演

12.03

[SUN]

角座朝席 漫才落語30分寄席

出演

出演:森乃石松(落語)、よふかしイエロー(漫才)

公演時間
開場11:00 開演11:30
※公演時間30分

12.03

[SUN]

昼寄席

出演

出演:三吾・美ユル、シンデレラエキスプレス、サムライ朝起太郎、大吾・小吾、代走みつくに、土方兄弟、どんぐり兄弟、コンチェルト

※出演者は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

公演時間
12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演

12.03

[SUN]

世界一周達成スペシャル!!~チュンちゃんワールドツアー Talk Show!!~

出演

チュンちゃん

公演時間
18:30開場/19:00開演

12.04

[MON]

角座800円お笑い寄席(1回目のみ休演)

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、若井やるき、大吾・小吾、代走みつくに、コンチェルト

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演(1回目休演させていただきます。)
②12:45開場/13:15開演(通常公演)

③14:00開場/14:30開演(通常公演)
④15:15開場/15:45開演(追加公演)
※約45分(入れ替え制)

12.04

[MON]

角座月夜はなしの会 J:COM寄席

出演

笑福亭学光、笑福亭竹林、笑福亭遊喬、笑福亭松五、桂小梅

公演時間
18:00開場/18:30開演

12.05

[TUE]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、美ユル、暁あきら、天然もろこし、にしねザ・タイガー

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.05

[TUE]

アメザリノライブ Vol.61

出演

アメリカザリガニ

公演時間
17:30開場/18:00開演

12.06

[WED]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、宮崎げんき、暁あきら、天然もろこし、にしねザ・タイガー

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.07

[THU]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、若井やるき、暁あきら、代走みつくに、コンチェルト

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.07

[THU]

ピン芸で賞金500万円獲得できる賞レースを意識したライブ

出演
MC:オーケイ岡山、きのせひかる
紺野ぶるま、代走みつくに、雷ジャクソン高本、みわゆうすけ、トライアングル森、竹下ポップ、華井二等兵、にしね・ザ・タイガー、兵頭裕、西口のぶお、我こそは田中、ソエジマ隊員、ベルサイユ、賢者クサヤマ、小川おんせん、バニラハンバーグ江口、森本サイダー、ミサト、SAITA、SOGO、コンチェルト池水、なにわプラッチック三輪、森乃石松、しみぶん、ゆきた、だぶるえーあいか、かくらんど、生田裕二
公演時間
18:30開場/19:00開演

12.08

[FRI]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、宮崎げんき、若井やるき、暁あきら、天然もろこし、華井二等兵

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.08

[FRI]

松竹ネタチャンプ2017 the FINALーなんでもアリで一番決めたらぁ!ー エントリー大会①

出演

代走みつくに、チョップリン、天然もろこし、アルミカン、土方兄弟、桂咲之輔、森乃石松、みわゆうすけ、ウドントミカン、よふかしイエロー、ハリード、我こそは田中、パンドラ、にしね・ザ・タイガー、西口のぶお、ドキドキ☆純情ガールズ、野良鯨、森本サイダー、SAITA、ブルーウェーブ、絶対的7%、インサイドアウト、ギャンブラー、シャーロット (順不同)

※出演者は変更になる可能性があります。ご了承ください。

公演時間
18:30 開場/19:00開演チケットを購入

12.09

[SAT]

角座朝席 漫才落語30分寄席

出演

出演:桂咲之輔(落語)、なにわプラッチック

公演時間
開場11:00 開演11:30
※公演時間30分

12.09

[SAT]

昼寄席(ベテラン感謝祭)

出演

出演:酒井くにお・とおる、横山たかし・ひろし(横山たかしのみ休演)、海原はるか・かなた、正司敏江、三吾・美ユル、ミヤ蝶美・蝶子

出演予定の横山たかしですが、スケジュールの都合により休演させて頂きます。

※酒井くにお・とおるが出演いたします。

※出演者は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

公演時間
12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演

12.09

[SAT]

漫才セブンGO!

出演

ますだおかだ、アメリカザリガニ、チキチキジョニー、ミヤ蝶美・蝶子、なにわプラッチック

※出演予定でしたなすなかにしですが、スケジュールの都合により休演させて頂きます。

公演時間
17:30開場/18:00開演

12.10

[SUN]

角座朝席 漫才落語30分寄席

出演

出演:桂咲之輔(落語)、なにわプラッチック(漫才)

公演時間
開場11:00 開演11:30
※公演時間30分

12.10

[SUN]

昼寄席

出演

出演:海原はるか・かなた、横山たかし・ひろし(横山ひろしのみ出演)、正司敏江、暁トリオ(休演)、ビックリツカサ、トライアングル、なにわプラッチック、アルミカン

※出演予定の横山たかし、暁トリオがスケジュールの都合により休演させて頂きます。海原はるか・かなたが出演いたします。

※出演者は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

公演時間
12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演

12.10

[SUN]

お笑いユニットライブ ポテト

出演

風穴あけるズ、パンドラ、ウドントミカン

公演時間
18:30開場/19:00開演

12.11

[MON]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、美ユル、暁あきら、代走みつくに、コンチェルト

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.11

[MON]

角座月夜はなしの会 落語喬育いいん会 Vol.5 ~落語あり!大喜利あり!~

出演

笑福亭右喬、笑福亭喬若(休演)、笑福亭風喬、笑福亭喬介、笑福亭生寿

※出演予定の笑福亭喬若ですが、スケジュールの都合により休演させて頂きます。

公演時間
18:00開場/18:30開演

12.12

[TUE]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、暁あきら、天然もろこし、にしねザ・タイガー、はしっこウォーカー

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.12

[TUE]

漫才万歳~上方漫才大作戦~

出演
チキチキジョニー、ボルトボルズ、アルミカン、どんぐり兄弟、なにわプラッチック、風穴あけるズ、パンドラ、土方兄弟、野良鯨、ギャンブラー、ウッドランド、絶対的7%、コンチェルト、ドキドキ☆純情ガールズ 計14組 順不同
公演時間
18:30開場/19:00開演

12.13

[WED]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、宮崎げんき、暁あきら、天然もろこし、華井二等兵

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.14

[THU]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、宮崎げんき、若井やるき、大吾・小吾、暁あきら

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.16

[SAT]

角座朝席 漫才落語30分寄席

出演

出演:桂咲之輔(落語)、どんぐり兄弟(漫才)

公演時間
開場11:00 開演11:30
※公演時間30分

12.16

[SAT]

昼寄席(新ネタ祭り)

出演

出演:海原はるか・かなた、ミヤ蝶美・蝶子、かみじょうたけし、チキチキジョニー、土方兄弟、ドキドキ☆純情ガールズ

※出演者は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

公演時間
12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演

12.16

[SAT]

松竹ネタチャンプ2017 the FINALーなんでもアリで一番決めたらぁ!ー エントリー大会②

出演

かみじょうたけし、ボルトボルズ、雷ジャクソン、どんぐり兄弟、なにわプラッチック、河邑ミク、風穴あけるズ、コンチェルト、竹下ポップ、ソエジマ隊員、兵頭 裕、ベルサイユ、だるまウインナー、ミサト、Pink Paris、はしっこウォーカー、ウッドランド、バニラハンバーグ、SOGO、オールスターズ、宝の地図、だぶるえー、ミーハーパイソンズ、ジャックポット(順不同)

※出演者は変更になる可能性があります。ご了承ください。

公演時間
18:30 開場/19:00開演チケットを購入

12.17

[SUN]

角座朝席 漫才落語30分寄席

出演

出演:桂咲之輔(落語)、どんぐり兄弟(漫才)

公演時間
開場11:00 開演11:30
※公演時間30分

12.17

[SUN]

昼寄席(新ネタ祭り)

出演

出演:海原はるか・かなた、ミヤ蝶美・蝶子、かみじょうたけし、チキチキジョニー、土方兄弟、ドキドキ☆純情ガールズ

※出演者は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

公演時間
12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演

12.17

[SUN]

松竹グリーン部隊!~松竹チョー若手ライブ~

出演

MC:ウドントミカン

インサイドアウト、ギャンブラー、オールスターズ、だぶるえー、SOGO、宝の地図、ゆきた、唯一徳永、ケンチロダー、PinkParis、ジャックポット、シャーロット、ミーハーパイソンズ、かくらんど、ぽれーしょん、冨真、コモレビ、ザラグビー、カウントダウン

公演時間
18:30開場/19:00開演

12.18

[MON]

角座日中はなしの会

出演

出演:笑福亭竹林、笑福亭右喬、笑福亭由瓶、笑福亭喬介、笑福亭飛梅(休演)、桂小梅、笑福亭縁

※出演予定の笑福亭飛梅ですが、スケジュールの都合により休演させて頂きます。代わりに桂小梅が出演いたします。

公演時間
12:30開場/13:00開演

12.18

[MON]

角座月夜はなしの会 由瓶×鉄瓶 Vol.15

出演

出演:笑福亭由瓶、笑福亭鉄瓶

公演時間
18:00開場/18:30開演

12.19

[TUE]

角座日中はなしの会

出演

出演:笑福亭竹林、笑福亭風喬、笑福亭松五、桂咲之輔、笑福亭呂好、桂小梅

※出演予定の笑福亭右喬ですが、スケジュールの都合で休演させて頂きます。

代演で笑福亭風喬が出演致します。

公演時間
12:30開場/13:00開演

12.20

[WED]

角座日中はなしの会

出演

出演:笑福亭竹林、笑福亭風喬、笑福亭鉄瓶、笑福亭松五、笑福亭飛梅(休演)、笑福亭呂好、桂寅之輔

※出演予定の笑福亭飛梅ですが、スケジュールの都合により休演させて頂きます。代わりに笑福亭呂好が出演いたします。

公演時間
12:30開場/13:00開演

12.21

[THU]

角座日中はなしの会

出演

出演:桂壱之輔、笑福亭喬若、笑福亭呂竹、桂福丸、桂治門、笑福亭縁

公演時間
12:30開場/13:00開演

12.22

[FRI]

角座日中はなしの会

出演

出演:笑福亭由瓶、笑福亭喬若、森乃石松、笑福亭生寿、桂治門、桂寅之輔

公演時間
12:30開場/13:00開演

12.22

[FRI]

若手イケメン!?ライブ イケフェス!

出演

よふかしイエロー、なにわプラッチック、パンドラ、ハリード、だるまウインナー、インサイドアウト、ギャンブラー

公演時間
18:30開場/19:00開演

12.23

[SAT]

松竹ネタチャンプ2017 the FINALーなんでもアリで一番決めたらぁ!ー 決勝大会

出演

MC:やのぱん

アシスタント:岡山瞳

エントリー大会①勝ち抜け4組、エントリー大会②勝ち抜け4組、大阪松竹推薦枠1組、東京松竹推薦枠1組、敗者復活2組(計12組のネタバトル)

公演時間
18:30 開場/19:00開演チケットを購入

12.24

[SUN]

角座朝席 漫才落語30分寄席

出演

出演:森乃石松(落語)、よふかしイエロー(漫才)

公演時間
開場11:00 開演11:30
※公演時間30分

12.24

[SUN]

昼寄席 (クリスマス寄席)

出演

出演:海原はるか・かなた、ナオユキ、揚野バンリ、京次郎、福小介、チョップリン、トリオザスリー

※出演者は変更になる場合がございます。ご了承ください。

 

公演時間
12:30開場/13:00開演
14:15開場/14:30開演

12.24

[SUN]

カメレオンはわさび色

出演

だるまウインナー、インサイドアウト、ギャンブラー、オールスターズ、絶対的7%、ウッドランド、バニラハンバーグ

公演時間
18:30開場/19:00開演

12.25

[MON]

歌謡ショー

出演

南条敏若、シュガー、横山ひろし、旭堂南海・宮村群時、愛ゆう子、中峰美由、吉野悦世

公演時間
11:30開場/12:00開演
14:10開場/14:30開演

12.25

[MON]

角座月夜はなしの会 大爆笑!ラジ関寄席

出演

笑福亭呂鶴、桂福車、笑福亭純瓶、笑福亭喬若、森乃石松

 

 

公演時間
18:00開場/18:30開演

12.26

[TUE]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、宮崎げんき、暁あきら、美ユル、コンチェルト

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.27

[WED]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、宮崎げんき、暁あきら、天然もろこし、華井二等兵

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.28

[THU]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、宮崎げんき、若井やるき、大吾・小吾、暁あきら

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.29

[FRI]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、宮崎げんき、若井やるき、大吾・小吾、暁あきら

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.29

[FRI]

道頓堀角座 怪談ライブ~歳末恐怖スペシャル~

出演

竹内義和、三木大雲、田中俊行、渡辺裕薫、松原タニシ

公演時間
19:30開場/20:00開演

12.30

[SAT]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、若井やるき、暁あきら、コンチェルト、はしっこウォーカー

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
④15:15開場/15:45開演
※約45分(入れ替え制)

12.30

[SAT]

角座800円お笑い寄席

出演
 若井やるき、大吾・小吾、暁あきら、代走みつくに、華井二等兵

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間

⑤16:30開場/17:00開演 
⑥17:45開場/18:15開演

⑦19:00開場/19:30開演

※約45分(入れ替え制)

12.31

[SUN]

角座800円お笑い寄席

出演
 シンデレラエキスプレス渡辺、若井やるき、大吾・小吾、暁あきら、コンチェルト

※出演者は急遽変更になることがございます。ご了承ください。

公演時間
①11:30開場/12:00開演 
②12:45開場/13:15開演

③14:00開場/14:30開演
※約45分(入れ替え制)

12.31

[SUN]

松竹芸能お笑いカウントダウンライブ

出演
公演時間
1部 開場18:30/開演19:00~21:30
2部 開場22:00/開演22:30~24:30
  • 2017

    12