• 2022

    8

08.06

[SAT]

師匠フェス

出演

【出演者】

酒井くにお・とおる、海原はるか・かなた、桂福團治、横山ひろし・春けいこ、浮世亭三吾・美ユル、いま寛大、パピヨンズ 

シンデレラエキスプレス渡辺裕薫(はな寛太いま寛大 再現漫才出演)

アシスタント:チキチキジョニー

 

【サムライ朝起太郎、海原かなた休演のお知らせ】

・出演を予定しておりました、サムライ朝起太郎が体調不良の為休演させていただきます。楽しみにお待ちいただいてたお客様には大変ご迷惑をお掛けし申し訳ございません。

・また、同じく出演を予定しておりました、海原かなたが体調不良の為、念の為大事をとりまして休演させていただくこととなりました。相方の海原はるかは、横山ひろしと共にメインMCとして出演させていただきます。楽しみにお待ちいただいてたお客様には大変ご迷惑をお掛けし申し訳ございません。

皆様のお越しを心よりお待ち申し上げております。

公演時間
開場12:30 / 開演13:00
チケットを購入

08.06

[SAT]

松竹ネタMAX

出演

ハノーバー、おっさんデビュー&おれとオカン、骨付きバナナ、オーパスツー、ジャックポット、たらちね、シンバルモンキー、オールスターズ、ハスキーポーズ、風穴あけるズ、コンチェルト、ブルーウェーブ、ジンバ、道草ピエロ、クロボシ

公演時間
開場18:00 / 開演18:30
チケットを購入

08.07

[SUN]

足軽やん!【一般参加者募集!】

出演

MC:シブオンプ

出演:骨付きバナナ、ジンバ、宝船、クロボシ、たかお、マジョリ缶、なつみ&、トフィー、誠ハンカチーフ、エサカ、銀鳥

公演時間
開場17:30 / 開演18:00
チケットを購入

08.08

[MON]

親子で楽しむエンタメフェス【体験】漫才編・落語編

出演

落語編:笑福亭喬介、笑福亭生寿、桂咲之輔、はやしや香穂 漫才編:コンチェルト

公演時間
漫才編:10:30開場/11:00開演 
落語編:13:30開場/14:00開演
チケットを購入

08.09

[TUE]

親子で楽しむエンタメフェス【学ぶ】数字雑学編

出演

たらちね

公演時間
開場11:50 / 開演12:00
チケットを購入

08.09

[TUE]

親子で楽しむエンタメフェス【学ぶ】マジック編

出演

華井二等兵、にしね・ザ・タイガー

公演時間
開場12:50 / 開演13:00
チケットを購入

08.09

[TUE]

親子で楽しむエンタメフェス【学ぶ】謎解き編

出演

アルミカン

公演時間
開場13:50 / 開演14:00
チケットを購入

08.09

[TUE]

親子で楽しむエンタメフェス【学ぶ】サイエンス編

出演

ボルトボルズ

公演時間
開場14:50 / 開演15:00
チケットを購入

08.10

[WED]

親子で楽しむエンタメフェス【お笑い公演】

出演

ボルトボルズ、代走みつくに、笑福亭呂好、華井二等兵、にしね・ザ・タイガー、アルミカン

公演時間
開場12:30 / 開演13:00
チケットを購入

08.11

[THU]

アホの喜ィ公とカミナリのお松の会~夏の陣~

出演

内海英華、笑福亭鶴二、露の紫

公演時間
開場12:30 / 開演13:00
チケットを購入

08.11

[THU]

hanashikaの時間。木曜日in心斎橋角座

出演

笑福亭鶴二、内海英華、他

公演時間
開場17:00 / 開演17:30
チケットを購入

08.12

[FRI]

笑福亭生寿入門十五周年記念「生寿十五夜」

出演

笑福亭生寿 ゲスト:桂南天

 

公演時間
開場18:30 開演19:00
チケットを購入

08.13

[SAT]

お盆!NETA BORN!

出演

オジンオズボーン、チキチキジョニー、代走みつくに、トライアングル、天然もろこし、カナイ、アルミカン、どんぐり兄弟、風穴あけるズ、ハノーバー

公演時間
開場14:30 / 開演15:00
チケットを購入

08.13

[SAT]

大林ひょと子のひょっとこライブin大阪

出演

大林ひょと子

公演時間
開場11:30 / 開演12:00 / 終演予定13:00
チケットを購入

08.13

[SAT]

お盆でぼんぼんネクストスター

出演

MC:植村茂浩

マネージャー推薦20組

ハノーバー、オーパスツー、骨付きバナナ、ジャックポット、イヌダ、おれとオカン、アルバート、たらちね、水泳部、ずんどこみすず、ブルーウェーブ、ハスキーポーズ、アルミカン、クロボシ、はっぴちゃん。とGM、シブオンプ、くわがた心、道草ピエロ、シンバルモンキー

公演時間
開場18:30 / 開演19:00
チケットを購入

08.14

[SUN]

お盆SP公演 松竹紅白ネタ合戦

出演

横山ひろし・春けいこ、浮世亭三吾・美ユル、宮崎げんき、暁トリオ、ビックリツカサ、代走みつくに、風穴あけるズ、たらちね、ブルーウェーブ、はっぴちゃん。

公演時間
開場12:30 / 開演13:00
チケットを購入

08.14

[SUN]

森本サイダー×河邑ミク ツーマンライブ 「ラプラプラプソディ」

出演

森本サイダー、河邑ミク

 

 
公演時間
開場18:00 / 開演18:30
チケットを購入

08.20

[SAT]

アルミクンがぶるえる夜に

出演

アルミカン、紺野ぶるま、河邑ミク

公演時間
開場15:30 / 開演16:00
チケットを購入

08.21

[SUN]

ゴールデン演芸会

出演

海原はるか・かなた、浮世亭三吾・美ユル、森脇健児、シンデレラエキスプレス、パピヨンズ、なすなかにし、チキチキジョニー、どんぐり兄弟、ハノーバー

公演時間
開場12:30 / 開演13:00
チケットを購入

08.21

[SUN]

かみじょうたけしの激闘甲子園

出演

かみじょうたけし ゲスト:いけだてつや

公演時間
開場18:30 / 開演19:00
チケットを購入

08.23

[TUE]

鰻谷寄席 【「hanashikaの時間。」落語特別ご優待券使用可能】

出演

桂梅團治、笑福亭松喬、笑福亭鶴二、桂壱之輔、笑福亭呂竹、森乃石松、笑福亭松五、桂咲之輔、笑福亭呂翔、海原はるか・かなた、よふかしイエロー、風穴あけるズ 

公演時間
開場12:30 / 開演13:00
チケットを購入

08.24

[WED]

鰻谷寄席 【「hanashikaの時間。」落語特別ご優待券使用可能】

出演

笑福亭松喬、笑福亭鶴二、笑福亭恭瓶、桂壱之輔、笑福亭鉄瓶、笑福亭喬介、笑福亭呂好、桂治門、笑福亭呂翔、浮世亭三吾・美ユル、たらちね、ブルーウエーブ

公演時間
開場12:30 / 開演13:00
チケットを購入

08.24

[WED]

角座 呂好一人勉強会

出演

笑福亭呂好

公演時間
開場18:30 開演19:00

08.25

[THU]

鰻谷寄席 【「hanashikaの時間。」落語特別ご優待券使用可能】

出演

桂梅團治、笑福亭松喬、笑福亭鶴二、笑福亭恭瓶、森乃石松、笑福亭喬介、桂咲之輔、桂治門、笑福亭呂翔、酒井くにお・とおる、パピヨンズ、アルミカン

公演時間
開場12:30 / 開演13:00
チケットを購入

08.25

[THU]

スタディ喬介超

出演

笑福亭喬介、米團治(ゲスト)

公演時間
開場18:30 / 開演19:00
チケットを購入

08.26

[FRI]

鰻谷寄席 【「hanashikaの時間。」落語特別ご優待券使用可能】

出演

桂福團治、笑福亭鶴二、笑福亭恭瓶、森乃石松、笑福亭喬介、笑福亭生寿、桂咲之輔、笑福亭呂好、笑福亭呂翔、 横山ひろし・春けいこ、ボルトボルズ、ハノーバー

公演時間
開場12:30 / 開演13:00
チケットを購入

08.26

[FRI]

笑福亭生寿入門十五周年記念「生寿十五夜」

出演

笑福亭生寿 ゲスト:小佐田定雄

 

公演時間
開場18:30 開演19:00
チケットを購入

08.28

[SUN]

駆け出し芸人新ネタ むっさヤッテマス!!【一般参加者募集!】

出演

出演者:ハスキーポーズ、オールスターズ、ジャックポット、フロウフシ、水泳部、骨付きバナナ、おっさんデビュー、道草ピエロ、かくらんど、ヨンゴビンゴ、くわがた心、はっぴちゃん。、シンバルモンキー、イヌダ、おれとオカン、他、 

公演時間
開場17:30 / 開演18:00
チケットを購入
  • 2022

    8